Толкын Чукеева

Как воспитывать мальчиков в переходном возрасте,если не хочет самостоятельно учить уроки, надо постоянно быть надзирателем, репетитором,?

Ответы
Ли
Либерти

Если он не делает уроки, значит ему неинтересно (ну или как вариант просто ничего не понимает, но обычно они не настолько сложные чтобы их не понимать). Если ему не интересно, значит он в этом пользы не видит. Попробуйте замотивировать. Не обязательно финансово. Можно доказать на конкретном примере, что те знания которые он получает ему пригодятся - продемонстрируйте ему это (придумайте сами).... Можно подходить с другой стороны - наверняка есть какие-то трудности у ребенка, от которых он сам страдает. Попробуйте их решить, а лучше помогите ему с их решением. У вас будет авторитет и уважение. А дальше он вас будет стараться слушаться.... Вообще рекомендую действовать с любым человеком по следующей схеме (если вам от него что-то нужно) - заинтересовать, расположить, и затем уже пытаться что-то объяснять. Тиранить ребенка не советую, можно получить безвольного мужчину, если он сломается, оно вам надо?

Константин Никитин

обьяснить смысл учения и роль тренеровки в любой деятельности. Любые достижения это тренеровка. А уроки это и есть тренеровка. Важно хвалить за успехи и подчёркивать его умение учиться. Также важно обьяснить позицию, что в жизни кроме тебя самого ни кто ничего тебе не сделает. Ты сам за себя в ответе. А поскольку ты у меня умненький и я сама знаю, то и надеюсь на тебя. А дальше уже по ситуации. Это как один из вариантов

Толкын Чукеева

Я делала все

Константин Никитин

мативировать деньгами за хорошие оценки

Семен Казанков

Стимул нужен какой-то. Мне в детстве запрещали подходить к компу, пока уроки не сделаю. Ставили пароль в BIOS. Приходилось делать. В 14 лет научился взламывать BIOS и тогда отстали ) Но я уже тогда сам подзабил на учебу, начал помаленьку зарабатывать, в 16 устроился на настоящую работу (строили коттеджи). Поступил в ВУЗ, но бросил его после первой сессии. Молодость, любофь-моркофь, не до учебы было )

Геннадий Попов

Ответ может быть очень обширным. Но одно из главных условий - рядом должен быть авторитетный для парня человек, который в переломный момент принятия им (парнем) какого-то не самого правильного решения, сможет переубедить или даже настоять на правильном выборе. (из личного опыта.. у меня рядом не оказалось такого человека - пришлось самому потом расхлёбывать ошибки юности)

Elena Popova

В переходном возрасте хуже всего дать почувствовать ребенку свою силу. Они тут же начинают еще хуже сопротивляться. Надо стараться быть хорошими приятелями, нежели надзирателями. Контроль однозначно нужен, но попробуйте договариваться на обоюдовыгодных условиях. Мне помогло с дочкой.

Elena Popova

Знакомая история - прям один в один. Я все перепробовала - и давить, и заставлять, и уговаривать, и объяснять, даже лупить приходилось. И вот какие выводы у меня: лупить - крайняя мера, но опять-таки нужно четко объяснять за что; разговаривать и объяснять надо обязательно, но не менторским тоном, а желательно вообще ненавязчиво. Придумала способ - дочь очень прислушивалась к моей подруге, поэтому мы старались при дочери с подругой как бы обсуждать некоторые важные вопросы касательно жизненных ситуаций при дочке, а она мотала на ус. Но все должно быть естественно и без наигранности

Güzel Kazanlı

Спасибо огромное!

Elena Popova

Удачи вам и терпения! 🙂

Güzel Kazanlı

спасибо! и вам удачи во всем!

Elena Popova

Спасибо большое!

Котэ Как Бе Негодуэ

нет. нельзя заставлять детей делать то что мы думаем не обходимо. а на счет учебы - нужно научиться заинтересовывать ребенка. предлагать в виде развлечения решить ту или иную задачу или попробовать вместе определить правописание или что там еще учить надо. в виде игры и общения

Толкын Чукеева

Спасибо

Котэ Как Бе Негодуэ

я еще так считаю - по хорошему с детьми не обязательно всегда сюсюкаться. можно и объяснить в ненавязчивой форме смысл учебы, все по цепочке. что надо будет поступать в вуз что бы работать зарабатывать на жизнь на разные вещи необходимые и которые понравятся на машину там на круизы и все что захочет))). для этого нужно будет экзамены сдать выпускные, вступительные. из класса в класс постепенно набираться знаний для этого. А если ребенок уже выберет профессию которая ему может быть даже очень нравится, это будет дополнительным стимулом

Рыжик @}}-}

ставить им условия и немного мотивировать и не баловать при этом) как я своего брата. 1час за компом только как будут сделаны уроки. при оценке в 8-9 - 10$ в карман либо +2 по выходным за компом. ну как то так и учиться чуть лучше стал и наглеть перестал)

Дмитрий Воробьёв

А вы объясните им ,что умение Мыслить,знания и умение их применять в Жизни это главный капитал человека,который никогда не обесцениться и никто его не украдёт! А если они смогут применять свои знания в жизни-они всегда будут успешными людьми!

Александр Бойцов

в переходном возрасте мальчик уже почти мужчина и в состоянии сам отвечать за свои поступки и выполнять свои обязанности без всякого внешнего контроля, Толкын....но если Вы до его пенсии хотите вести его по жизни, то это уже Ваше забота....

Толкын Чукеева

Все идет на самотек без контроля

Александр Бойцов

значит, если Вы в него вложили в детстве правильные вещи, то беспокоится не надо-выплывет....

Толкын Чукеева

Я его таскала до 7го класса устала

Александр Бойцов

тогда не знаю, Толкын...но будем верить в хорошее....

Ира Калашникова

нужно с ребенком разговаривать как со взрослым и переложить на него ответственность за уроки а не на себя))) Я так с дочей сделала в 4 классе теперь она в 9 и проблем с уроками нет

Иван Зайцев

и то если не хочет скорее всего не запомнит что учил, ну только письменные делать будет, ну и вы наверняка не удержитесь и подскажете решение )))

Владимир Гордейчук

Это очень серьезный возраст... Нельзя поломать подрастающего мужчину , но и нельзя дать ему сеть на голову. Важно остаться для него другом .

Ли
Либерти

это точно!

Konstantin Kotov

свозить на экскурсию к знакомым начальникам,а на обратном пути познакомить с бомжами на улице и сказать--- вишь,-кто на что учился

Ирина Каргина

Как я Вас понимаю!!! У самой - та же проблема! И, как оказалось, с мальчиками в переходном периоде гораздо труднее, чем с девочками!

Нодар Шубитидзе

Для чего учить уроки? Человек либо учится, либо нет. Все остальное как в трубу. Поговорите с сыном. По душам. Без напряжения.

Леонид Смирнов

А девочки ему нравятся? Стимул нужен (желательно женский, типа, девченки уважают не только сильных, но и успешных)

Николай

Поставить задачу,процесс не контролировать,при отсутствии результата жёсткие репрессии....не поймёт повторить..

Александр Пиковер

мальчик с горшка воспитывается как тот, кто сам принимает решения, сам их реализует и сам отвечает за результат

Viktor Kuvarin

Попробовать договориться,попросить дать честное слово,если это лень,а в младших классах-заставлять

Ольга Мохова

Надо . И не только быть надзирателем , репетиром , но и строгим жюри , потом ещё спасибо скажет .