Олег Молодов

Если тебя ударили по щеке подставь другую, но если ударивший не успокоился и попытается ударить и по второй щеке сломай ему челюсть! Кто согласен с такой формулировкой Евангельского писания?

Ответы
Віталій Вітковський

"Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. "( к Римлянам 12:19)
"Вы знаете, что было сказано: «Око за око и зуб за зуб». А Я говорю вам: не мсти тому, кто причинил тебе зло. "(от Матфея 5:38-39) перевод "Радостная весть"
в этом и суть.
Как Христос отреагировал на удар по щеке :"“Один из служителей, стоявший близко, ударил Иисуса по щеке, сказав: так отвечаешь Ты первосвященнику? Иисус отвечал ему: если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? ” (Иоан. 18:22-23).
и как Павел :"Первосвященник же Анания стоявшим перед ним приказал бить его по устам.
Тогда Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня. "(Деяния 23:2-3)

Олег Молодов

Сколько букФ

Віталій Вітковський

И нот только семь. а сколько музыки

Похахонтас

К моей дочке в школе (1 класс) регулярно, каждый день подходила одноклассница и из-за того что моя доча была новичком, говорила ей, что ненавидит её, ненавидит новичков! Наша бабушка дочку научила на зло добром отвечать, мол: "ты меня ненавидишь, а я тебя люблю!" Встречает бабушка на следующий день из школы дочку и спрашивает, ну как, девочка обижала? Доча: "обижала!" Бабушка: "ну а ты что ей сказала?" Доча: "а я ей сказала: "Да пошла ты в -опу!" Больше девочка не подходила. Видимо поняла, дошло! Вот и думайте, если человек злой, поймёт ли он хорошего отношения? Моя дочка очень добрый человечек и никогда не позволяла себе грубить, изо дня в день терпела хамство одноклассницы и долго мне не рассказывала.

Олег Молодов

Она молодец. Нас с детства все учат терпеть, любить, воспитывать хамов. А можно один раз в зубы и тебя уважают. А еще слышал фразу : доброе сердце воспринимается окружающими как слабые нервы.

Похахонтас

Вот и я решила, что так надо. Раз человек напрашивается, значит очень хочет получить.

Олег Молодов

Меньше затрат энергии и эффективнее результат. Чем если бы воспитывать, стыдить, ждать когда совесть придет

Похахонтас

согласна.

Олег Молодов

Хуже, что мальчиков таким воспитанием уродуют.

Похахонтас

Не хочу оскорблять матерей мальчиков, но зачем ругают мужчин, если сами же таких и воспитывают? Сама наблюдала не раз как мамочки справляются ещё с маленькими сыновьями.

Олег Молодов

Так и есть сознание средней женщины- мужчины тряпки! При этом сама из сына тряпку выращивает.

Леонид Ракуленко

Вот Вам дословно из Нового Завета формулировка:"...17 Никому не воздавайте злом за зло. Заботьтесь о добром перед всеми. 18 Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. 19 Не мстите за себя, дорогие, но дайте место гневу Божьему, потому что написано: «Мщение за мной, я воздам, говорит Иегова». 20 Но «если твой враг голоден, накорми его, если хочет пить, напои его, потому что, поступая так, ты соберёшь ему на голову огненные угли». 21 Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром."(Римл.12 гл.)

Леонид Ракуленко

Мнения разделились.Много вчерашних шахтеров уехали в другие части Украины.

Олег Молодов

Многие. А есть и те что остались и не вмешиваются. Их бомбят, а они умирают не вмешиваясь. Но это их дело. Не нам осуждать. Можем погрустить, что некогда жизнерадостный умный народ с ненавистью грызет глотки друг-другу. На радость заокеанских друзей.

Леонид Ракуленко

Олег,то,что происходит на Донбассе предсказывалось еще 2 тыс лет тому назад словами Иисуса Христа:"...и настанет время когда брат встанет на брата и врагами человеку станут его домашние"

Олег Молодов

У каждого государства были революции и дворцовые перевороты. Счего вы решили, что в писании имелась ввиду Украина?

Леонид Ракуленко

Имеется в виду в глобальном масштабе.Просто пришла очередь Украины:"...Народ поднимется против народа, и царство против царства, и в одном месте за другим будет голод и землетрясения. Всё это начало мук."(Матф.24:7).

Natalja S

Согласна!!!)) если тебя ударили по правой щеке, подставь левую... Ногу)) каблуком на ногу соперника))) потом с ноги по яйцам,(можно конечно в чклюсть но не все достают))) ногтями по фейсу и ладонями по ушам))) главное сделать все очень быстро)) потом можно снять туфли и бежать быстро или очень быстро))) (совет личного тренера))

Олег Молодов

Прям боевая подруга! Зачет!

Natalja S

)))) по самообороне или по Евангелию?)))

Олег Молодов

По жизни.

