Антонелла Варкуселька

Сильно пригорела сковорода с антипригарным покрытием, есть способ отчистить или выбрасывать?

Ответы
Владимир

Залейте водой и поставьте на маленький огонь, заеройте крышкой и пусть она долго так томиться...Можно немного добавить соды...Воду нужно подливать, если будет выкипать...Потом попробуйте дно сковородки деревяной палочкой...Если еще не будет отставать, то пусть еще томиться...)

Антонелла Варкуселька

а почему содой, а не уксусом например?

Владимир

Сода это щелочь она растворяет жиры...А уксус кислота окисляет и на жир ни как не действует...)

Антонелла Варкуселька

да там уж до какого то шлакоподобного состояния всё сгорело...

Владимир

Ни чего страшного...У меня так сгорало не один раз...Вода горячая с содой размягчает этот шлак...Только не скоблите ни чем...)

Владимир

Потом скажете результат...))

Андрей Нагорный

Купить русскую, чугунную, черную. Высыпать на нее пачку соли, разровнять, прокалить с час. Соль выбросить, сковороду помыть БЕЗ МОЮЩИХ СРЕДСТВ И ОБРАЗИВОВ. Смазать растительным маслом и опять прокалить. А главное подальше обходить сковороды со всякими там тефлонами

Антонелла Варкуселька

чугунная тяжелая

Андрей Нагорный

Зато никогда к ней ничего не прилипнет, хоть без масла жарь

Антонелла Варкуселька

не правда, у меня ко всему пригорает

Андрей Нагорный

У меня две черные чугунки. Ничего не прилипает. Главное, после готовки, не драить их, а мыть мягкой тряпкой или губкой

Ал
Алексей))

так и говорите,сожгла на прочь😁 тефлон если отслоился крошкой,то выбрасывать. покупать новую,выбор щас велик! чугунную,как пишут тут некоторые товарищи,лучше не покупать) лучше алюминиевую с тефлоновым покрытием и легкая и не пригорает,если не жалеть масло😉

Антонелла Варкуселька

Он не отслоился, на нём образовалась какая то каучукоподобная субстанция которая химическими средствами не удаляется

Ал
Алексей))

берете пемолюкс и трете губочкой,пока это образование не удалиться. скорей всего это масляный налет такой сгоревший тем более... есть правда различные жидкости,но ими дольше чистить!

~L
~Eva Lansca~

Воду туда , вскипятить , и сразу соду ( учтите , что сода будет шипеть и выплёскивать я !!) , оставить минут на 15 , потом лопаточкой деревянной или пластиковой попробовать очистить. И я иногда так несколько раз делаю !

Антонелла Варкуселька

Не помогло

~L
~Eva Lansca~

Ну я только так поступаю с посудой!!

Michael Lvovich Kunin

Легче -купить новую ! Если пригорела-значит тефлону подкрался песец! Или поступить как бабушка в анекдоте !! Дети -уезжаю ! На прощание скажу одно ! Ту сковорду я отчистила до блеска ! А то уж очень черная была !

Юрий Куракевич

Не надо выбрасывать.Посыпьте обильно разрыхлителем для теста,щедро побрызгайте сверху уксусом.Когда пойдет реакция протрите полотенцем.При необходимости повторите процедуру.Будет как новая.

Св
Светлана

попробуйте замочить с содой и растительного масла добавьте,пусть так даже немного покипит,потом постоит и потихоньку очищайте.У меня не раз сгорала,ничего,реставрировала таким способом

Антонелла Варкуселька

как раз от масла и получилась эта каучукоподобная субстанция

Ринад

Это уже беда...два варианта, либо покупать новую, либо отдать мастерам...они пескоструйной снимут старый слой и нанесут новое покрытие. Но по цене, это встанет почти, как новая сковородка

Ринад

👍

Антонелла Варкуселька

а у вас есть мастерские по возобновлению покрытия?

Ринад

Не знаю...как то не заморачивайся этим. Дешевле купить новую.

Антонелла Варкуселька

а советуешь...

Ринад

Я написал, что у тебя есть выбор...

Ruslan

китайцы ща губки делают с каким-то абразивом на поверхности, реально офигенно чистит, почистил основательно прогоревший чайник, который даже металлической мочалкой не мог оттереть

Антонелла Варкуселька

так и антипригар сотрёшь

Ruslan

зато сковорода в строю будет! на самом деле не сотрешь

Эдуард Щиголев(Липецк)

если сковорода нагревалась более 270 градусов, покрытие начало плавиться и сделать уже ничего нельзя, что скорее всего и произошло, судя по тому что ты перепробовала уже все методы

Антонелла Варкуселька

То есть советуешь ещё такую же купить?

