Ма
Марина

Когда на Руси придумывали фамилии народу, какая самая первая была фамилия?

–1
Ответы
Сергій

В 19 веке появились фамилии. Это либо по роду деятельности, либо по месту жительства, либо по имени барина у крепостного и т.д.

Ма
Марина

Ну а какая первая фамилия была? Рюрик? Романов? Или какая-то другая?

Сергій

Так то у знати, а у простого люда не было

Майя Петрова

Больше всего русских с фамилиями Смирнов и Кузнецов. Вот они, наверное, и были первыми придуманы...

Ма
Марина

Так то интересно иногда по копаться в истории?

Майя Петрова

Не особо. Никогда не любила историю из-за дат и длинных перечней царей. Просто почитать и послушать про тогдашнюю жизнь - это да, интересно

Евгений Савченко

Марина это анекдот. Иванов-Я Петров-Я Череззабороногозадерищенко-Я. Ну ни х.. себе фамилия-Я

Nick Moslem

Ну,если считать самое распространённое тога имя Иван,то Иванов

Евгений Самсонов

Иванов.потом Петров.а затем Сидоров...

Бе
Беспредельщик

вроде как 8 век Великий Новгород

Та
Татьяна

Иванов, Петров, Сидоров, ...

Ма
Марина

Да ну. Что правда?

Константин

Иванов какой нибудь

Ма
Марина

Всё может быть.

Denis Sorokin

Воля Ваша...

Иван Васильев

☹️ НЕ ЗНАЮ

Маргарита Злющая (77Мск)

Рабинович!

Игорь

Лошадиная.

Миронов Николай

Цукерман.

Максим Jw

А была ли?

Александр Ипатов

Романовы

Галина Завадич

Иванова?

Ма
Марина

Не знаю,

Зиннур (Октябрьский)

Царская.

Александр Грызлов

Не знаю

Маргарита Волкова

Иванов)

Денис

Иванов

Ллири Хесс

Путин.

Денис

точно)