Эльвира Исабекова

наследование муниципальной квартиры

моя мать жила в гражданском браке с моим отцом в этот период ей выдали муниципальную квартиру в ней были прописаны и мать отец был прописан отдельно потом отец в скоре умер но у него в 1 браке был еще 1 сын и вот этот сын угрожает что будет притендовать на квартиру имеет ли он на это хоть какоето право?

Виолетта Массова

Наследовать муниципальную квартиру НЕЛЬЗЯ, потому что она принадлежит государству, а вряд ли кто то вообще приходится родней государству.
В муниципальной квартире имеют право ПРОЖИВАТЬ только зарегистрированные в ней. Никаких сделок с такой квартирой совершать нельзя, если только приватизировать ее.

Лиза Филатова

Вот когда умрёт собственник квартиры - муниципальное образование - тогда и будут наследство делить.

Kati Проистина-Абсалямова

В муниципальной квартире наследования быть не может, она принадлежит государству, а не вам. Право на участие в приватизации имеют только те граждане, которые зарегистрированы в квартире на данный момент.

Алина Чепурина

Мой любимый вопрос - наследство после смерти муниципалитета:)) )
В муниципальных квартирах все являются нанимателями, а наследуется только то имущество, которое находилось в собственности... Так что муниципальная кватира в наследственную массу не входит.

Владимир Тимошкин

Здравствуйте! Если я все верно понимаю, Вы хотите в перспективе оставить эту квартиру за собой, то есть сделать её своей собственной. Для этого её нужно сейчас приватизировать -участие в приватизации принимают один раз, лица имеющие регистрацию в указанном адресе на основании договора социального найма или ордера. Ни сейчас, ни после оформления квартиры в собственность Ваш сводный брат не является претендентом на квартиру.

Иван Марков

наследование муниципальной квартиры невозможно, так как она принадлежит государству, а не вашему отцу. пусть этот сын претендует сколько влезет, не беспокойтесь.

Ек
Екатерина

Муниципальное жилье не наследуется. Можете приватизировать спокойно.