Волга

ЛДПР предложила отменить ЕГЭ ...В вузы принимать бесплатно всех желающих, отчислять по результатам сессий.....Как Вы к этому относитесь?

Ответы
Fedor Shkenev

ЕГЭ и я бы отменил-это какая-то ерунда(или чьи-то немалые деньги) Я сейчас уже далеко от школы-но чем ЕГЭ, кроме формы, отличается от выпускных экзаменов-так и не понял. Они же тоже проводились по вопросам, составленным не в школе-а в министерстве. А форма ЕГЭ-для меня кажется сомнительной... Вот решает ученик задачу-и вот алгоритм правильный-а в арифметике где-то допускает ошибку. Учитель может это учесть-а тест-нет. Оценки ученикам на выпускных экзаменах-это же оценки школы самой себе-по идее-никаким ВУЗам они и нафиг не нужны-там свои вступительные. Зачем ВУЗу нужен абитуриент, который что-то там угадал в школе-а на самом деле-нифига не знает(или знает-но не понимает-что это такое). Это особенно актуально для технических ВУЗов. Я в ЛЭТИ учился-и вполне насмотрелся, как курсе на втором-третьем девочки-отличницы в журнале группы уступают первые места мальчикам-троечникам-как начинаются специальные предметы и лабораторные.

Волга

абсолютно с Вами согласна

Светлана

В целом - да, но куда деть всех первокурсников на первой сессии? Всех желающих, они же физически просто не поместятся в аудитории!... в этом пункте предложение - утопично. Экзамены (как и были раньше) отменять нельзя. Не поступил - так не поступил, пробуй на след.год. А вот спец.проф. образование среднего уровня - надо поднимать - не всем быть начальниками, должны быть и рабочие профессионалы во всех сферах экономики и обслуживания....

Волга

не думаю, что все сразу в вузы ломанутся...но у детей должно быть право выбора...

Светлана

так и я об этом говорю...

Волга

👍

Алекс Венцель

Поддерживаю...Когда-то я работал завлабом в одном из технических вузов и увидел там такое вот объявление на стенде: -Отчисляются следующие по списку 260 студентов, успешно сдавшие вступительные экзамены но ни разу не появившиеся на занятиях...))))))))))

Волга

👍

ЕГЭ в любом случае лишняя нервотрепка и неадекватная оценка. Обучение в Вузе дело самого Вуза, если его специалисты после востребованы. Поэтому я бы платил зарплаты преподавателям институтов с отчислений работников окончивших данный Вуз.

Волга

а я бы вернула распределение....а то бедных выпускников без опыта работы ещё надо умудриться по профессии приткнуть

Так в этом и суть. Не обучает и не распределят- не получат зарплаты.

Валерий Муртазин

мучают бедных детей чуть не с детсадовского возраста загружают запредельными вещами, у них ведь нет даже радостного детства,как у нас это было в Советское время действительно счастливое детство было,а сейчас все в деньги упирается...

Волга

согласна

Nikas Juozaitis

Отношусь очень положительно. Именно так и делается в США, Франции, других странах. Хорошо и отлично успевающим студентам выделяются гранты, то есть ссуды на обучение, которые потом они погашают в рассрочку после устройства на работу.

Волга

👍

Nikas Juozaitis

Кроме того, всем, кто отслужил в армии по контракту определенное количество лет, гарантируется поступление и бесплатное обучение в любом вузе. Поэтому от желающих служить отбоя нет. Армия - это не пугало, как в России, а очень привлекательное место для службы и карьеры.

Волга

в России уже тоже не пугало...и заработать можно и квартиру получить

Nikas Juozaitis

Ну вот и хорошо!

Сергей Никонов

Это рационально, в царской России так и было. Зачисляли студентами тех кто мог оплатить обучение, остальных вольными слушателями. Но если вольный слушатель первую сессию сдавал на отлично, то за него казна платила...

Волга

и абсолютно правильно.....поэтому много было талантливых учёных инженеров и прочих специалистов...а сейчас даже врачи липовые

Сергей Никонов

Ну тогда нельзя было диплом в пешеходном переходе купить

Волга

мошенники и тогда были, но не в таких количествах...

Сергей Никонов

Правильно, почему в США и в Китае ширина железнодорожного полотна такая же как и в России? Потому, что и там и там железную дорогу строили русские. Тогда это были самые лучшие путейцы в мире...

Дмитрий Лебедев

На данный момент можно - бюджетных иест больше чем выпускников. Году к 30му ужк не получится. Но в суперВУЗы профильные экзамены оставить надо, спрос- то не равномерный. В сталелитейный и МГУ поток разный...

Волга

и дети бы учились по призванию, а не по толщине родительских кошельков

Дмитрий Лебедев

Я говорю, пока можно. Потом надо будет о5 какую-то сортировку вводить.

Волга

ну разумеется

Евгений Волков

бла бла бла.перед выборами всегда обещают горы благ! пока не изменится полностью структура власти,в плоть до уборщицы,в этой стране так и будет нищета,войны,болезни и смертность!

Волга

анархия - мать порядка?!

Евгений Волков

каждый волен думать как умеет! Ст 29 Конст.РФ.

Волга

но при этом живёт в навязанных условиях

Евгений Волков

а кто навязывает условия ,? м? система! вот за эту систему и не стоит голосовать!

Волга

вот и оно то...

Юрий Добронравов

Сам был студентом. Это народ весьма изобретательный. Очень многие мои соученики и соученицы получили образование не так с помощью головы, как с помощью других атрибутов.

