Люся По

Какой инструмент до появления его металлического собрата изготовляли из шкуры акулы?

Ответы
Ник 137

Я понял Ваш намёк на напильник, но не соглашусь....скорее это был предшественник наждачной бумаги, ибо применялся для шлифовки кости и дерева.

В7
Владимир 729

Твоя неуём... не-е-е, сюда не подходит...хм-м-м...может лом? Хороший инструмент, кстати! Даже лучше биты!

Алексей Горталов

Вообще то наждачная бумага аналог акульей шкуры. Кстати краснодеревщики до сих пор используют

☀️ Леди Солнце ☀️

Браво!!!

Алексей Горталов

А ещё акулья шкура идеальна для рукояток холодного оружия. Только туда используют шкуру скатов, она более мягкая

☀️ Леди Солнце ☀️

Не знала, спасибо огромное за информацию, надо о скатах почитать)

Алексей Горталов

Все настоящие самурайские мечи (катаны, танто, вакидзаси) обтянуты шкурой ската. Акулья шкура действительно уникальна - от головы до хвоста можно спокойно рукой провести, а вот обратно можно и руку ободрать

Станислав

Некоторые народности использовали кожу акулы как наждачную *бумагу*.

Ветер Ветров

Наждачку или попросту напильник. Причём ещё это делали из кожи ската

Михаил Давыдов

интересно,а где акул не было из чего напильник делали?🙄🤔

Oleg Soro

Наждачную бумагу. И из шкур осетровых..

НЕ
Наталья Емельянова

не знаю! но очень интересно что же это!?

Сергей Из Сибири

🖼

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Напильник,а правильно,наждачка

Ал
Алена

не знаю - расскажите, интересно)

Александр Жук Эстония Таллин

может напильник или рашпиль

Александр Жук Эстония Таллин

если да то проще и понятнее было так и сказать ,я терпеть ненавижу смайлики подменяющие общение

Валентина

Напильник

Александр Жук Эстония Таллин

спасибо ,у меня планшетник и он не воспроизводит после смайликакраснощёкового два квадратика но что там я так и неизнаю и это началось недельки две назад наверное новшество ввели на сайте

Владимир Плесовских

может быть скребок,щетка?

Валентина

напильник

Владимир Плесовских

понятно

Дмитрий Ремезков

Наждачная бумага крупная

Людмила Гладкова

Давно было не помню)))))

Аркадий

Абразивную бумагу?

Аркадий

Так ее так и называют "шкурка". Но кажется она не тз акулы, а из осетровых?

Одинокая Сволочь

наждачную бумагу...

Валентина

напильник

Аркадий Терехов

НАЖДАЧНАЯ ШКУРКА.

Валентина

напильник

Аркадий Терехов

НАПИЛЬНИК ДЕЛАЛИ ПОЛНОСТЬЮ ИЗ МЕТАЛЛА,

Ellа

Нождачная бумага

Сергей Сергей Журавов

наждачная шкурка