Владимир Герасимов

Решил что-то узнать о своих предках. Выяснилось, что были кузнецами в крупном селе. А у 10 опрошенных предки оказались крупными купцами и промышленниками, князьями, придворными, помещиками и даже польской шляхтой. 2 вопроса: Кем были Ваши предки? Кто тогда пахал на земле? Жрать-то ВСЕ хотели😉

–3
Ответы
Владимир С

У деда были лошадь и сад с пчелами. 8 детей. Валял валенки на всю округу. Чужой труд не использовался. Моя мать, младшая в семье, с 7 лет отдавалась в работу пасти гусей и нянчить детей. В 1937 кобыла ожеребилась, значит у деда стало две лошади, а это кулак. Значит статья 58 - 10 лет за все. По справке то что он умер от сердечной недостаточности в инете сказано, что это всем расстрелянным приписывалось. Кстати бабушкин отец вроде был помещиком и она вышла сбежав из дома, за простого мужика против воли родителей. Я застал людей помнящих деда и у всех о нем только хорошее. Все перечеркнуто 1937 годом.

Владимир Герасимов

Мои предки были кулаками. Был наёмный и домработница. Во время начала коллективизации сдали всё в колхоз и переехали в город. Без последствий

Владимир С

Просто вовремя успели, но потеряли видимо многое.

Иосиф Пятунин

По маме мои предки были крепостными крестьянами Рябовыми. Во второй половине позапрошлого века мой пра-дедушка - Ваня Рябов - сын крепостной крестьянки - в голодную и холодную зиму после неурожайного лета пришёл из деревни Самылово в г.Касимов. Зашёл в чайную, упал в ноги к хозяину и попросился работать мальчиком на всё за еду и ночлег. Хозяин взял его, Ваня старался и, опуская подробности,в 1914-м году выкупил у постаревшего, не имевшего наследников, хозяина дело.

Наташенька

По маме предки все были крестьянами, но богатыми ( 10 коров, 8 лошадей...до Революции батраков нанимали),бабушка из Ачита (Северный Урал), там в центре до сих пор в их доме полликлинника городская (молдингом, правда, обшита))) , один её брат за Колчака воевал, другой в отряде "Красные Орлы" за большивиков... Дед тоже из раскулаченных зажиточных крестьян, он из Кунгура. Так что пахали землю...

Владимир Герасимов

Спасибо крмильцам. Статистика резко меняется в пользу крестьянства. Выходит, что все 10 мне соврали))

Алевтина Немерова

Мои предки - обычные крестьяне из деревни... Во время голода в 20-х годах завербовались работать на завод и приехали на Урал, да так и остались здесь. завели семьи, детей... Я интересовалась историей жизни моих предков, выяснила, что мамин дедушка был церковным старостой в деревне, может быть, поэтому я пою на клиросе во время служб в местном храме....

Владимир Герасимов

Спасибо Вашим предкам от всех жрущих в те времена

Алевтина Немерова

Благодарю Вас! 😌🌷

Романтичная Особа

Знаю, что бабушка была дочерью колбасника, но его объявили кулаком, отобрали всё, что можно, не посмотрели на 7х детей. Выживали они ойей. Дедушка из интеллигенции, в основном, были медиками все у него, прошел 3 войны, отстраивал Казахстан. Это со стороны папы. Со стороны мамы совсем сельские все, с Урала.

Владимир Герасимов

Сельским огромный поклон от жрущих того времени

Романтичная Особа

Спасибо, светлая память.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ржу! Беседовал со знакомыми на эту тему . . . в процессе выяснил, что только мои предки работали руками, остальные были все королевских кровей и их родословная восходит к фараонам . . . Были у меня в роду и доктор, и лавочник (продавец наёмный) и крестьяне . . . не вышел я рожей в принцы . . . 🖼

Владимир Герасимов

Низкий поклон крестьянству

Наталья

Мои предки с папиной стороны казаки,служили на царской службе.Охраняли Южные рубежи России.Были бедны и за них никто не хотел отдавать своих дочек щамуж.Пожтому из воинских походов они привозили турчанок в жены.Вот и турецкие корни у нас есть

Наталья

С маминой стороны не знаю точно,но с Украины.

Владимир Герасимов

Кого там только нет🤝

Наталья

Да,евреи тоже

вс
виктор соловьев

Да уж одна знать почитаешь когда)))).Но как деградирует общество..ведь самые жизнеспособные ближе к гармонии это КРЕСТ..ЯН ..ИНЬ...артисты певцы низшая каста....да и Знать притащил Петр 1 сейчас наоборот..такое долго не будет..

