Aлизе

Участвуете ли вы в субботниках?

Ответы
Владимир Зарубин

Я в субботу покоюсь по заповеди:Исход, Глава 20 ●8 Помни день субботний, чтобы святить его; ●9 шесть дней работай и делай [в них] всякие дела твои, ●10 а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осел твой, ни всякий] скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих; ●11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его. (Синодальная Библия)

Эдуард Щиголев(Липецк)

Раньше убиралась с супругой когда в старой двузэтажке жили. Кроме нас никто не убирался. Кусты вырубили все. Там заросли были выше первого этажа. А теперь в новом доме и помоложе народ есть. Да и кто машины ставит там пусть убираются и детки и внуки чьи. У меня ни машины нет ни детей. Я и так сам в подъезде лампочки меняю все от первого до пятого этажа. И в коридоре пятого тоже.

Эдуард Щиголев(Липецк)

Нет , просто говорю как было. Мы не думали, справедливо,не справедливо..Нам было хорошо и весело. Так надо было и родители так же наши ходили на свеклу. мы ходили бесплатно на картошку всю первую четверть.

Aлизе

Тогда все хорошо! 😉

Эдуард Щиголев(Липецк)

немного олдовой темы

Aлизе

Немного наивно как-то, но очень просто, открыто, по-человечески. Не поняла что так людей тогда от слова СССР трясёт и пугает?

Эдуард Щиголев(Липецк)

Это трясет англосаксов..СССР держал тогда паритет и не давал им распоясатся...

Даниил Неручев

Мама сама занимается уборкой, цветами перед нашей 9иэтажкой. Плюс пару микропрудов. Изначально для красоты, но в основном используются кошками для питья, а птицами для мытья.
Ну а я помогаю... совесть не позволяет это совсем прокидывать. Вот и субботник на полгода...

Aлизе

Вы молодцы

Вадим

Принципиально- НЕТ! Почему-то Советская власть- это большое ЗЛО! И,как нам говорили,тогда мы работали даром? А теперь нас приучают работать за деньги,но очень хочется чтобы мы опять работали бесплатно !бред!

Aлизе

Я не жила в СССР, но понятие субботник и сейчас существует, смысл его навести порядок в месте своего проживания (в доме, на участке, придомовой территории) всей семьей, а субботник-потому в субботу, ну такой - рабочий выходной, а в воскресение только отдых

Вадим

Не так...Порядок на месте проживания наводят спец.сьужбы- вы им за это ежемесячно платите!А за злостное нарушение с нас берут штрафы....Почему,если я аккуратно выношу мксори не бросаю бумагу мимо урны,Я должннкомкто вместо кого-то платить!!! Просто,это нами пользуются...

Aлизе

Тогда понятно

Вадим

Даром попользоваться чужим трудом- им.в.хорошо придумала,но...все равно плохая.

Василий Лукьянов

Из принципа нет, дурдом, коммунисты свалили, Ленина давно нет а от этой хрени не как не очухаются, давайте тогда бесплатно квартиры пусть дают, детей лечат не смс-ки🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️

Эльвира Мандрыка

В нашем дворе объявили субботник,но я его не дожидаясь под своим балконом в радиусе 8 метров убрала крупный мусор в пакет и выкинула в контейнер.Работала в маске и перчатках.

Шагарьян Хайретдинов

Конечно. Вот было недавно, так только жена вышла, я то на работе. А так, мы свой двор обязательно чистим после зимы. Соседи дружные, легко собираемся и вперёд

Aлизе

Очень здорово! 🤗

Вера Гудкова

Давно не участвую, нет у меня не граблей, ни лопаты.Много в своей жизни и деревьев посадила и картошки выкопала.Уже давно на пенсии.

Aлизе

Зато есть что вспомнить)

Вера Гудкова

И сейчас помогла бы, но то ножки режут, то глазки ремонтируют

Aлизе

Здоровье важно! 🤗

Вера Гудкова

Оно позволяет ещё.

Сергей Петров

Нет. Это глупо!! На уборку выделяется деньги!!! Куда деваются деньги выделенные на это деньги, если будут бесплатные субботники????

Aлизе

В Универе сами убираем, сам соришь - сам прибери, справедливо?

Сергей Петров

Да. Но если про уборку улиц. То это другое.

Aлизе

Послушала, на предприятиях тоже сами работники, а улицы да, там конечно дворники

Сергей Петров

На предприятии есть дворники, которым выделяют деньги.

Георгий Ламбоцкий

"Субботник? А это что, вечеринка?" (с) "Рождённая революцией". У нас это часть основной работы, поэтому приходится. Но это в кайф.

Aлизе

Согласна🙃

Мария Cтаростина

У нас теперь куча гастробайтеров вываливает на улицу и гребёт мусор. Только я соберусь а они уже здесь.

Eldaniz Qumbatov

Да и очень слишком много работаем самые активные дни работы это суббота и воскресенье

Селия Вымри

Вот чего нет, того нет. Не люблю я это делать. Даже дома убираться - пытка для меня.

Ирина Иванова

Мужчины только мусорят с-удовольствием.

Трижды Кот

Для этого есть коммунальные службы, а с нас за уборку вычитают огромные суммы...

Aлизе

Если б не стали вычитать, , сами бы убрали?

Трижды Кот

Возможно...

Ivan Linnik

И в субботника и в воскресниках, даже бывает пятницу приходится прихватывать.

Aлизе

О, тут сообщают, когда хозяйство, то 24/7😁

Ivan Linnik

Хозяйство это что?

Aлизе

Придомовой участок, а также приподоконниковые и балконные угодия)

Ivan Linnik

И

Ев
Евгений

нет и никогда не юбуду не по зову души - вы с меня деньги берёте - работайте

Aлизе

Хорошо

Ев
Евгений

а давайте на мою работу выдут - я найду чем занять

Aлизе

Студенты.. Всегда к кому-нибудь придут) распоряжайтесь🙃

Ев
Евгений

давно видели студентво без гаджетов , котлрые дешевле чем чем у меня?

Aлизе

Я не знаю о вас ничего, мне не с чем сравнивать!

(⁠
(⁠ノ⁠◕⁠ヮ⁠◕⁠)⁠ノ

Да , участвовал и в школе ,и после школы , когда дома ,не на работе.
😁☕🥐👍

Aлизе

👍😉🤗

Master Roma Mamedov

Участвовал когда был такой лозунг:-"Ленин жил,Ленин жив,Ленин будет жить!"

Александр Грызлов

Я за это деньги не получаю , а плачу разным организациям их дело убирать

Aлизе

Ну да, уберут, нам всем не сорить бы

Александр Грызлов

Люди разные

Тетя Фрося

🖼 да со своими помощниками

Aлизе

🤣👍