Eugen Vass, Тарту

Лето, Солнце, кучевые облака .... -
Почему до самого горизонта эти облака ,
как ножом, подрезаны снизу,
а сверху как всегда кучерявятся !?
----
🖼

Ответы
Игорь Прянишников

Физика атмосферы...
1. В верхней части облаков более нагретые пары. Более разряжённые и более подвижные.
2. Скорость ветра по слоям различная - на высоте 70-150 м она всегда меньше на 25-50 км/ч меньше.. чаще - ещё больше разница... Соответственно, верхние слои облаков боле подвижны...
Вот из за этих причин, в основном; можно конечно ещё вспомнить много разных от барического поля и барометрического давления до пылевого загрязнение атмосферы... но они не так существенны

Eugen Vass, Тарту

Всё сказанное Вами, Игорь, верно ! И про подвижности, и про температуры ...
Но Вы не сказали - почему снизу ПОДРЕЗАНЫ - как (условно) ножом ! Ведь неоднократно я сам видел у себя над городом при слабо обложной облачности прекрасную КУЧЕРЯВОСТЬ и снизу облаков ! А потом в другом случае - прекрасную подрезанность тех же облаков, когда есть пробелы в облаках !!!!!

Викентий Ви

Низ облаков это граница их существования, если выше, то они испаряются, если ниже, то превращаются в осадки... Сейчас мы наблюдаем испарение...😊

Eugen Vass, Тарту

"Низ облаков это граница их существования ..." - совершенно верно !!! 👍👏🌹
Остальные слова - несколько спорно !
Если пробелы между облаками убрать (представим себе - такое ведь бывает - облажная облачность) - то кучерявость снизу быстро восстановится
(без осадков !)

Викентий Ви

Ну да, если в данном случае изменить температуру слоёв атмосферы

Eugen Vass, Тарту

Обычно для такого развития событий - нужна турбулентность !

Ольга Кин

небо - сфера, мы смотрим снизу видим облако как плоскость, а его верхняя часть "расплывается" по сфере. ну, или из-за перепадов давления

Eugen Vass, Тарту

Ну, Паралаксы - не являются на Земле такими уж важными - расстояния-то невелики !
А вот перепады давления (конечно ВЕРНО !) в воздушных массах - имеют решающее значение - для народа можно было бы и попроще разъяснить свою позицию - как перепады давления реально появляются и что в дальнейшем происходит !

Eugen Vass, Тарту

Извините, я напомню : -
---
Паралла́кс (греч. παράλλαξις, от παραλλαγή, «смена, чередование») — изменение видимого положения объекта относительно удалённого фона в зависимости от положения наблюдателя.

Ольга Кин

ну да, где-то так в общем. ( от греч. parallaxis - отклонение)- видимое изменение положения предмета вследствие перемещения ГЛАЗА наблюдателя.

Ел
Елена

С ПРАВОЙ СТОРОНЫ ВРОДЕ КАК КОТИК СИДИТ - ПОСЕРЕДИНЕ ВРОДЕ КАК СЛОНЕНОК - А СЛЕВА КАК КУРОЧКА ! НУ МНЕ ТАК ВИДНО ...

Eugen Vass, Тарту

🖼Согласен - особенно котик похож
А на этой фоте ????
---

Ел
Елена

НЕ НАБЛЮДАЕТСЯ НИЧЕГО

Eugen Vass, Тарту

Значит только наблюдаем КУЧЕВЫЕ облака,
которые почему-то "подрезану" снизу !
А почему ??? Ваше мнение ??? 🤔😜

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

может тёплый воздух создаёт давление снизу, а сверху холодный воздух охлаждает и получается красота такая

Eugen Vass, Тарту

Прекрасный и верный ответ ! 👍👏🌹
Единственно можно было бы для публики пояснить: -
откуда снизу берётся ТЁПЛЫЙ воздух, но это не упрёк !
Пусть уж сами догадаются - чем снизу воздух нагревается !?!?

Галина

Люблю смотреть на облака, но подрезки не видела ,они принимают любую форму, может у Вас не такие облака

Eugen Vass, Тарту

Нет - во всём мире у кучевых облаков такой насыщенности - есть всегда подрезка, но только она может быть слабее при сильном ветре ! Ещё одна картинка с другой географической местности
-----
🖼

Галина

Я с мальчишками ,внуками,любили искать фигурки из облаков ,так они вперед меня и лошадок и самолетиков и лица находили даже башни ,так приучала к внимательности.

Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

Где-то в небе, для азарта захмелясь из общей чаши, Бог и черт играют в карты, ставя на кон судьбы наши.

Eugen Vass, Тарту

Облака. что кучевые, аккуратно Бог нарезал, ...
Чёрт в отместку ножик взял - снизу их подрезал !

Eugen Vass, Тарту

Так будет лучше: -
-----
Облака. что кучевые, аккуратно Бог нарезал, ...
Чёрт в отместку ножичком - снизу их подрезал !

Зингершухер Цыля

Вверху разреженный охлажденный воздух, внизу давление и повышенная температура

Eugen Vass, Тарту

Цыля ! Вы абсолютно ПРАВЫ ! 👍👏🌹
Только поясните для интересующихся "зрителей" - откуда в данной конфигурации этого атмосферного явления берётся "повышенная температура" у воздуха ???

Зингершухер Цыля

Во-первых,Земля живой организм и на теплая. Она отдает тепло. Во-вторых, она темного цвета и притягивает к себе солнечные лучи, обогреваясь еще и от Солнца. Двойной нагрев.Это тепло поднимается верх😉

Eugen Vass, Тарту

Совершенно верно !!!!👍👏👍👏

Сергей Хвостенков

А знаете ли Вы что кучевых облаков зимой не бывает? В России во всяком случае.

Eugen Vass, Тарту

Совершенно верно - мналичие Куч.Обл. - сезонное явление !
Так каков вариант ответа по существу ??? Вопрос ведь "детский" - школьный !

Сергей Хвостенков

Не знаю

Eugen Vass, Тарту

Коротко: -
В промежутках между облаков солнечные лучи нагревают поверхность земли, локальное тепло передаётся воздуху, появляются резко восходящие воздушные потоки, которые достигают низа облаков и потоки воздушных частиц снизу уплотняют кучерявость облаков до появления равновесного состояния !
Мы со стороны видим как бы подрезанность, а сверху облака всё по-старому: - кучерявятся в первозданном виде

Сергей Хвостенков

Была неточность в кино с облаками в знаменитом фильме «Александр Невский». В сцене «ледового побоища» показаны кучевые облака коих тогда зимой быть не могло. Об этом режиссёру высказали учёные.

Eugen Vass, Тарту

Согласен - посмотрел - действительно, смухлевали киношники

Альма Ханташова

А потому, что взбитые сливки в кофе " кучерявятся" тоже вверх, а не вниз))))

Eugen Vass, Тарту

А вот и неверное сравнение !
Если нет пробелов(промежутков) между кучевых облаков -
вниз облака также сильно "кучерявятся" -
снизу просто нам это хуже видно, скажем, чем с вертолёта (самолёта) !
---
Я практически дал Вам наводку на верный ответ !

Альма Ханташова

господи, это так сложно для бедной женской головушки)))))🤗

Eugen Vass, Тарту

Значит красивая и "головушка", и личико - раз это трудно !
Альма - это шутка !
Вы молодчинка !

$!Царь Батюшка.... Ампаратар !!!♛ Нянечками С Детству Избалованнай Да Затисканнай.. Веся🌞

из за плотности воздуха... нижний слой самый плотной потому и ровный..

Eugen Vass, Тарту

Плотность воздуха в высотой уменьшается, но не настолько, чтобы снизу подравниваться.
Но Ваши мысли, связанные с воздухом - Вам позволят дать верный ответ ... буквально на следующем шаге ....

Eugen Vass, Тарту

Она-то и важна ... температура нагрева от Солнца в прогалинах самой земли,
далее от земли - как от печки - нагревается воздух, поднимается (как и положено нагретым потокам) резко вверх и подравнивает мелкие микрокапельки облака снизу - пока не устанавливается равновесие !
Внешне выглядит - как подрезанный и тёмный - так как слой капелек уплотняется и меньше даёт рассеяние света !

Eugen Vass, Тарту

Если прогалин в облаках нет - сплошная облачность - то и подрезанности снизу нет - низ облачности тоже "кучерявится" !

Eugen Vass, Тарту

ещё фотка к вопросу
---
🖼

Леонид Музафаров

Низ облаков это уровень конденсации а шапка это уровень конвекции.

