Красота Байкала

Три вещи непостижимы для меня, и четырех я не понимаю: пути орла на небе, пути змея на скале, пути корабля среди моря и пути мужчины к сердцу женщины. Ветхий Завет. Притчи Соломона

Ответы
Че
Человек

Ключ к разгадке того, что было трудно понять писателю, может предоставить стих, следующий за Притчами 30:18, 19. Стих 20-й упоминает прелюбодейную женщину, которая «поела и обтерла рот свой, и говорит: „я ничего худого не сделала“». Видимо, она тайно и искусно согрешила, но так как следов ее преступления не осталось, она могла притвориться невиновной. Здесь есть сходство с предыдущим перечислением. Орел парит в небе, змей пересекает скалу, корабль прокладывает себе путь по волнам — ни один из них не оставляет следа, и было бы трудно проследить маршрут каждого из этих трех. И если это одинаково для трех, то как обстоит дело с четвертой вещью — „путем мужчины к девице“? Это также едва ли можно проследить. Молодой человек, чтобы вкрасться в расположение невинной девушки, может пустить в ход обман, лесть и хитрость. Будучи неопытной, она может не распознать его уловок. Даже будучи соблазненной, она может быть не в состоянии объяснить, как он завладел ею; со стороны людям тоже может быть трудно понять это. Многие молодые женщины по-прежнему совращаются коварными соблазнителями. Трудно проследить путь таких ловких мужчин, хотя они так же, как и орел в полете, скользящий змей или корабль в море, имеют цель. У соблазнителей цель — сексуальная эксплуатация.

Алексей Ерёмин(Бердск)

И что тут не постижимого? Орёл и змея-это хищники.Их пути инстиктивны и всегда в поисках добычи.Путь корабля в море всегда от точки А к точке Б. От берега до берега. Путь мужчины к женщине более сложен,но основа всё равно биологическая,приправленная романтизмом и сексуальными флюидами.

Максим Jw

Да, книги Притчи глава 30 стихи 18 и 19, перевод от 2007-го года: "Есть три вещи, удивительные для меня, и четыре, которых я не познал: путь орла в небесах, путь змеи на скале, путь корабля посреди моря и путь мужчины к девушке" 🙂

Николай

Ну, орел и змей, всего лишь добычу ищут им не нужна высшая математика.Курс корабля проложить несложно по карте и компасу. А женщину надо просто любить. Перед большой любовью ни одна не устоит.

Александр Шебалин .

Я тоже многого не понимаю,даже вот -этого.Кричит угрожая мне что он орёл-🖼На что я ему говорю,что курица ты ощипанная,но никак не орёл.

Андрей Акбаров

в те времена не знали компаса, орел выискивает мелких животных, змея тоже ищет себе пропитание, а мужчина влюблен и ищет взаимности

Володя

И только аромат цветущих роз -
Летучий пленник, запертый в стекле, -
Напоминает в стужу и мороз
О том, что лето было на земле.

Красота Байкала

Красиво очень сказано.

Володя

Шекспир перевод Маршака сонет 5
Украдкой время с тонким мастерством
Волшебный праздник создает для глаз.
И то же время в беге круговом
Уносит все, что радовало нас.

Часов и дней безудержный поток
Уводит лето в сумрак зимних дней,
Где нет листвы, застыл в деревьях сок,
Земля мертва и белый плащ на ней.

И только аромат цветущих роз -
Летучий пленник, запертый в стекле, -
Напоминает в стужу и мороз
О том, что лето было на земле.

Свой прежний блеск утратили цветы,
Но сохранили душу красоты.

Володя

А Пушкина
Янтарь на трубках Цареграда,
Фарфор и бронза на столе,
И, чувств изнеженных отрада,
Духи в граненом хрустале;

Красота Байкала

Не знаю чьи стороки Красивым быть дано не каждому из нас. Красивыми становятся прощая. Душа прощающих сияет как алмаз, Своею чистотой вокруг все освещая. Красивыми становятся любя, Любовь способна заживить все раны. Способна исцелить, простить обманы, И даже те, которые прощать нельзя. Красивыми становятся ценя. Ценя родителей, друзей, хорошую подругу, Минуту, час и день, ценя друг друга, Все что дается Богом бережно храня. Красивыми становятся не зря, Ведь красота для нас так драгоценна. Мы внешность можем за день изменить. А душу не изменишь. Красота души бесценна…

Красота Байкала

Но сохранили душу красоты👍

Володя

Души можно менять. Была душа школьника, стала душа студента, а потом инженера, учителя и т.д. Только змеи сбрасывают кожи,
Чтоб душа старела и росла.
Мы, увы, со змеями не схожи,
Мы меняем души, не тела.

Максим Maximus

так перестаньет верить в чудеса и творите чудеса сами. Изучайте и познавайте мир. И вопросов станет больше.

Игорь

Я еще не понимаю - доллар падает, нефть дешевеет, а цена на бензин растет. Хоть и не Соломон.

Анна

Это завуалированная мысль ,что опять не смог понять что хочет очередная жена?

Красота Байкала

Конечно да, сколько людей столько и мнений, ну и грамотный пиар

Анна

Не люблю пафосных псевдофидософских фраз и притч. Они обычно однобоки и бессмысленны

Красота Байкала

Помогают понять минталитет той или иной нации, моральные нормы

Анна

В том то и дело что не всегда. Потому что много пафоса обычно прячет отсутствие реальной мысли.

Геннадий Смоляков

А я не понимаю, зачем занавески в пол вешать а потом обогреватель включать?

Красота Байкала

Отсутствие логики, тоже логика.

Геннадий Смоляков

А натопить печь докрасна о потом открыть дверь проветривать?

Виктор Дубилей

А мне тоже нужны три вещи . Деньги , деньги и деньги . Сказано в писании

Алексей Генералов

Так и хочется ему ответить известными словами -" Ты что, дурак что-ли!?

Всегда Котов!

а как же звездное небо над головой и моральный закон внутри нас? 🤣🤣

Коля

Если бы учил физику и психологию,такие вопросы не задавал бы.

Светлана Спицына

Можно бесконечно раз перечитывать его притчи, бесподобно

Се
Сергей

Тебе это зачем? Выкинь из головы эти глупости, живи проще.

Игорь Калиниченко( Русский)

Он, же Ветхий. Звездное небо и моральный закон в Людях.

Толян. V

туповат был старик....800 жен поимел но так и не понял 🤣

Улугбек

Наивный Соломон!!! И на старуху бывает проруха!!!

Красота Байкала

900 жён вряд-ли наивный

Улугбек

И Вы тоже поверили...?