Дв
Дванов

Бывают времена, когда люди принимают коллективную вонь за единство духа.
Фазиль Искандер, "Стоянка человека" Есть вопросы?)

Ответы
Улугбек

Ох!.. Как зло и язвительно сказано... Хотя..., на самом деле, так оно и оборачивается, если приглянуться... Говорят же: "И дым Отечества нам ладок и приятен!!!" Не слишком-ли часто мы принимаем свою вонь за благоухание???

Дв
Дванов

🙏 спасибо за точно сформулированный ответ, к тому-же полностью созвучный с моим пониманием

Улугбек

🙏

Алексей Овчаров

бывает, объект, мы вдвоём делаем на СУПЕР, а есть боигада и кажый делает как считает нужным, не советуясь ни с кем (их пятеро) в конце г-о и начинается поливание , а пока делали мило улыбались... мерзко.....

Alina Nn

ух, как классно!!!!!!!!! Есть не менее хорошее выражение - Не нужно слушать мнение большинства. Потому что даже миллион мух не убедят меня, что говно это вкусно!😉

Дв
Дванов

🙏

~L
~Eva Lansca~

Чтобы не ошибиться в понимании высказанной вами ( ну и уважаемым Фазилем ) мысли, интересуюсь : " А это вы о чём таком конкретном сейчас выразились ? "

Дв
Дванов

думаю что понимаю) этим и продиктован вопрос)

~L
~Eva Lansca~

У каждого народа есть своя , может нас не устраивающая или чем-то странная , но национальная идея . У нас с этим ... пусто !

Дв
Дванов

поэтому -вокруг все враги, но мы лучше, сильнее, добрее всех?

~L
~Eva Lansca~

Если нет другой идеи, то будет доминировать эта ! Иначе взрыв внутри страны ! Революция! Война гражданская! И далее по учебнику истории .

Дв
Дванов

🤔 в принципе, согласен)

Светлана

Коллектив у нас исчез как класс после 90-х годов. Сейчас толпа персонажей Крылова - Лебедь, Рак, Щука... Мартышка, Баран, Осел и... Соловей )

Андрей

Ещё это можно сформулировать как - дружить против кого-то. А что касается времён, так это естество люда, редкие времена когда иначе.

Константин

а несколько тысяч за миллионы.. Крикуна в толпе молчаливых, за правдорубца, и любовь к себе путают с любовью к другим..

Раш

"Если тебя кажется, что ото всех прёт дерьмом, принюхайся, возможно дерьмом несёт только от тебя"(с)

Дв
Дванов

пока вас небыло, не воняло (с)

Раш

Вы просто так не прели и не потели, до моего появления)

Дв
Дванов

по ходу, вы носитель гнили пота и прелости)

Раш

Если бы Вы думали обо мне хорошо, меня бы это оскорбляло)

Дв
Дванов

если бы я думал о вас, меня бы это тоже оскорбляло😁

Раш

Однако, Вы мастер самообмана😉

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

Миллионы людей могут делать одни и те же глупости, потому что так принято)) (что-то из него же))))

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

Ну...ой....))))это как Баден-Баден. Вдруг с первого раза плохо слышно...

Дв
Дванов

да да, у нас в ауле был аналогичный случай....)

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

Вот так всегда..неверно начатая логическая цепочка приводит к удивительным результатам...))

Дв
Дванов

👍 очень верная мысль. браво. 🤝 мне понравилось) Прям эффект бабочки...

Я С Марса

это типа про реакцию мусульман на то, что во Франции застрелили чеченц, который убил учителя?

Дв
Дванов

если вы это так понимаете, пусть так и будет)

Я С Марса

А разве не так? Вы ляжете под муслимов?

Дв
Дванов

у вас стоит такая задача?

Я С Марса

я про вас

Дв
Дванов

а что про нас? меня эта проблема не волнует)

Я С Марса

Я ответил на ваш вопрос. Разве ответ не подходящий?

