Игорь Крайнов

Этимология . Многие этим увлекаются . Вот не могу расшифровать названия улиц Балтовская , Окатовая , Мопровская . Хоть и живу уже в этом городе долго . У Вас в регионе есть чудные названия ?

–1
Ответы
᠌ ᠌

Окатовая, может быть как обводная.. А, может, ремесло было какое, связанное с окатыванием чего-то. Балтовская, может быть по названию людей высланых с территорий вокруг Балтийского моря, а может, по ремеслу, опять же.. Балт это и топор у тюрков и пояс (балтеус) у латышей.. А ещё это болото у пруссов. Скорее всего от каких-либо промыслов или ремесленых общин, проживавших на этих улицах.

Игорь Крайнов

Вот спасибо большое за умение порассуждать . Это здорово . Хорошее качество👌✌️ . Посмотрим что ответит Владивосток . Хотя ему сейчас пофигу 🤣

᠌ ᠌

Дайте знать, если что-то интересное будет.)))

Марина

МОПР - международная организация помощи борцам революции. Именем этой организации названа улица. ОКАТО - общероссийский классификатор административно-территориальных образований..

Игорь Крайнов

Да , уважаемая Марина , особенно ОКАТО.... Российский классификатор налогов при ЦАРе - батюшке ?))

Марина

Я не понимаю, чего Вы хотите. Вам помогли, а Вы вместо благодарности начинаете выпендриваться. Идите на фиг, уважаемый Константин.

Игорь Крайнов

Немножко не Константин ) Игорь - Я ) я не хотел Вас обидеть . Черт с ними с владивостокскими улицами . Вы - замечательная 🙂

Жанат Богенбайулы Есенбаев

балта, тюрк. - топор. Окат - возможно вельможу окатили, осталось в народе. МОПР - аббревиатура возможно в СССР сокращали - КПСС, ВЛКСМ, ВКП (б), б/п.

Жанат Богенбайулы Есенбаев

в 50-е годы из Крыма вывезли женщин с слабой социальной ответственностью на целину, исправляться.... Не тут-то было, через полгода пришлось их вывозить в разные регионы, как причину морального разложения целинников... А память оставили в названии посёлка.

Игорь Крайнов

Память всем , Уважаемый . И целинным трудягам и их женщинам . Даже если они лёгкого поведения ... Но это мое мнение . Сейчас много блогеров , а вот работать никто не хочет . Куда им до целины ...

Жанат Богенбайулы Есенбаев

на целине, кочевом, стемном регионе оседлые места появлялись во многом при целинных фронтах...

Игорь Крайнов

Да ! В том то и дело . Компартия - это хороший менеджер . А Целина - хороший бизнес . У всех появлялось жильё , еда , и деньги

Жанат Богенбайулы Есенбаев

новые знакомства

Алекс Венцель

Жил одно время на Урале, так вот рядом была улица с таким названием: Имени героя советского союза Дуракова!

Игорь Крайнов

Ну и хорошо . Раз герой - значит Слава ему

Ирина Славянка

МОПР- Аббревиатура. Коммунистическая благотворительная организация, созданная 100 лет назад.

Игорь Крайнов

Гарантируете?)

Майя Петрова

МОПР - какая-то аббревиатура 20-х годов. У нас есть смешные названия: деревни Зубочистка-1 и - 2

Игорь Крайнов

Будем жить , Лена .. поучать детей и нянчить внуков .... Население ДВ - 5 млн человек . Мобилизационная готовность только 👆 Только шеньянского военного округа - 75 млн человек . Будем жить и нянчить внуков . Плевать на них на всех . Ведь мы правы ? 🙂

Майя Петрова

А Китая не надо бояться: они много лет не воевали. И на Россию войной не пойдут. Они историю помнят. Да. Надо вот только жизнь для нварода в РФ наладить, тяжело что-то стало жить...

Игорь Крайнов

Да. Я разговаривал с ученым китайцем , на o. Русский кстати . Он сказал , войны не будет . Ближайшие 30 лет . А вот что ещё сказал .... Если нас читают либералы - то они будут плеваться на меня ... Да и пусть ..Китаец сказал - пока жив Путин , войны не будет . Неважно президент он или нет ... Важно чтоб он был на территории РФ .... Ну это точно не я придумал

Майя Петрова

Интересно. Почему именно Путин?