Волга

но опять же собственной головы, а не кошельков родителей

Юрий Добронравов

Я именно кошельки и мел в виду. Хотя это и было советское время, с заочниками не сильно преподаватели заморачивались. Иногда студенты просто скидывались на свои "УДы". Впрочем, я этого не делал - учился неплохо (первый результат по факультету). Зато многие симпатичные девушки мне были очень благодарны за "обоюдное сотрудничество"

Волга

сама училась...у очников такого не было в мои времена...о заочниках не знаю...

Юрий Добронравов

Было и у очников. Многие мои соученики перед ВУЗом закончили и техникумы. А некоторые начинали, как очники. Делились воспоминаниями. Кроме того, многие очники поступали "по блату", особенно, в престижные ВУЗы. В иной (мед., например) поступить с первого раза было нереально, настолько там процветало кумовство (знаю доподлинно!). Были шансы после армии или двух лет работы в больницах. Коррупция была и, увы, никуда не делась. Что касается заочников, то я присутствовал, когда мой сын защищал диплом вместе с ними (свой пример приводить не буду, т.к. я защищался вместе с иностранными студентами). Так вот, как производственник скажу, что эти ребята были гораздо более подкованными в своей теме, чем очники без опыта практической работы..

Волга

я лично в вуз поступила без блата и училась бесплатно и повышенную стипендию получала....

Юрий Добронравов

Ну, мой сын уже после распада СССР поступил на бюджет без блата и взяток (дипломировался в 2004). Так что, кто хочет - тот может.

Александр

В образовании, да и не только в нем, все поставлено с ног на голову - основой стали формальные процедуры приема, отчисления и пр., но только не сам процесс обучения...

Юрий Юрченко

Кстати, это очень хорошее предложение. Первый семестр все ставит на свои места. И никаких обид и подозрений. Многие сами начинают понимать, что не туда сунулись.

Волга

и идти учиться будут по призванию, а не туда на что у родителей денег хватит

Владимир Ефимов

Вот раздолье то будет для ППС - по результату тестирования "студентов" в первом семестре можно будет выделить самых платёжеспособных и забить на учёбу.

Алексей Ворон

Я бы в нашей стране сначала возрадил бы сеть техн кумов и ПТУ и пднял престиж рабочего. Не надо всем в вышку и ничего зазрного в том что рабочий нет

Волга

кстати они же предлагают возродить культ труда а не спекуляции...и также предлагают бесплатно обучать рабочим профессиям и переобучаться за счёт государства

Алексей Ворон

Считаю для гражлан рф образовпние должно быть басплатно. Но отработку нужно оставлять

Волга

да..вернуть распределение...а то бедные отучатся, а работа только в магазинах...без опыта по специальности нигде не берут...

Алексей Ворон

И не только но что б и обучение отрабатывали. Послали на стройку на 3 гола в хабаровск или едь или плати

Волга

можно и так..нам то ещё и подъёмные платили и квартиры давали...

Алексей Ворон

И подье ные и или жилье иои поднаем. Все верно

Акрон Акронисов

Обычный популистский ход. Видно совсем дела у них плохи. И так уже вузы стали рассадником коррупции. А если это произойдёт, считай её узаконили.

Акрон Акронисов

Я готов с вами согласиться. Хотя на деле всё не так. Но, долго объяснять, придётся вам изменять мировоззрение. А вам не захочется. Пусть будет так как есть.

Волга

да и не сможете...я за то, чтобы людям было хорошо, а не какому то абстрактному электорату

Акрон Акронисов

Вы непоколебимы в своих заблуждениях? Я это почувствовал. Хорошо всем не бывает. За всю историю человечества. И никогда не будет.

Волга

естественно всем хорошо не бывает....но всем бывает комфортно.....когда созданы нормальные условия для жизни.....а уж украшает эту жизнь каждый по своему)))

Млечный Путь

Так и должна быть. Из за отсутствие условие в семьи многие хорошие ребята даже не может поехать город и поступать вуз.

Волга

к сожалению

Млечный Путь

Если их примуть они судоволствием учиться во благе Родине.

Алена Шанибова

Весьма эффективная мера, по любому с первых двух курсов массовые отчисления, особенно на математических факультетах

Волга

👍

Андрей Ерёмин

Фиолетово. У нас и сейчас людей с дипломами на душу населения явный перебор, а хороших специалистов - кот наплакал

Николай Симоненко

ТОГДА НАДО ВУЗЫ ОТКРЫВАТЬ ВО ВСЕХ ШКОЛАХ.ГЛУПЕЕ НИЧЕГО НЕ ПРИДУМАЕШЬ.ВУЗОВ КОТОРЫЕ НЕ ЧЕМУ НЕ УЧАТ И ТАК ПОЛНО

Николай Симоненко

Он не говорил Англию.Просто сказал ударить по острову,в Европе.А на острове то одна Англия.Из евросоюза ей Америка не даст выйти,приказа такого нет

Волга

англичане испугались нового потока беженцев...их это не устраивает...

Николай Симоненко

Тонель закроют, и будут как в старые времена на острове.Пока америка не скажет из евросоюза они не выйдут

Волга

посмотрим...

Николай Симоненко

это их дело.Мне в Лондоне не жить

Петр

Принимать только на основе тщательного собеседования. Зачем учить зря тупого ,как сибирский валенок...

Волга

тупые быстро отсеятся

Петр

Муку сеют перед замесом, а не потом... Когда тесто подошло.