Vlad Korn

К дню космонавтики.
Какой факт полёта Ю.А.Гагарина СССР долго скрывал? И почему?

Ответы
Nik Nikola

Нет никаких неопровержимых документальных доказательств, что 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин действительно совершил полет в космос. Главная неприятность в том, что СССР долго скрывал факт: капсула космического аппарата приземлилась пустой. Юрий Гагарин опустился на парашюте от капсулы в 4-х километрах.

Vlad Korn

Американцы 6 раз летали на Луну, доказательств "вагон и маленькая тележка" - и всё равно полно людей, которые об этом не знают. Неучи... 😃

Nik Nikola

Бывает.

Vlad Korn

"Всерьез верить в то, что американцы не были на Луне, могут только абсолютно невежественные люди." © Алексей Архипович Леонов. Лётчик-космонавт СССР № 11, первый человек в мире, вышедший в открытый космос. Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, лауреат Государственной премии СССР.

Nik Nikola

Это точно.

Ни
Николай

В СССР долго скрывали тот факт, что капсула космического аппарата приземлилась пустой. Этот факт скрывали для того, чтобы на тот момент ни у кого не было сомнения, что Юрий Гагарин действительно был в космосе.

Vlad Korn

Лишь через 25 лет стало известно о том, что Гагарин приземлился на парашюте, а вовсе не в космическом корабле, как все полагали. Гагарин прекрасно понимал, что выдать подлинную информацию о способе своего приземления он не в праве. Но в те годы другого, более безопасного метода приземления, еще никто не придумал. Это обстоятельство нисколько не умаляло подвиг Гагарина, но он прекрасно понимал, чем может быть чреват слишком длинный язык.
Как утверждает Валерий Лесников, автор книги «Гагаринское время. 1960-1969 годы», если бы к подвигу советского первопроходца подошли с бюрократической точки зрения, то его полет не засчитали бы космическим. Согласно требованиям ФАИ (международной авиационной федерации), статус космического присваивался только тому полету, в течение которого человек совершил старт с земли, побывал в космосе и приземлился на одном и том же летательном аппарате. Именно поэтому власти СССР скрывали факт того, что Юрий Гагарина покинул космический корабль и спустился вниз уже при помощи парашюта.

Ни
Николай

Понятно, спасибо!

Vlad Korn

🤝

Василий Сычёв

То что я прочитал об этом полëте.. Никто, на всё сто процентов не был уверен в успешное завершение полёта. И был момент когда Гагарин, в момент спуска уже прощался, со всем белым светом ..

Андрей Всехмудрейский

Приземление на парашюте, а не в капсуле "Востока". Мировая космонавтика могла типа не зачесть этот первый полет в космос. В правилах посадка должна быть на космическом корабле.

Vlad Korn

👍
Совершенно верно! С наступающим праздником!

Андрей Всехмудрейский

И вас также

Vlad Korn

🤝

Аламути

А вот второй человек в космосе по версии Международной авиационной федерации, американец Шепард, совершил вообще суборбитальный полёт.

Vlad Korn

🤝

Алекс Венцель

Беспорядочное вращение космического корабля и почти потеря ориентации...Не всё в этом полёте было так гладко, как об этом сообщали СМИ...

Vlad Korn

Лишь через 25 лет стало известно о том, что Гагарин приземлился на парашюте, а вовсе не в космическом корабле, как все полагали. Гагарин прекрасно понимал, что выдать подлинную информацию о способе своего приземления он не в праве. Но в те годы другого, более безопасного метода приземления, еще никто не придумал. Это обстоятельство нисколько не умаляло подвиг Гагарина, но он прекрасно понимал, чем может быть чреват слишком длинный язык.
Как утверждает Валерий Лесников, автор книги «Гагаринское время. 1960-1969 годы», если бы к подвигу советского первопроходца подошли с бюрократической точки зрения, то его полет не засчитали бы космическим. Согласно требованиям ФАИ (международной авиационной федерации), статус космического присваивался только тому полету, в течение которого человек совершил старт с земли, побывал в космосе и приземлился на одном и том же летальном аппарате. Именно поэтому власти СССР скрывали факт того, что Юрий Гагарина покинул космический корабль и спустился вниз уже при помощи парашюта.

Александр Жданов

Это так важно? Главное мы первые! А то что все было в первые и многое было неизведано, то тут нет ничего удивительного.

Лана Леснова

говорят что первый космонавт прилетел на землю в полностью обкаканном скафандре. это стыдно и факт замалчивался.

Нина

Лётчики - космонавты, все, как один - ГЕРОИ!

Vlad Korn

Совершенно верно! Борис Черток (советский и российский учёный-конструктор, один из ближайших соратников С. П. Королёва. Академик РАН (2000), Герой Социалистического Труда (1961) в конце прошлого, ХХ века сказал: "Сегодня нам никто бы не разрешил запускать Гагарина в космос. Настолько выросли требования к безопасности полётов". Не зря всем первым космонавтам присваивали звание герой Советского Союза. Риск был огромный. Вспомним гибель Владимира Комарова, Добровольского, Волкова и Пацаева (все трое погибли в одном корабле).