Le
Levi

Увы,не пахарями.Хожу иногда мимо дома своей прабабки.Зайти так и не смогла...Хотя дом мои пра отдали ещё во время революции как сказать добровольно.За что им разрешили дожить в нем свои годы,выделив для этого комнату.

Виталий Мирошник

Чем дальше в прошлое, тем больше предков. Поэтому предки могли быть кем угодно. Например, у меня один отец, два деда, четыре прадеда, восемь прапрадедов, шестнадцать прапрапрадедов и т.д... 😁

Владимир Герасимов

Ладно. Начнём с самых первых. Кем работали твои первые предки - динозавры?

Виталий Мирошник

Которые из миллиона? 😉

Владимир Герасимов

Выбери по вкусу. Это же твои предки. Я про своих только знаю на конец 19 века

Виталий Мирошник

Та же фигня. 🙄 Прапра максимум.

Виталий Мирошник

Рабочие, крестьяне, военные, интеллигенция. Но большая часть крестьяне. Что неудивительно -- в конце XIX века крестьян было 92% населения.

Марина *****

Мои пахали, как проклятые, на земле. Пригрели бездомного парня, который стал жить у них и, конечно, принимать участие в хозяйстве, За это моих бабушку с дедом объявили кулаками

Владимир Герасимов

Низкий поклон кормильцам. А иметь батраков нанятых работников) - это признак кулачества в то время.

Марина *****

А по папиной линии прадед, наверное, был офицером, потому что у нас на стене висел его портрет в форме с аксельбантами. Знаю, что служил в Польше и там женился на польке, моей прабабушке. Но, видимо, потому что мы жили в третьем по счету доме от департамента КГБ, я никогда ничего не слышала о своих предках от членов моей семьи

Владимир Герасимов

Я сам едва разговорил свою бабулю. Оказывается, что они были тоже кулаками (был нанятый работник и домработница)

Марина *****

Да уж, нынешний бомонд в подметки не годится тогдашним крестьянам. Посмотришь их по ТВ, плеваться хочется

Владимир Герасимов

Думаю, что бомонд не достоин нашего внимания))

Та
Татьяна

В детстве часто у бабушки и дедушки интересовалась,но на мои вопросы ответов не было или были вскользь. Сейчас бабушек и дедушек уже нет. И узнать не могу, а так хотелось бы.

Владимир Герасимов

Моя бабулька тоже не распространялась.Говрила, что середняки. Но у них был наёмный работник и домработница. А это признак кулачества

Станислава Левицкая

Никто в моей родословной, не пахал.Многие особенно по папиной линии,были учителями или имели отношение к учебным заведениям.По маминой -скорее промышленниками...

Ирина Карпова

пра прапрадед моей мамы -левша-был кузнецом у коннозаводчика орлова.у нему старались приехать и подковать лошадь-и тогда она обязательно выигрывала в забегах.

Лариса Осипова

обе бабушки- сибирская и украинская из крестьянских семей, один дед забайкальский казак, второй- иркутский мещанин, их семья занималась ломовым извозом

Владимир Герасимов

Низкий поклон кормильцам

Белая И Пушистая

Один прапрадед был егерем, другой крестьянином .. Прадед один был приказчиком в лавках другой железнодорожником.. После революции оба стали крестьянами

Владимир Герасимов

Низкий поклон кормильцам

Галина Лузина

Когда я занималась родословной , то узнала, что мои предки ( начиная с прадедушки моей бабушки ) занимались земледелием и животноводством.

Владимир Герасимов

Низкий поклон кормильцам

Галина Лузина

А меня заинтересовала одна информация из ответа архива из Вильнюса, что мои прелки содержали работников для работы и сами наравне с работниками работали и кормили их той же едой что ели сами.

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Скорее всего простые люди, крестьяне. Прадед был конюхом. А насчет князей и крупных магнатов- все это постите, пи....))

Владимир Герасимов

Низкий поклон земледельцам. После нескольких ответов на этом сайте стало понятно, что эти 10 мне действительно спи.....))

Валерий Воронов

,,На одного с сошкой Семеро с ложкой" как и сейчас..за 22 года , чиновников в РФ стало в 7 раз больше чем при Ельцине

Владимир Герасимов

Вопросы читал? Отвечай на них. А комментировать я буду

Ма
Машынька

Стерли. Полностью. Объявили рабоче-крестьянское происхождение. И дальше дедов и бабушек нет инфы. Совсем.