Дв
Дванов

разве я не ответил вам на ваш ответ?)

Николаус

В дерьме навозные жуки,короли! Средь ароматов парфюма бабочки принцессы! Это всем известно!

Дв
Дванов

выражение Фазиля мне совершенно понятно. ваше-ничуть(

Николаус

Это прописная истина, ничего нового не сказано! Для забывчивых это новь! Вампиры духом крови живут! Правда его здесь в одном, нужна обьединяющая идея! А какова она будет,зависит для кого она создаётся! Для навозников, бабочек или для социума человека мыслящего!? Вот с этим то и проблема - люди разные! Что их может обьединить,только общее горе!?

Дв
Дванов

ну да, это истины для просветленных) я обычный (

Галина Чаплинская Против Войны

"Мудрость -это ум, пропущенный через совесть" . Ежели память не изменяет -оттуда же.

Дв
Дванов

очень хорошее определение. не встречал. спасибо! надо запомнить.

Галина Чаплинская Против Войны

Фазиля Искандера вообще можно на цитаты разобрать. Кстати, давно не перечитывала.

Дв
Дванов

мне еще в детстве попались его "удавы и кролики". это перевернуло мой мирок)

Галина Чаплинская Против Войны

В детстве -увы. Начала читать на третьем десятке -стали книги в магазине появляться. Вообще то время по части книг было золотым. Продавалось много интересного и доступного по цене. Практически вся моя небольшая библиотека куплена в те годы.

Даниил Белевитин

Есть))) Сам Фазиль Искандер вызывает недоверие и его фобия горец-бандит с ружжом

Тень, Которая Гуляет Сама По Себе

А что вас спрашивать... Вы же не Фазиль... Или возьмёте на себя смелость ...

Дв
Дванов

👍 вы совершенно правы)

Лина

это может про казахов? У нас то точно никакого единства нет и в помине)))

Дв
Дванов

у вас, это где?

Лина

военная тайна)

Дв
Дванов

тогда не верю)

Лина

пофиг

Дв
Дванов

нафиг)

Никита Анохин

Фазиля, как и всех нас в СССРии, коллективизмом задолбали до маразма.

Дв
Дванов

только тогда об этом могли сказать не многие)

Никита Анохин

Только через анекдоты.

Селия Вымри

Почему этот червяк фанзиль должен быть для нас авторитетом?

Селия Вымри

А я вот ожидал, что Вы снова прикинетесь идиотом

Дв
Дванов

мне все равно не достичь вашего уровня)

Селия Вымри

Никакого уровня. Встань за Отечество. Может быть ссыкотно это делать тебе сейчас и где находишься. Хотя бы не воняй. Помнишь нашу песенку про цыплёнка жареного? "Я не расстреливал, я не допрашивал, я просто зернышки клевал"

Дв
Дванов

не. я не знаю ваших приблатненных песенок)

Селия Вымри

Мне это напомнило историю, как один грузчик пер на заводе статую Сталина на 4 этаж. И сказал "тяжёлый, сука". Вечером устроили собрание, на котором начальник отдела сказал "никто ничего не говорил и тем более не слышал". Не знаю, правда или нет.

Сергей Л.

Побежите в горы жить? Или попробуете всех поменять под себя?

Дв
Дванов

ты о чем? родной)

Сергей Л.

Сами же написали про народ, среди которого живете!

Дв
Дванов

учитесь читать)

Сергей Л.

Я вас понял!

Лера

К автору нет... А вы зачем всё это на свет белый выьтащили

Лера

Ну не цепляйся к буквам))Вместе весело шагать по просторам...

Дв
Дванов

так там можно подумать что: поем, припев, проем, прем...я должен знать конкретно))

Лера

Ничего не должен..всё спонтанно) так веселее)

Дв
Дванов

заменим должен, на-хочу

Лера

Конкретно поём🤭🎤

Sandra

это правда а некоторые личности вообще гнилые насквозь