He
Helen

Что такое хитрость и чем отличается хитрость от подлости?

Ответы
) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Если это опрос, то ты получишь много разных ответов. А если тебе важно именно определение, заведи себе Даля: чем архаичнее определения, тем они понятнее, когда их сопоставляешь.)
*
Для меня хитрость... это изобретательность в социальном поведении: со знаком плюс и со знаком минус. Любые вызовы и челленджи -- это хитрости. Когда нет цели хитрить, а есть цель получить опыт или ощущения, то это вообще сам склад жизни. "Женская хитрость" ещё есть. С целью облегчения и усложнения жизни в себе и вокруг, скажем.
*
Подлость -- это применение относительной силы к относительно беспомощным в собственных интересах и выгод для, в рамках нарушения представлений поступающего о чести, например. Но вообще-то чем дальше, тем больше я понимаю, что в мире меньше подлости, чем мы склонны приписывать. Моя юность прошла среди бесконечного бизнес-кидалова всяких паршивцев в адрес отца. После этого едва ли я могу сказать: "ах, этот подлец обещал мне карандаш и забил!" Большинство людей шьют из себя жертву предательства, когда мало чем заняты важным. И опять же, едва ли даже самые близкие клялись в тех или иных формах глубоких отношений. Формы любви очень разные. Бывает изумительная подлость, беспримесная, но... больше всего изумляет полное неведение поступающего о последствиях. Потому что то, что мы условно назовём вселенским фондом энергии, употребляется во благо. Благо заложено в нашей природе.

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Примечание. Иначе говоря, если ты нарушаешь чей-то склад представлений о духовности, добре, благе и так далее без собственного ведома, -- это вне подлости, и едва ли тебя кому даже и в голову придёт обвинить. А если ты боишься причинить вред, то твои риски причинить его повышаются.)

He
Helen

Абсолют! Добавить нечего))

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Наоборот, добавляй, по Далю, по афористике, кстати, это тот случай, когда нам полезно женскую афористику брать. В других случаях лучше почитывать мужскую афористику. Насколько твоя библиотека подлежит дополнению на русском языке?.. Опорное всё рождается на стыке определений.

He
Helen

Эх, надо больше мне читать

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Во-первых, было бы что.
Во-вторых, лучше меньше, да чаще. И любимое.
В-третьих, подразумевай в себе читателя. Тем лучше будет то, что напишешь.

He
Helen

Хорошо, я поняла)

Александр Иванович

Хитрость, эта када хитрят, но паллитру не прячут. А подлость эта када заныхал паллитруу и адин вылакал!! И эта ужасно!А вот представьте себе, еслиб ателло припёрся к джульете с паллитрой, или бы нажрался и еле приполз ,а она бы тож в ожидании важделения. к любимому бухнула бы тож немного!!!!!!!!!!Ну завязался бы канешна спор, ну и што, в крайнем случае набил ей фингал ни за што, а она бы наштукатурилась , ну штоб не было заметно, а через неделю всё прашло бы. А она то взаимно могла агреть ево скородкой и квиты!!!! А када пришли бы в себя то и сахранили атнашения и любовь сохранена, чувственность и страсть бушевала, радость и благоденствие в семье!!!!!! А в результате што. Грохнул красивую и преданную тётку, а патом с горя запил и по настоящему. Раньше эта надо было делать.Вот надо быть умнее и предусмотрительнее и не поддаваца лжи!!!!!!!!

Просто А...

Хитрость - это (по сути) неординарность мышления. Способность сознания находить нешаблонные решения в трудных ситуациях, при чём без привлечения базы знаний. Короче, хитрый может легко уделать умного. Но! Хитрость не всегда направлена на подлость, иногда она просто помогает защититься от произвола "сильных". А вот подлость - далеко не всегда использует хитрость, потому что подлость (даже если косвенно направлена на получение выгоды) основная её цель - НАВРЕДИТЬ ДРУГОМУ ЧЕЛОВЕКУ.

