Светлана Казначеева

как произвести размен, муниципальной квартиры!? ? как произвести размен, муниципальной квартиры!??

если прописанный человек против!!

Елена Елисеева

Через суд путем подачи искамоипринудительном обмене. НО вам нужно найти вариант, чтобы ответчики получили жилье по площади аналогично той, что приходилась на их долю. Например, ваша квартира 40 общ. , 20 жилая. Вас всего двое, значит на ответчика приходится жилой площади 10 кв. м. Значит вы дрлжны найти комнату не менеем10 кв. м. Для ответчика. Себе можете найти любое дилье, а вот ответчика ущемлять нельзя. Дрлжны быть все те же коммуникации и условия. Более того, те люди которые будут съезжаться, должны быть привлечены как третьи лица и ждать окончания суда. Вообщем, статья есть, но практически не работающая.

Амина Алипханова

Никак. Даже при согласии всех зарегистрированных очень сложно, а при нежелании одного из них вообще невозможно.

Юлия Меркулова

Статья 72 Жилищного кодекса РФ - право на обмен жилыми помещениями. Если кто-то из проживающих (зарегистрированных) не согласен - в судебном порядке. Положительные судебные решения по этой категории дел есть, но мало. Вариант обмена суду представляет истец (можно привлечь агентство).