Сергей Луконин

Как выписать человека из приватизированной квартиры без его согласия?

Имеется однокомнатная квартира, собственники в ней я и моя мама, мой отец там только прописан, родители уже как 2 года в разводе, и в этой квартире живет только отец (мама там не живет с сентября 2011 года), сам оттуда он не уходит и не выписывается, уже накопилась большая квартплата за это время, которую он естественно не платит... квартира эта получена в браке, но доли он не имел. только прописан, поскольку на момент получения квартиры у него не было гражданства.. .
подскажите что делать? может у кого-то была похожая ситуация?

Вл
Владислав

Если отец отказался от участия в приватизации, он имеет право пожизненного пльзования этой квартирой

Нургул Каипова

Если через суд не получится из-за отказа от приватизации, никто вам не помешает вскрыть ВАШУ дверь, поставить новую личинку замка и не пускать ни его ни полицию - пусть он побудет на вашем месте. Имея регистрацию он имеет право проживания, но ваши вещи (дверь) ломать не может - вызывайте полицию и требуйте составления Протокола - это может быть надолго.
В суд за неуплату УК подаст на собственников (а вы можете на его часть подать на него - но не получите...) .

Короче, был ли он прописан и отказывался ли он от приватизации?

Эркетайка Омка

Если был "прописан" на момент приватизации - пожизненное право проживания за ним ( ст. 19 №189-ФЗ) . . А по долгам отвечает собственник. . Самая Хреновая ситуация. . Попробуйте подать вместе с ним по цене комнаты. . и купить комнату себе. . Большая семья из СНГ купит..

Андрей Кэпюшонов

А по вашему папенька должен оттуда уйти? И вам все оставить, прЫнцессе? А что же квартплату накопили то? Живете же там. что не платите? Квартира получена в браке. но доли он не имел. с какой стати? По какой причине? подарил или отказался от приватизации. в пользу маменьки? А теперь его на помойку? Все правильно....

Михаил

Во время приватизации он имел гражданство? Долей в неприватизированном жилье не было совсем. Он отказался от участия в приватизации? Если все ДА, то у него право пожизненного проживания. Даже суд его не выселит. Подайте иск в суд о компенсации расходов по оплате жилья. Но расходы, скорее всего разделят на 3.