Пр
Пррпрполролпрорп

Все мы читали "Войну и мир" Толстого, так что это произведение у нас уже на клеточном уровне.
Мне особенно понравилась вот эта часть в первой главе первого тома:
"Anna Pávlovna Schérer on the contrary, despite her forty years, overflowed with animation and impulsiveness".
"Анна Павловна Шерер, напротив, несмотря на свои сорок лет, была преисполнена оживления и порывов".
Вот, так несмотря на свои сорок лет, была полна порывов! Как вам такое? )))

Ответы
Мария

я не великий знаток тонкостей в написании " Война и МИР"- НО - не могу понять 34 страницы- описание дуба????? клиника ??? и вообще для меня Лев Толстой- деспот ! тиранил всю семью - бедная жена !!! Придурок! а его " Анна Каренина"- психически не нормальная, истеричная дама- испортила жизнь двум нормальным мужикам!! придумал новую Библию- отлучение от церкви!!! Он для меня- как Гоголь- они в психическом отклонения писали свои видения!!!

Пр
Пррпрполролпрорп

То что вы пишите есть следствие вашей недообразованности. Почитайте Сухотину-Толстую "Воспоминание...". Почитайте, с какой нежностью, любовью и уважением она пишет о своем отце. Вам будет полезно, если вы родитель. Дай Бог чтобы все мужчины были такими отцами и мужьями.

Niherasebeblia

да никак,видать с конюхом спала ...или с его жеребцом(animation-просто опечатка,должно быть animals.ваще-то "В и М" начинается на французском,а не английском языке!

Анна Ванна

Нормально, в 19ом веке сорок - это уже, скорее всего, бабушка с внуками. А сейчас в этом возрасте и первенца родить могут.

Marina Marinskih

Не было же всеобщей медицины профилактики!!! Да и наши мамы в 40 считались уже сииильно взрослыми.

Пр
Пррпрполролпрорп

Истина познается в сравнении ))

Marina Marinskih

Ярослав, Вы тему поменяли. Вначале о том, какой возраст в какие времена считался уже "поношенным" и "покоцанным"... К потом перешли к теории относительности....

Пр
Пррпрполролпрорп

Когда я вижу, что предыдущая тема исчерпала себя, я меняю тему )

Marina Marinskih

Ок.

Наталия

В бальзаковском возрасте дамы уже считались старушками, не способными на порывы.

Пр
Пррпрполролпрорп

В 28 лет?

Наталия

30-40.... "так несмотря на свои сорок.."

Пр
Пррпрполролпрорп

40 лет - это уже пожилая

Наталия

Так и ответила на вопрос.

Улугбек

Разве тогда в Свете в моде был не французский, а английский язык??? Любопытно...

Пр
Пррпрполролпрорп

Французский был не в моде, он был тогда международным.

...Дикая Кошка

норм)планета вертелась медленнее и ее 40 тогда..нуу как под 70 сейчас))

...Дикая Кошка

лучшая!))

...Дикая Кошка

)а вы кривляеа Ярослав))

Пр
Пррпрполролпрорп

кривляеа😁

...Дикая Кошка

ай Ярослав ну не придирайтесь)) не виноватая кошка!))

Галина

ТОГДА ЭТО БЫЛА ДАМА В ГОДАХ ,А СЕЙЧАС ДАМА В ГОДАХ -ЗА 80 ЛЕТ .

Пр
Пррпрполролпрорп

Значит, вы дама в годах, тем более что капсите.

Галина

поязвить захотелось не получится ,просто удалю из общения.