Eugen Vass, Тарту

Внешне как бы так оно и выглядит - но день ТЁПЛЫЙ (у нас в Эстонии и летом постоянно с кучевыми так и происходит), в прогалинах светит солнце - с какого будуна внизу облачной "смеси" конденсироваться ???
Попробуйте ещё предложить вариант !
Замечу - когда прогалин практически нет - сразу снизу появляется кучерявость кучевых облаков

А. П.

Слой воздуха с другой температурой. Капельки воды испаряются.

Eugen Vass, Тарту

По разному ! Просто в обычном состоянии - в виде "пара"

Eugen Vass, Тарту

Я самих облаках из-за разброса в размерах от микрокапелек до уже довольно больших, которые преодолевают равновесное состояние в атмосфере и начинается процесс выпаданий на землю

Eugen Vass, Тарту

Вот у вас стоит с водой на горелке большая кастрюля (это для быстроты процесса взято так) ! Вода кипит и испаряется и пар поднимается и рассеивается в больших объемах воздуха и как бы "пропадает !

Eugen Vass, Тарту

Поставьте (можно даже повыше) над кострюлей металлическую поверхность.
Водяной пар начнёт конденсириваться и появятся сначала оЧЧЧЧЧень маленькие капельки - вот и начало процесса

А. П.

Ну да, жидкость - капельки воды.

Алина.. A.............

Внизу-далеко потому что, а вверху ближе , поэтому четко видно,

Eugen Vass, Тарту

А если такая фота - внизу ближе !
----
🖼

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Лето, Солнце, Тёплые восходящие потоки воздуха. 🖼

Eugen Vass, Тарту

Абсолютно верно, *Серёга* !!!!!👏👍🌹

Eugen Vass, Тарту

и картинка для незнающих верный ответ этому явлению - замечательная !

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Это простая. У меня в учебнике по парапланам более подробная была.

Eugen Vass, Тарту

Есть ли возможность ознакомиться в Интернете ?

✈️Вечно Дежурный По Аэродрому Серёга Санин

Увы! Тот учебник мне давали на изучение параплана. Его у меня нет. В инете полно видеоуроков. А такой книги так и не нашёл. Вот тут что-то похожее, но не такой. Сайт Первый шаг лётная школа. Загляните в раздел -библиотека. Там есть интересные статьи.
firstep.ru›kulp/theory/theory.php

Eugen Vass, Тарту

Спасибо - загляну

Я С Марса

ветер может дуть в разных направлениях на разных высотах?

Eugen Vass, Тарту

этого мало, к сожалению

Zаиц Харофый

Самолёты их крыльями подрезают, это каждому известно.

Eugen Vass, Тарту

Верно ! Молодчинка ! 🤫😛
А если появляется брак - то вертолёты исправляют это ! 😁

Галина Чаплинская Против Войны

Почему-то мне кажется, что на этот вопрос я отвечала...

Eugen Vass, Тарту

Галина ! Раз отвечала - то значит знаешь верный ответ - он до смешного лёгкий !
Меня удивляет - все учились в школе - все слушали про атмосферные явления,
Все учились физике, все знают, что при нагревании ПАР (или воздух) поднимается ВВЕРХ, а не падает вниз - и здесь вдруг какой-то провал в памяти у большинства !

Eugen Vass, Тарту

Вот ещё красиваяя картинка
---
🖼

Галина Чаплинская Против Войны

спасибо)) . Просто я удивилась, не увидев своего ответа.

Святои Бобаи Бабник

значит земля плоская кол снизу плоские облака

Eugen Vass, Тарту

Toчно - кто-то снизу "колом" подбивает - чтобы было поровнее !

Святои Бобаи Бабник

наверное

Сабрина

Восходящие потоки воздуха их подравнивают?

Eugen Vass, Тарту

Абсолютно верно ! Молодчинка ! 🌷👏👍🌹😘

Eugen Vass, Тарту

Поясни - а с какого "будуна" потоки становятся ВОСХОДЯЩИМИ ???

Сабрина

Слой воздуха нагревается от поверхности земли и поднимается вверх, на его место опускается более холодный воздух и всё повторяется

Eugen Vass, Тарту

Верно ! Какая умненькая девушка !
Самое интересное, что из более 44-х человек - верно ответили буквально несколько !
А ведь все в жизни тот или иной аспект слышали, чтобы верно сформулировать ответ !

Сабрина

а я вообще люблю новое узнавать!

Eugen Vass, Тарту

Сабрина - а другие мои вопросы Вам не показались интересными в смысле возможного ответа ???