Эдуард Щиголев(Липецк)

если нужна еще, почему нет. Ты просто ее сильно угрела, скорее всего оставила включенной без присмотра.

Антонелла Варкуселька

Нет, последнее время растительное масло превращается в каучукоподобную субстанцию

Эдуард Щиголев(Липецк)

что то я не замечал...хотя мы редко едим жареное

Антонелла Варкуселька

а я вот заметила! Сильно полимеризуется Российская полусинтетика...

Мордехай Лахар

Ох не знаю...((( Я или песком чищу, или скребком. Силит в фиолетовым флаконе тоже очень помогает. Может в крайнем случае соляной кислотой попробуете? Выкинуть то всегда успеете...

Антонелла Варкуселька

то есть считаешь, что из неё можно есть?

Мордехай Лахар

Ну конечно!..

Антонелла Варкуселька

после силита и кислоты?

Мордехай Лахар

Почему бы и нет? Это обычные моющие средства. Может чуть мощнее обычных.

Антонелла Варкуселька

могу тебя покормить сначала?

Мордехай Лахар

О, класс! Я с радостью!!! А что кушать будем?))

Олег Плохотник

Помогло когда то. Налейте воды в неё немного силикатного клея 1 ложка на стакан воды,и на медленный огонь . Часа на 2 не меньше. Правда есть вариант утончения покрытия

Андрей Халфин

Налейте воды, добавьте туалетного утенка 1 : 1 и на слабый огонь (что бы кипело) на час, по выкипанию добавляем. Сгоревшее должно развалиться, смотрим что осталось...

Виктор Шаламов

Отчистить теперь можно только вместе с покрытием. так что будет сковорода не антипригарная. а пригарная. Как были раньше сковороды с сантиметровым пригаром.

Виктор Шаламов

А он и был не внутри сковороды (там чистили, а снаружи. Где пригорало вытекающее масло.

Антонелла Варкуселька

ну у тебя и хозяйка была...

Виктор Шаламов

Не было у меня хозяйки. Я был маленький тогда.

Антонелла Варкуселька

померещилось значит

Виктор Шаламов

Почему? Мне мама готовила. И она не была моей хозяйкой, она мамой была.

Татьяна

Залейте ее водой,добавьте немного уксуса и поставьте немного покипеть на плиту. Затем снимите с огня и так оставьте до утра. Утром легко всё отмоется губкой.

Антонелла Варкуселька

не отмылась

Татьяна

Тогда не знаю даже чем помочь(((. Может попробовать намазать её средством для удаления пригоревших жиров с плит и духовок ( как последний шанс)?

Антонелла Варкуселька

пробовала - не помогло

Татьяна

Тогда поможет только новая сковорода)))

Галина Лузина

Налейте ср-во для мытья плиты от жира и оставьте на сутки, затем должно отойти и легко отмоете. Я так постаралась поджечь скороварку при варке варенья.

Антонелла Варкуселька

не помогло

Галина Лузина

Шуманит должен помочь. У меня было безнадёжно - получилось хорошо.

Niherasebeblia

да сколько она стоит,что надо трахаться с чисткой? у нас продаются специальные спреи для очистки от жира и нагара,но иногда проще купить новую!

Антонелла Варкуселька

а у пищевой соды тоже щелочная реакция

Niherasebeblia

мадам ,с той поры прошло почти 40 лет.я вам посты не с того света пишу!

Антонелла Варкуселька

с какой поры?

Niherasebeblia

как я сковородку очистил!

Clan

Алюминий - в помойку. От чугунины отдери остатки тефлона и используй как нормальную - устаканится после пары недель обычного пользования.

Clan

Поразительное совпадение - у меня телеящик большим монитором работает. Вот с того шара хрустального новостя тырнетские и ведаю.)

Антонелла Варкуселька

а я не ведаю

Clan

Потребно иногда такое тайное знание - в части налогового кодекса и прочих под-и надзаконных актов.

Антонелла Варкуселька

одни гадости там

Clan

А я и не говорил, что радости смотрю.

Галина Л

Можно попробовать хозяйственное мыло, бумажный клей, и воду. Залить, довести до кипения, выключить и когда остынет, слить и сполоснуть.

Вл
Владимир

наберите воды, примерно пару см. и прокипятите.. пусть несколько минут(2-3) покипит и потом легко смоете просто тряпочкой и без химии..

Антонелла Варкуселька

кипятила не помогает

Вл
Владимир

видимо и покрытие сгорело? тогда, увы, придётся выкинуть...

Антонелла Варкуселька

я талантливая...

Вл
Владимир

бывает... таких талантов никто не лишён)))