Нина

Да, помню. В спускаемом аппарате, приземлившись их обнаружили мёртвыми. А, что тогда произошло, кислорода не хватило или перегруз какой был?

Vlad Korn

Цепочка случайностей и главное - желание хоть как-то отомстить американцам за их полёты на Луну.
Разгерметизация спускаемого аппарата произошла из-за самопроизвольного открытия одного из двух вентиляционных клапанов. Они были предусмотрены на тот случай, если космический корабль приземлится люком вниз или сядет на воду. Но клапан почему-то открылся на высоте 150 километров.
Расследование пришло к выводу, что после того, как давление в кабине стало быстро падать, космонавты поняли, что случилось. Волков и Пацаев отстегнули плечевые ремни, чтобы выключить радиоаппаратуру и по звуку определить утечку. Добровольский вместе с инженером-исследователем попытались закрыть вентиль. Но сознание быстро гасло, и через 20 секунд они, обессиленные, упали в кресла.
Уже в ходе экспериментов было установлено, что физически здоровому человеку, который не страдает от удушья, на закрытие вентиля клапана требуется не менее 55 секунд. У экипажа злополучного корабля на это времени просто не было. Без скафандров они были обречены.
Почему были без скафандров? Да потому, что летели точно на таком же корабле, как Гагарин, только 3 человека вместо одного. И в скафандрах никак они в него не поместились бы!

Нина

Сложная техника. Сбой в системе оборудования привёл у трагическиму финалу.

Геннадий Смольков

Гагарин боженьке фуй показывал из иллюминатора. А потом боженька в отместку Сергееву ручку управления заклинил

Vlad Korn

Глупость какая! Лишь через 25 лет стало известно о том, что Гагарин приземлился на парашюте, а вовсе не в космическом корабле, как все полагали. Гагарин прекрасно понимал, что выдать подлинную информацию о способе своего приземления он не в праве. Но в те годы другого, более безопасного метода приземления, еще никто не придумал. Это обстоятельство нисколько не умаляло подвиг Гагарина, но он прекрасно понимал, чем может быть чреват слишком длинный язык.
Как утверждает Валерий Лесников, автор книги «Гагаринское время. 1960-1969 годы», если бы к подвигу советского первопроходца подошли с бюрократической точки зрения, то его полет не засчитали бы космическим. Согласно требованиям ФАИ (международной авиационной федерации), статус космического присваивался только тому полету, в течение которого человек совершил старт с земли, побывал в космосе и приземлился на одном и том же летательном аппарате. Именно поэтому власти СССР скрывали факт того, что Юрий Гагарина покинул космический корабль и спустился вниз уже при помощи парашюта.

Геннадий Смольков

А какое право авиация судит о космонавтике?

Vlad Korn

Не было космической федерации.

Геннадий Смольков

Так нелегитимно

Анатолий Грачёв

Тот что Гагарин был первым космонавтом, вернувшимся ЖИВЫМ! До него многие полетели и живыми не вернулись.

Vlad Korn

Совершенно не так. Лишь через 25 лет стало известно о том, что Гагарин приземлился на парашюте, а вовсе не в космическом корабле, как все полагали. Гагарин прекрасно понимал, что выдать подлинную информацию о способе своего приземления он не в праве. Но в те годы другого, более безопасного метода приземления, еще никто не придумал. Это обстоятельство нисколько не умаляло подвиг Гагарина, но он прекрасно понимал, чем может быть чреват слишком длинный язык.
Как утверждает Валерий Лесников, автор книги «Гагаринское время. 1960-1969 годы», если бы к подвигу советского первопроходца подошли с бюрократической точки зрения, то его полет не засчитали бы космическим. Согласно требованиям ФАИ (международной авиационной федерации), статус космического присваивался только тому полету, в течение которого человек совершил старт с земли, побывал в космосе и приземлился на одном и том же летальном аппарате. Именно поэтому власти СССР скрывали факт того, что Юрий Гагарина покинул космический корабль и спустился вниз уже при помощи парашюта.

Вечеслав Дмитриев

на какой высоте это произошло ?

Vlad Korn

7 км.

Вечеслав Дмитриев

и в чем секрет ? факт полета есть . какая еще федерация ? вы шутите или альтернативной истории глотнули ?!

Vlad Korn

Какие могут быть шутки? Международная авиационная федерация (ФАИ, Fédération Aéronautique Internationale, FAI — международная организация содействия авиации и космонавтики.
Организация была основана как спортивная федерация в 1905 году. Сейчас объединяет авиационные организации около 100 стран. Штаб-квартира расположена в Лозанне. Россию представляет Федерация авиационного спорта России.
Одним из видов деятельности организации является установка стандартов и регистрация рекордов в авиации и космонавтике. Стандартизации ФАИ подлежат спортивные достижения и рекорды как для пилотируемых, так и для беспилотных летательных аппаратов (например, авиамоделей).

Vladimir Rakivnenko

Много было чего - неожиданного. Про полёт Терешковой - тоже много чего не говорят. И это - правильно.

Серьёзна#И#Непроста

приземление космонавта на парашюте, а вовсе не в космическом корабле, как все полагали.