Людмила Колесникова

Здесь Господь говорит о том что не отвечайте злом на зло. Потому что зло порождает ещё более зло Что значит:- посеешь ветер пожнёшь бурю! Здесь Он не говорит о физическом насилии.Конечно когда вас будут бить бегите и не стойте как мумия, а лучше не провоцируйте драк и скандала.

Валентина Ерефеева

Смысл притчи , в том , что если ты допустил , что тебя ударил , то подставь и другую но есть ещё умное место , ссора как прорыв воды останови её пока она не разгорелась Так , что надо поступать мудро , а не лезть на рожон И ещё сельнее не тот кто бьёт , а тот кто выдержит удар

Надежда

зачем искажать Писания .Иисус говорил о том, что, когда нас провоцируют на конфликт с помощью буквальной пощечины или злых слов, не следует отвечать обидчику тем же. Вместо этого нужно постараться разорвать порочный круг мести, не воздавая злом за зло

Олег Молодов

Он это говорил иудеям. А не для всех.

Надежда

И не только это касается людей из всех народов

Олег Молодов

Читайте писание внимательно. Может хватит быть глупой овцой в руках служителей культа.

Надежда

Я посмотрел и увидел великое множество людей, которого никто не мог сосчитать. Эти люди были из всех наций, племен, народов и языков и стояли перед престолом и перед Ягненком [Иисусом Христом, который был принесен в жертву, как ягненок].

Олег Молодов

Невежество набожных ханжей- самый страшный грех. Учитесь думать. Удачи вам.

Наталья

Если тебя ударили по правой щеке - подставь левую. Ударили по левой... Далее в Евангелии ничего не сказано. Неформально это непротивление злу насилием. А если следовать не духу закона, а только букве, тогда после второго удара можно и развернуться. 👿

Олег Молодов

Точно. После попытки влепить по второй щеке писание не запрещает отдубасить зас*анца.

Марина Ратко

Лично я вполне согласна именно с этой трактовкой... Нахрапистому злу надо противостоять... Лишь бы этот ударивший не занимался магией и не излучал смертоносную энергетику. Таких лучше избегать или ставить хорошую защиту, прежде чем "вступать в бой"...

Лариса Иванова

"зуб за зуб, око за око" - "Ветхий завет", подставь другую - "Новый завет", а "сломай челюсть" - не формулировка, а уже новое "писание"... точнее, руководство для современной жизни и лучше Евангелье не упоминать - не смешивать духовное и материальное....

Олег Молодов

Хорошо.

Лариса Иванова

А "Руководство по самообороне" - дело нужное.

Sergey Karachavtsev

Хоть и хочется иной раз , но следует воздержаться.. Есть же еще одно место Писания, которое говорит: " Не мстите за себя возлюбленные. Оставьте сие Богу, Он воздаст. Ибо праведно в глазах Божиих, оскорбляющим вас воздать скорбью

Елена Кожевникова

это писание было не от учений Иисуса это переписано было для подчинения людей а то что нес Иисус имело значение того что если ктото агрессивен не отвечай агрессией и тогда вся агрессия вернется твоему обидчику

Олег Молодов

Не ужели?

Катюша Маслова

Не читайте Библию. Делайте свою жизнь так, как Вы считаете нужным. В Библии столько противоречий, что лучше жизнь СВОЮ проживать так, как Вы считаете нужным. Если считаете,что кому-то нужно дать в челюсть, дайте.

Олег Молодов

Вы это мне говорите? Интересно вы сами читали?

Катюша Маслова

Да, заставила себя прочитать библию от корки до корки два раза. Больше не читаю. Книга для задуривания не очень образованных людей.

Олег Молодов

А хотите, что бы все в ней встало на свои места? Примите то, что Иисус (Иешуа в первоисточнике) вел проповеди только для иудеев. Примите то что не убей не укради касается только иудеем иудея. И перечитайте. Противоречия уйдут.

Катюша Маслова

Ага, я так и поняла, что все заповеди были подготовлены Иешуей для иудеев. Но они наплевали на его заповеди... Противоречий нет, есть основное понимание. Люди должны во что-то верить. Желательно в то, что выгодно правящему классу. Верили во многое, теперь знаю во что верить, только не в то, что пытаются всучить иудеи, ограбившие русских. Надеюсь, что когда-нибудь эти недоноски отстанут от России...

Олег Молодов

Для истины. Они не наплевали. Равин Иешуа выполнил свою миссию- убрал раздор и шатания в среде иудеев. Прикол в том что некий Павел, ранее бывший гонителем этого движения организовал церковь имени Иисуса и подвел под это базу.

Катюша Маслова

Да, всё это фигня. Есть право выбора.

Марат(Садвакас) Казантаев

это писание нужно понять правельно не в буквальном смысле на бейте . Там и написано зашищайте свой дом семью ну и конечно себя. Такие книги как БИБЛИЯ КОРАН надо читать и задумоваться над каждым предложением

Олег Молодов

А зачем закон который можно понимать двояко? Будь это закон государства сказали бы дерьмовый закон.

