Валерий

Где находится могила гольда Дерсу Узала-главного героя одноименного фильма режиссера Акиры Куросавы?!

Ответы
᠌ ᠌

Спорный вопрос, быль ли он гольдом, Есть версия, что удэгейцем..

В память о погибшем Дерсу (Дэрчу Оджал), недалеко от места его гибели в поселке Корфовский, установлен гранитный камень и высажены сосны.

Пришлось освежать данные Википедией, спасибо, что напомнили о чудесном фильме.

Валерий

Почему спорный вопрос? Дерсу Узала сам себя называл гольдом!

᠌ ᠌

Национальность:
Традиционно Дерсу Узала считался нанайцем. Так, известный охотовед и автор многих книг С. П. Кучеренко встретил в селе Красный Яр (на реке Бикин) своего старого знакомого, нанайца по происхождению, проводника и жителя тех мест Федора Узу. На что тот, в одной из многочисленных бесед, сказал с гордостью: «Дерсу — наш человек, из нашего рода. Правильно его фамилия Уза, не Узала»[5].

Однако Всеволод Сысоев (директор Хабаровского краеведческого музея, декан географического факультета Хабаровского педагогического института) считал его удэгейцем. Беседу с Сысоевым о национальности Дерсу Узала записала Юлия Шестакова в очерке «Дада»[6], который вошёл в книгу «Люди-звёзды»[7]:

Почему Дерсу называют нанайцем? Да прежде всего потому, что сам он представился Арсеньеву как гольд, то есть нанаец, а не ороч и не удэ.
— Всеволод Сысоев

Учёный-краевед обосновал своё предположение следующим:

• Арсеньев встречает Дерсу в землях приморских удэ;
• Дерсу одевается в одежду удэгейцев — штаны и куртку из оленьей кожи, обут в унты;
• Дерсу с семьёй жил в тайге, зимой — в юрте из жердей, крытых корьём, летом — в берестяном балагане, как и кочевники-удэгейцы; гольды (нанайцы) не кочевали;
• По словам Сысоева, чёрная оспа свирепствовала большей частью среди удэгейцев, они вымирали целыми стойбищами, нанайцы же болели оспой редко;
• Дерсу — охотник, а не рыбак, он хорошо знает тайгу, все горные речки и ключи, помнит каждую сопку;
• Дерсу учит Арсеньева удэгейскому языку, а не нанайскому;
• «Только среди приморских удэ встречались в то время люди, у которых были русые волосы, зеленоватые глаза…»
• «Вспомните, как он уходит из Хабаровска. Не на Амур ведь уходит, а от него, от Амура. Настоящий гольд так не должен был поступить. Тем более, что перед смертью человека обычно тянет к родным местам».

Валерий

Спасибо за развернутую информацию! Мы, в Хабаровске, очень любим Арсеньева и Дерсу Узала! Тем более Арсеньев несколько лет исполнял обязанности директора краеведческого музея, пока жил в Хабаровске!

᠌ ᠌

Вот, и я люблю, хоть к Хабаровскому краю отношения не имею, фактически, кроме того, что когда-то там по распределению служил мой дед, военный врач.)) Пересмотрю фильм, спасибо, что всколыхнули вопросом добрые воспоминания.

Валерий

👍🤝👏

᠌ ᠌

🤝🌹

🇷🇺Anna😊

Я не знаю. Но здесь, в Спрашивалке есть его прямой потомок, он под тем же именем. А вы поищите здесь в поисковике, по имени.

Борис

Прежде всего - это книга русского ученого и писателя В. Арсеньева.
А потом уже фильм.
А где могила - не знаю.

Валерий

В поселке Корфовском Хабаровского края!

Борис

Спасибо

Сибирячка

Его играл Максим Мунзук, тувинец. Похоронен в Кызыле (Тыва). Он мой земляк. Я там прожила много лет.

Валерий

Светлая память Максиму Мунзуку и Дерсу Узала!

Ли
Лидия

Вблизи ст .Корфовская.....Хабаровска.Уссурийский край.Не помню точно.Читала книгу очень хорошая.

Валерий

Спасибо за правильный ответ! 🥰💋

Ли
Лидия

😇🙋‍♂️

Qqqq Qqqqq

а не где есть версия что парнишка был из разведки Японии а у убитого была винтовка этого Узалы

Валерий

😀

Qqqq Qqqqq

там вообще много мутного и с этим Арсеньевым

Валерий

Да. Под конец своих экспедиций в Уссурийском крае Арсеньев выполнял особое поручение царского правительства-выдавливал китайцев из тайги, поджигал их фанзы!

Qqqq Qqqqq

ну например название озера Ханко он описал как китайское название, хотя это название камыша или рогоза на славянском языке

..
.....Яна

Наверное на Востоке,он же жил в уссурийской тайге..

Валерий

Верно. В поселке Корфовском Хабаровского края!

Даниил Извеков

Нихуя не понял, но с "последней" я вроде был знаком

Лора

я пожалуй вообще не смотрела этот фильм

Валерий

Понятно

Светлана Агламазова

На Ваганьковском,однозначно..

Юра К

В мовзолее на красной площяди

Валерий

Нет

Юра К

А ты его лично прикопал и точно знаешь где?

Где Ты Там И Я

Где-где... В Караганде.

Виктор Дубилей

Кажись в Корфово

Валерий

Верно! В поселке Корфовский Хабаровского края!

Виктор Дубилей

Я видел этот камень

Валерий

👍🤝👏

Валерий

Спасибо!

Виктор Дубилей

Удачи

Viktor Piskov

В тайге однако!

Валерий

☺️

Алексей Волжский

А кто его знает

Валерий

☺️

Владимир Тертус

В глухой лесу

Валерий

Понятно

Владимир Тертус

А в глухой лесу есть тигр, а у тигра есть желудок, так вот там

Овощных Дел Мастер.

В Казахстане!

Валерий

Нет

Ал
Алекс

Сообщите?

❤•
❤● •Темная Луна • ●❤

🤷‍♀️

Валерий

😃

Александр Грызлов

Не знаю