Сергей

может ли бабушка (собственница) выписать внучку (из приватизированной квартиры) без согласия бывшей невестки? И с чего начать

Прописан в квартире только отец с ребенком! невестка с дочкой уехала в неизвестном направлении ( связаться с ней не возможно! ) Невестка против выписки! Сама в квартире прописана не была!

При разводе родителей кажется ребенок остается членом семьи и не может утратить право на пользование жилым помещением!

Жанна Ситникова

Собственник может выписать кого угодно. С детьми труднее, но если бабушка докажет, что внучке есть где жить - то до свиданья.

Светлана Мишенькина

Бабушка не может никого ни выписать, ни прописать, потому что прописки в РФ нет. Регистрацией граждан по месту жительства или пребывания занимается УФМС, а не бабушки.
Начать нужно с обращения в суд с исковым заявлением о выселении и снятия с регистрационного учёта лица, утратившего право пользования жилым помещением. Ничьего согласия для этого не нужно, если собственник один.

При разводе родителей кажется ребенок остается членом семьи и не может утратить право на пользование жилым помещением!
Членом семьи остаётся, но не становится собственником, а только собственник решает кому он позволяет проживать в его собственности, а кому нет.

P.S. Забудьте Вы слово "прописка", её нет! Регистрация не даёт никаких прав на собственность.

Дархан

Может! Необходимо обратиться в суд с иском о признании внучки утратившей право пользования квартирой !
Несовершеннолетние дети до 14 лет должны быть зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания своих родителей ( одного из них ) !

Joni Si

Мало информации. С кем живет ребенок? С отцом, сыном бабушки? В этом случае снять с регистрации может только отец. вместе с собой. Если ребенок зарегистрирован один, то могут по суду потребовать регистрации вместе с кем-то из родителей.

Ольга

Может, на основании решения суда. Внучке сколько лет? У родителей есть другое жилье пригодное для проживания?

Юрий Шевченко

Если ребенок прописан там с отцом, и ребенок несовершеннолетний - товыписать его судом в общем то шансов почти нет.

Наталия Палто

Пишите заново вопрос.
Непонятно - уехавшая невестка это жена сына бабушки ( зарегистрированного со своим ребенком ( мальчик или девочка) в жилом помещении принадл. на правах собственности матери-бабушке) или бывшая жена.
Уехала невестка с дочкой.
И это единств. ребенок в семье, или есть др. ребнок. кот. с отцом остался проживать?
был ли развод?
Если ребенок таки единственный, то как суд определил место проживания ребенка- с отцом или с матерью? Несоверш. дети должны проживать с родителями (одним из родителей)
Если с матерью место проживания ребенка- и фактически ребенок с матерью и проживает (уехали. забрали вещи) , то обращ. с решением суда в УФМС снимать ребенка с регучета.
Если УФМС откажет, то в суд с иском и этим решением суда и отказом УФМС.

Мария Чиркова

Какие права будет иметь сноха если бабушка пропишет у себя внучку 3 лет?