Владимир Беккер

Более старшее поколение, кто помнит послевоенное время помнят, что в 50-е,60-е годы на улицах городов было много безногих инвалидов, ветеранов войны. Их в народе называли "обрубками" Они передвигались на маленьких тележках, колёса были из подшипников и отталкивались они от дороги строительными мастерками. Их можно было встретить у пивных ларьков, у магазинов. Кто то просил милостыню, играл на гармошке,кто то работал сапожником ! А после они вдруг куда то резко исчезли. Куда они пропали то ?

Ответы
Andrei Galahov

Их всех увезли в приюты, потому что товарищу Сталину не понравилось что на улицах слишком много инвалидов. Несмотря на их героическое прошлое и настоящее обходились с ними в этих приютах как с животными, хоронили в ямах без почестей и уважения.

Александра Дорохина

Дом инвалидов , а ты такой сердобольный видя их стыдиться бы , взгляд опускал .Это лицо нового города , и новых трудовых свершений для людей .

Камель Ахмиров

да ..да.нет тебе кажется...пропали ...всему свое время!! они потихоньку поумирали..а все участники..больше 60 лет ...редко жили...

Valentina Andrianova

Никогда не слыхала что этих людей называли обрубками и всегда к ним относились с уважением . да не так их было и много

Владимир Беккер

Народ в выражениях не чикался. Как первый назвал так и повелось.

Valentina Andrianova

Дураков во все времена было много

Ольга Ольга

Их выселили за 101 киломометр ..в дома престарелых и специальные лагеря ...правитель так отблагодарил их за победу

Вова Вова Я

вы наверно о сталине вспомнили ... они при хрущёве были тоже и при брежневе ...

Жизненный

дома при чем сами по себе начали воспламеняться. наверное совпадение.

Вова Вова Я

деревянные дома горели в Астрахани часто ... девяностые годы

Лариса Хомич

Их "вывезли"... У нас в городе тоже был такой, я даже помню, что его звали Николавй. Папа всегда его угощал...

Онава Надежда

Были организованы дома престарелых, дома инвалидов. В основном в области. Их увозили туда.

Валентина Рязанова

ДЛЯ НИХ БЫЛИ ОПРЕДЕЛЕНЫ МЕСТА ПРОЖИВАНИЯ, ЗАБЫЛА НАЗВАНИЕ ОСТРОВА, НО НЕ ТОЛЬКО ТАМ.

Томара Проценко

Ну например туда куда пропадают все инвалиды,имеющие хоть какую-нибудь жилплощадь.

Эля Емельянова

Да было такое время .Поумерали они скорей всего .Я так думаю.Время было голодное .

Наташенька

на Валаам...всех таких увечных свезли туда...и там они потихоньку померли

Cветлана Тарлева

Думаю, основная масса спилась... по разным причинам умерли...

Margarita Poznjakova

Вы правы, я даже не знаю куда они исчезли,но помню были...

Александр

Скорее всего, протезировали всех. И они занялись делом.

Сажида Валиахметова

Скорее всего ушли в мир иной,за своими частями тела.

Любовь Великодченко

Скорее всего, вымерли как мамонты.

Спокойная Старость

на остров Валаам всех отправили

Наталия

Вывезли в дома для престарелых.

Эльза Пономарева

Я думаю, в основном поумирали.

Надежда Жигалова

их всех отправили в интернаты