Три3Ло Zloe

Блииин! Вот красава! 👍 Заставляете задуматься. Хитрость - она короче с обманом, и как бы оправданна , типа "цель оправдывает средства" , а подлость - она явно никакими "высокоморальными " целями не шифруется - потому что и не зашифруется , и подлость может быть и без обмана . А если просто : хитрость ещё как-то удаётся оправдывать ( маскировать) , а подлость нет.

He
Helen

Спасибо

Сергей Андреев

Если бы добрость была... Отличие от субъектов противостояния: хитрость - это использование ума в отношение врага, противника, подлость - использование ума в отношение близкого, товарища.

He
Helen

Подложить можно лишь с близкого расстояния.

Сергей Андреев

Точняк, кореш

𝕬𝕲
𝕬𝖑𝖊𝖐𝖘𝖆𝖓𝖉𝖗 𝕲𝖆𝖛𝖗𝖎𝖑𝖔𝖛

Эту грань каждый для себя отчерчивает сам
поэтому и объяснеия будут розниться.....определение зависит от общественного мнения....
пошел против толпы........и ты изгой

Isim Soyad

Хитрость приследует шкурный интерес, а от подлости она отличается тем, что подлость не ограничивается шкурным интересом, а добивается своего не смотря ни на что.

He
Helen

Поддогом шкуры

Isim Soyad

Всем всем всем

Александр Рудый

Хитростью чегото добиваются никого не обижая а может и наоборот поднимают настроение, а подлость направлена на разрушение и уничтожение

He
Helen

Очень подходит, спасибо.

Валерий Дягилев

Хитрость и ловкость это когда ловко и хитро подставил плечо споткнувшемуся. А подлость когда место плеча подставляешь подножку

He
Helen

Спасибо

Валерий Дягилев

Лентик, у тебя на жизненном пути ещё много будет граблей на которые предстоит наступить

He
Helen

Постараюсь

Виктор Шаламов

Хитрость более безобидна. В основе хитрости - обман, часто вполне безобидный. А вот подлость - это нанесение вреда кому либо.

Ал
Алексей

Схитрить можно чтоб всем было хорошо.А подлость сделать это чтоб было хорошо тебе или плохо тому кому ты делаешь подлость.

He
Helen

А зачем её делать?

Ал
Алексей

Не знаю.Нужно спросить у тех кто делает.

He
Helen

А зачем их спрашивать? У них своя опера, у тебя своя

Ал
Алексей

Я стараюсь никому не делать зла.Придерживаюсь нейтралитета.

He
Helen

Угол падения, равен углу отражения 😉

Ал
Алексей

Рекошет

He
Helen

Увы

Кр
Кришон

Хитрость от слова хит, например: военная (стратегия)а подлость от под... под-ляма ... из под тяжка под-кавыка, под-става...итд)))

He
Helen

Старо, а уже есть другие решения. Развиваемся 😉

Кр
Кришон

нет пока нету... никто не научил...😢

He
Helen

Всё ещё впереди 😉

Кр
Кришон

уряяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяяя

He
Helen

🌞🌞🌞

Татьяна К

Если по словарю русского языка Ожегова и хитрость и подлость это поступок , только подлость это низкий поступок

Александр Петрович Кудрявцев

хитрость может быть безобидной иногда даже необходимой. Подлость же всегда низка и нет ей прощения

L S

Хитрость -это умение маневрировать с корыстной целью среди людей ,создавая иллюзию благополучия .

Alex

Хитрость - это умение обходить неудобства , а подлость - это желание эти неудобства создавать

Вячеслав Коршунов

Хитрость можно использовать в плюс человеку, с которым общаешься, подлость - никогда

Vladimir Afanasiev

Хитрость многогранна, А подлость никогда не позволишь по отношению к самому себе.

Ва
Валентина

Хитрость- уловки мозга, Подлость- извлечение выгоды из собственного ничтожества

He
Helen

Спасибо

Евгения Самсонова

Хитрость как у лисы может быть без вредной, а вот второе уже хуже по моему мнению

He
Helen

Вы правы

He
Helen

😊

Иг
Игорь

😁👌