Vlad Korn

👍🤝

Елена

А какая теперь разница? Факт остается фактом. Русский человек первым полетел в космос.

Vlad Korn

Да, именно поэтому празднует 12 апреля День космонавтики!
Только через 25 лет стало известно о том, что Гагарин приземлился на парашюте, а вовсе не в космическом корабле, как все полагали. Гагарин прекрасно понимал, что выдать подлинную информацию о способе своего приземления он не в праве. Но в те годы другого, более безопасного метода приземления, еще никто не придумал. Это обстоятельство нисколько не умаляло подвиг Гагарина, но он прекрасно понимал, чем может быть чреват слишком длинный язык.
Как утверждает Валерий Лесников, автор книги «Гагаринское время. 1960-1969 годы», если бы к подвигу советского первопроходца подошли с бюрократической точки зрения, то его полет не засчитали бы космическим. Согласно требованиям ФАИ (международной авиационной федерации), статус космического присваивался только тому полету, в течение которого человек совершил старт с земли, побывал в космосе и приземлился на одном и том же летальном аппарате. Именно поэтому власти СССР скрывали факт того, что Юрий Гагарина покинул космический корабль и спустился вниз уже при помощи парашюта.

Елена

Он на парашюте летел из открытого космоса?

Vlad Korn

Нет, конечно. С высоты 7 км.

Ви
Виктор

На шлеме небыло надписи СССР поэтому боялась подходить женщина .потом дорисовали .

Vlad Korn

Лишь через 25 лет стало известно о том, что Гагарин приземлился на парашюте, а вовсе не в космическом корабле, как все полагали. Гагарин прекрасно понимал, что выдать подлинную информацию о способе своего приземления он не в праве. Но в те годы другого, более безопасного метода приземления, еще никто не придумал. Это обстоятельство нисколько не умаляло подвиг Гагарина, но он прекрасно понимал, чем может быть чреват слишком длинный язык.
Как утверждает Валерий Лесников, автор книги «Гагаринское время. 1960-1969 годы», если бы к подвигу советского первопроходца подошли с бюрократической точки зрения, то его полет не засчитали бы космическим. Согласно требованиям ФАИ (международной авиационной федерации), статус космического присваивался только тому полету, в течение которого человек совершил старт с земли, побывал в космосе и приземлился на одном и том же летательном аппарате. Именно поэтому власти СССР скрывали факт того, что Юрий Гагарина покинул космический корабль и спустился вниз уже при помощи парашюта.

Ви
Виктор

Но факт признали в е страны по приемам Его это видно.

Алексей Николаевич

Американцы "высадку на Луне" вообще в павильоне сняли- и ничего, не смущаются...

–1
Vlad Korn

Ага! И почти 400 кг лунного грунта из павильона привезли. 😀
"Всерьез верить в то, что американцы не были на Луне, могут только абсолютно невежественные люди. И, к сожалению, вся эта нелепая эпопея о якобы сфабрикованных в Голливуде кадрах, началась именно с самих американцев." Алексей Архипович Леонов. Лётчик-космонавт СССР № 11, первый человек в мире, вышедший в открытый космос. Дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, лауреат Государственной премии СССР.

Огненный Муравьед

Тот, который вы от нас скрываете и которого не было.

Vlad Korn

Не угадали.

Ви
Виктор

Он ничего не делал, просто лежал. Лоза его выдал

Vlad Korn

Кстати, да. Гагарин был очень весёлый человек. И после своего исторического полёта сказал: "А вот я не понял, кто я был? Первый человек в космосе или последняя собака?" Намекая на то, что ему не пришлось управлять кораблём, всё сделала автоматика. 😃
Лишь через 25 лет стало известно о том, что Гагарин приземлился на парашюте, а вовсе не в космическом корабле, как все полагали. Гагарин прекрасно понимал, что выдать подлинную информацию о способе своего приземления он не в праве. Но в те годы другого, более безопасного метода приземления, еще никто не придумал. Это обстоятельство нисколько не умаляло подвиг Гагарина, но он прекрасно понимал, чем может быть чреват слишком длинный язык.
Как утверждает Валерий Лесников, автор книги «Гагаринское время. 1960-1969 годы», если бы к подвигу советского первопроходца подошли с бюрократической точки зрения, то его полет не засчитали бы космическим. Согласно требованиям ФАИ (международной авиационной федерации), статус космического присваивался только тому полету, в течение которого человек совершил старт с земли, побывал в космосе и приземлился на одном и том же летальном аппарате. Именно поэтому власти СССР скрывали факт того, что Юрий Гагарина покинул космический корабль и спустился вниз уже при помощи парашюта.

᠌ ᠌

Погуглила, прочла, спасибо, было интересно.)

Vlad Korn

🤝

᠌ ᠌

🤝

Кирилл Морозов

То, что приземлился Гагарин на парашюте.

Vlad Korn

👍🤝

Кирилл Морозов

Это ж давно известно.

Zаиц Харофый

Приземлился на парашюте. А не в корабле

Vlad Korn

👍 Совершенно верно! С наступающим праздником!