Игорь Крайнов

Вот не знаю . Не стал утруждать китайца .

Вера Гудкова

Мопровская -понятно, был МОПР.Забыла как расшифровывается,можно посмотреть.

Игорь Крайнов

Хорошо . А Балтовская ? А Окатовая ?

Вера Гудкова

Эти не знаю.

Игорь Крайнов

Вы - Владивостокчанка ?

Вера Гудкова

Нет и не была.

Ирина Карпова

Бабьегородский переулок,Улица Жужа,Улица Кирпичные Выемки

Игорь Крайнов

Ну это то понятно даже на слух . Моровскую или Окатоввю как расшифровать ?

Ирина Карпова

моровская от слова МОР, смерть.окатовая-с движением связано

Игорь Крайнов

Ошибся и запудрил Вам мозги . Мопровская , а на Морвская , извините

Ирина Карпова

историю своего города надо знать хоть немного

Игорь Крайнов

Так вот в том то и прикол . Я знаю , что Ярославу Гашеку набили морду во Владивостоке в ресторане Золотой Рог в 1918 году .. Но разгадать смысл Мопровской и Балтовской до сих пор не могу

Ирина Карпова

с морем и морской службой это связано. сказали бы сразу про владик..

Игорь Крайнов

Да Владик конечно . Никто и не скрывает . Море , ураганы , события ...

Константин

У нас был переулок Мопровский.ночто,как и почему- не знаю

Игорь Крайнов

Вот и я не могу понять во Владике

Константин

Надо погуглить

Игорь Крайнов

Гуглил уже . Ничего толкового

Константин

Это абревиатура Междуродная организация помощи революционерам образована в 1922

Игорь Крайнов

Спасибо ! Хорошо , а Балтовская улица ? А Окатовая ? А Седанка ? Много много непонятного дальневосточного . Наперёд скажу - Торгсиновсая - торговля с иностранцами . Расшифровал

Константин

Погугли

Ллири Хесс

Их не нужно расшифровывать, нужно историю знать.

Игорь Крайнов

Вот этим и интересуюсь . Мопровскую расшифровали на Спрашке ... остальные две - никто не берётся

Галина Осташко

У нас финских не мало-Каннельярви, например

Игорь Крайнов

Ну это то понятно , что это финские )

Мири

Мопровский и у нас есть)) только переулок))

Игорь Крайнов

Город ?

Мири

Бийск. Алтайский край

Николай Костров

Есть, Для нас привычное, а на слух - Бред...

Николай Костров

Ул . - Сака. Ул - Торуые .

Игорь Крайнов

Ну это национальное видимо

Николай Костров

И я о том. Название моей Улицы - Põhja Allee . Северная Аллея

Rima Kravcenko

на республиканском языке все интересны

Игорь Крайнов

Это точно . Но на Русском ещё интереснее

Rima Kravcenko

поддерживаю

Наталья Михальченя

У нас проспект независимости

Nick Moslem

В Ашхабаде была улица Мопра

Игорь Крайнов

Спасибо

Андрей Будняев

на русский слух-навалом.

Игорь Крайнов

Да . Вот Вы правильно начали

Андрей Будняев

Мавароунахр...Как звучит?или Афросиёб....😛

Игорь Крайнов

О, это не совсем по - русски , но что поделать ? )

Андрей Будняев

ну да.. ну да..

Особенная Особа=)

Есь.. Хитрый посёлок

Игорь Крайнов

Хитрый ? А на хитруйу заднетсу ездь болд с вентом. Вод

Особенная Особа=)

В нём все улицы фамилии знаменитых флотских.. Ушаков. Нахимов.. И т. п. Никто из них в нём никогда небыл.... И там вообще степь=)

Игорь Крайнов

Стебь? Значед далжна быдь падводнайа лотка . Каг в степях Украйины . Есдь такайа пагаворка

Александр Грызлов

Есть наверное