Пр
Пррпрполролпрорп

удаляйте

Марина Баннова

В то время 40 считался пожилым возрастом

Vi
Viki

Так тогда рано в старики записывали)))

Vi
Viki

Время настало( хотела в тему выставить стих, но нашла этот свой)

Виктория Пора

Она неслась сквозь преграды земных оков,
А он летел, разрывая собой пространства...
И где-то на стыке ветров и седых веков
Они закружились в объятьях немого танца...
На кухне её остывал недопитый чай,
В нем сахара было столько-стояла ложка.
Всегда так бывает- задумалась и прощай,
И вдруг вылетаешь в открытое в ночь окошко...
В его гараже оставался гореть фонарь-
Ориентир-маячок, так на всякий пожарный случай,
В округе все знали, что он человек-бунтарь,
Не трогали словом, черней станет темной тучи.
Но было такое, что их согревало всегда-
Не чай, не фонарь, а большое земное чувство,
Минуты с часами сложились в одно тогда
И время настало для них совершить безумство!

© Copyright: Виктория Пора, 2015
Свидетельство о публикации №115100510249

Пр
Пррпрполролпрорп

Время совершать безумство.

Vi
Viki

Вот: точно!

Пр
Пррпрполролпрорп

Я в полночь его как правило совершаю. )

Vi
Viki

Пора уже? У меня до полночи 6 минут осталось)))

Владимир Савин

...были другие времена....и...понятия....

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Надо подготовиться к порывам😁

Пр
Пррпрполролпрорп

разве сейчас вас не порывает куда нибудь? )

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Постоянно Ярослав

Пр
Пррпрполролпрорп

люблю порывистых женщин - они очень страстные и ненасытные

Просто Зайка))

Чудесная старушка))🤷

Alla Lala

и что в этом удивительного?

Пр
Пррпрполролпрорп

скорее, иронично

Alla Lala

да и иронии нет.. Просто пожилая дама преисполнена оживления и порывов..влт и всё.

Пр
Пррпрполролпрорп

Толстой вообще-то высмеял даму подобного сорта и у него получилось, причем очень тонко. Мне нравится толстовский сарказм. В общем, дама за 40, главное дело жизни - ее салон. По долгу "службы" ей положено соответствовать обществу, которое она принимает на своих вечерах. Тем не менее, каждый сам выбирает, каким человеком ему быть. В случае с Анной Павловной стремление вести дело превысило человеческие качества. Анна Шерер слишком подвержена своему салону – чтобы успешно вести дела, она перестает быть настоящей. Она подстраивается под свою публику, делает все, чтобы угодить ей. Знаком такой сорт публичных и медийных женщин?

Alla Lala

нет там сарказма..как раз наоборот. просто во времена Толстого ..женщины НЕ ВЕЛИ дела.. это было мужскими обязанностями.

Ек
Екатерина

Я рада, что живу в 21 веке)

Пр
Пррпрполролпрорп

У меня тоже. Вы шибко привлекательны.

Ек
Екатерина

Любите Вы в тупик загонять)

Пр
Пррпрполролпрорп

Чтобы потом затискать )))

Ек
Екатерина

😀 Ого

Пр
Пррпрполролпрорп

и заселовать! )

Алексей Мирошников

ещё не всё порвали к 40?

Алексей Мирошников

ищите и обрящете

Пр
Пррпрполролпрорп

нюхайте и обрящите

Алексей Мирошников

совет собакам?

Пр
Пррпрполролпрорп

у вас нюха нет?

Алексей Мирошников

на хамов есть, одного унюхал

Ирина

это не возраст вообще

Пр
Пррпрполролпрорп

даже один год - это возраст )

Ирина

ну если для мужчин пьющих...курящих и изобилующих пороками...то -да возраст

Ольга Сачик

Молодец

Пр
Пррпрполролпрорп

"Молодуха", кажется, это - пожилая женщина лет сорока, которая молодится? Я прав?

Ольга Сачик

И правильно делает,пожилая лет 60

Пр
Пррпрполролпрорп

После рождения первого ребенка замужнюю женщину называли либо «молодухой», либо «бабой» в зависимости от пола малыша. Если родился мальчик, его мать автоматически становилась «молодухой», т.е. молодой матерью. Женщина, родившая девочку, нарекалась «бабой». Это слово имело у славян совершенно иное, нежели сейчас, значение.

Ольга Сачик

Главное,что она стала мамой!!!