Realistka

я не согласна с тем, что надо что-то кому-то подставлять. Нас и так уже по всем местам отхлестали и называться своим именем запретили, и защищаться нельзя (282 ст. УК), пора вмазать по чьим-то ещё щекам.

Калерия Савина

Такой формулировки сломай ему челюсть в евангелии нет. Подщечина как правило дается что б справоцировать человека наконфликт, поэтому Иисус подразумевал не воздавайте злом за зло. Римлянам 12:17.

Олег Молодов

Ваша точка зрения. Моя другая.

Калерия Савина

Это не моя точка зрения это точка зрения библии

Ирина Шаройкина

Мне больше нравится изречение Раневской " Если человек тебе сделал гадость- дай ему конфетку, он опять гадость, а ты ему снова конфетку и пускай эта тварь сдохнет от сахарного диабета!"

Олег Молодов

Комплимент от жещины! Это дорого.

Ирина Шаройкина

женщины делают редко комплименты или это ирония?

Олег Молодов

Мне кажется, в спрашивалке женщины искренние. Нет заинтересованности врать.

Ирина Шаройкина

Не скажу за других, но я не соврала.

Галина

Мне всегда было интересно, почему те, кто нами правит, исповедует: "Око - за око, глаз - за глаз", а нам навязывают: ударили по одной щеке - подставь другую"!? Может от этого наши все беды?

Олег Молодов

Трезвые мысли! Представьте себя пастухом баранов. Вы их стрегете отправляете на кухню. А что бы сократить расходы на собаках и ветеринарах. Учите их любить друг-друга, заботится о ближних, организовывать кассы взаимопомощи и стучать на тех кто начал прозревать. Так работают все государства.

Галина

И когда их ведут на бойню, они боготворят своих погонщиков...

Олег Молодов

В большинстве.

Вероника Королевская.

Это заповедь трактует не буквальный удар,а просто не отвечать на оскорбление.Бить себя никому не позволяйте.А так же сумейте защитить свой дом,,семью и Родину,если потребуется.

Олег Молодов

И про терпение второй пощечины в ней не сказано.

Светлана Плешко

пощёчина свидетельствует о том , что хотят оскорбить. Подставить правую щёку, значить не отвечать на оскорбление., быть выше этого.Величие императора в умении прощать.

Олег Молодов

А в писании сказано, что нужно допустить пощечины второй раз?

Светлана Плешко

то есть не ответить на оскорбление

Олег Молодов

Где написано, что оба раза???

Светлана Плешко

В СВОЕЙ знаменитой нагорной проповеди Иисус Христос сказал: «Не отплачивай злому человеку тем же, но, если кто-нибудь ударит тебя по правой щеке, поверни к нему и другую» (Матфея 5:39).Что имел в виду Иисус? Побуждал ли он своих последователей молча сносить плохое обращение? Ожидается ли, что христиане будут молча страдать, не ища никакой правовой защиты?Чтобы понять смысл слов Иисуса, нужно рассмотреть их в контексте, а также принять во внимание, кому они были адресованы. Перед тем как их произнести, Иисус упомянул о законе, который его слушатели хорошо знали из Священного Писания. Он сказал: «Глаз за глаз и зуб за зуб» (Матфея 5:38).Закон, на который ссылался Иисус, записан в книгах Исход 21:24 и Левит 24:20. Следует отметить, что предусматриваемое им наказание «глаз за глаз» применялось только после суда: нарушителя закона приводили к священникам и судьям, которые тщательно исследовали обстоятельства дела и устанавливали, было ли преступление умышленным (Второзаконие 19:15—21).Со временем иудеи стали применять этот закон неправильно. В XIX веке библеист Адам Кларк по этому поводу написал: «Создается впечатление, что иудеи стали пользоваться законом [глаз за глаз], дабы оправдывать затаенную ненависть и причинение зла обидчику. Нередко месть была беспощадной и влекла за собой еще большее зло, нежели то, которое ее вызвало». Однако Священное Писание никоим образом не одобряет месть и вражду.Напротив, истинный смысл Божьего закона, данного израильтянам, становится понятен именно благодаря учению Христа из его Нагорной проповеди. Призывая подставить другую щеку, Иисус не имел в виду, что, если кого-то из его учеников ударят по одной щеке, тот должен буквально повернуться и подставить для удара и вторую. Во времена, когда писалась Библия (что можно сказать и о наших днях), пощечину наносили не для того, чтобы ранить человека физически, а чтобы его оскорбить или спровоцировать.Очевидно, Иисус говорил о том, что, когда нас провоцируют на конфликт с помощью буквальной пощечины или злых слов, не следует отвечать обидчику тем же. Вместо этого нужно постараться разорвать порочный круг мести, не воздавая злом за зло (Римлянам 12:17).К тому же слова Христа очень напоминают следующее высказывание Соломона: «Не говори: „Как он поступил со мной, так и я поступлю с ним. Отплачу каждому по его делам“» (Притчи 24:29). Христиане готовы повернуть другую щеку в том смысле, что не поддаются на провокацию и отказываются идти на конфликт (2 Тимофею 2:24).