Ир
Ирина

„Одиночество – это не тогда, когда вы ночью просыпаетесь от собственного завывания, хотя это тоже одиночество. Одиночество – это не тогда, когда вы возвращаетесь домой и все лежит, как было брошено год назад, хотя это тоже одиночество. Одиночество – это не телевизор, приемник и чайник, включенные одновременно для ощущения жизни и чьих-то голосов, хотя это тоже одиночество. Это даже не раскладушка у знакомых, суп у друзей… Это поправимо, хотя и безнадежно. Настоящее одиночество, когда вы всю ночь говорите сами с собой – и ВАС НЕ ПОНИМАЮТ.“- Жванецкий М.М....и еще ".....не нарушайте моего одиночества,но не оставляйте меня одного..." КАК ВЫ ПОНИМАЕТЕ ОДИНОЧЕСТВО????

Ответы
Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

А ЧТО ЕГО ПОНИМАТЬ? ОНО ЧТО ТАКОЕ? ИЛИ ПРИНИМАЙ ИЛИ НЕТ... ДЕЛОВ-ТО...
НЕТ, ВРЕМЯ, НЕТ ! ЕЩЕ НЕ СДАЛСЯ Я –
НЕ РАЗ МОЙ МЕЧ ТУПЕЛ В БОРЬБЕ С ТОБОЙ !
НО КАЖДЫЙ РАЗ НА ПОМОЩЬ ШЛИ ДРУЗЬЯ –
И ВНОВЬ Я ШЕЛ В НЕРАВНЫЙ ЭТОТ БОЙ !
НЕТ, ДЬЯВОЛ СТРАХ ! В ОБЪЯТЬЯХ ЦЕПКИХ РУК
ПЫТАЯСЬ ТЫ МЕНЯ ЗАЛЕДЕНИТЬ !
НО ВНОВЬ МОИ ДРУЗЬЯ ВСТАВАЛИ В КРЕПКИЙ КРУГ,
ЧТО Б МНЕ ПОМОЧЬ ТВОЙ ХОЛОД РАСТОПИТЬ !
НЕТ, ВЕДЬМА БОЛЬ – С ТОБОЮ Я ЗНАКОМ,
ТЫ В ДУШУ МНЕ ВЛИВАЛА СМЕРТНЫЙ ЯД !
НО В ЧАС, КОГДА ДРУЗЬЯ НАПОЛНЯТ СМЕХОМ ДОМ
Я НЕ БОЮСЬ ВСТРЕЧАТЬ ТВОЙ ЛЮТЫЙ ВЗГЛЯД !
НИ ЯРОСТЬ БУРЬ, НИ ПЛАМЯ, НИ ГРОЗА
НЕ СЛОМЯТ НАС В ЛЮБОЙ ТЯЖЁЛЫЙ ЧАС !
КОГДА ДРУЗЬЯМ СВОИМ Я ПОСМОТРЮ В ГЛАЗА
И МНЕ ТЕПЛО ОТ ЭТИХ ДОБРЫХ ГЛАЗ ! / НЕ ИЩИ В ТЫРНЕТЕ - ПЕЛОСЬ В НАЧАЛЕ 80-Х, ХАРД ИЛЬ БЛЮЗОВО ОТ НАСТРОЕНИЯ, АВТОРСКОЕ/

Ир
Ирина

Спасибо!)

Данил Денисенко

Хорошо получилось!

Асгаржнц Бывалый

Это прежде всего духовная опустошённость. Нас лишили идеологии. И большинство таки ломанулось, кто-то по церквм расшибает лбы. Кто-то в синагогах, костёлах и прочих псевлохристианских сектах. Кто-то в мечетях - не вкушая сала и не употребляя [на людях] алкоголя. На всём постсоветском пространстве народ как будто сошёл с уиа или лишённый поводыря сорвался с цепи. Даже Третьяковку превратили таки в кумирню. Не культура важна как таковая - никто не станет всерьёз рассуждать о картинах Васнецова или Репина. Пришли поглядеть на иконы.

Ир
Ирина

Нас многого лишили,и сразу,все уничтожили, в взамен как всегда, ничего, ....до основания а затем ...оказалось жили мы не правильно,а как правильно не сказали и пустились во все тяжкие,разорвали связь народов..

Асгаржнц Бывалый

Как будто бы впервые. Да, мы не жильцы по тысячу лет краду. Есть же история, хоть и кривая косая, старательно подтёртая всяческими богомазами. Милерами, Шлёссерами и прочими - Вы удивитесь, Шумахерами.

Яга

Одиночества настроение... В темноте погибает...растение... И никто не звонит, не тревожит... (Может я умерла? - Может!) Разговор сам-на-сам - раздражает... Не встречает ... и не провожает, И не скажет никто "С добрым утром!"... И не место здесь кремам и пудрам... Одиночество...Часики тикают, На балконе - птички чирикают... Даже имя свое забывается... (Очень редко вслух называется!) Почему? - А ответа нету... Когда жаришь - одну котлету... Когда дома никто не ждет... Заболеешь, никто не спасет... Одиночества настроение... (Сам с собой - себе - на съедение...)

Ир
Ирина

Как все верно Яга)))я вообще не готовлю,даже уже и для себя...

Яга

А мне вот не дают побыть в одиночестве, два внука, три кошки и собака. Иногда прячусь в комнате, но все что то всем нужно

Ир
Ирина

так это хорошо,когда нужен близким.

Яга

🤝💐💐💐

Shlooz Shlooz

Чувство одиночества, по моему мнению, это ощущение постепенно сужающего круга, когда из жизни( именно из жизни ) уходят люди, от которых зависит твоя картина окружающего мира. И тогда вместо ярких красок и цветущей зелени, начинают зиять проломы с неровными краями, где кроме черноты, нет ничего. Они могут и зарасти. Но как правило, круг сужается быстрее, чем это зарастание. Если люди есть, но они по какой то причине отдалились, то это все ботва а не одиночнство. Просто картинка мира движется и дышит. Но без этой черноты.

Ир
Ирина

Как хорошо и верно вы сказали.Благодарю Вас!

Наталия

Оптимистический Пофигист Енот...вот...
Одиночество – это когда вы ночью просыпаетесь от того, что рядом холодно, это когда вы возвращаетесь домой и все лежит, как было брошено перед уходом, это телевизор, приемник и чайник, включенные одновременно для ощущения жизни и чьих-то голосов, это раскладушка у знакомых, суп у друзей… Настоящее одиночество, когда начинаешь всю ночь говорить сам с собой – и не понимаешь ничего... Это поправимо и не безнадежно. (мое понимание Ж.М.М.)
Кто у кого лямзит??????

Ир
Ирина

ни кто,ни у кого))

Fedor Bogdanov

Что ж тебя так зацепило?, потянуло... на философию? -таки одиночество?... ... тут у тебя промелькнуло - "вот у меня есть подруга,проверка 20ю годами пройдена."... ... ... был (увы) такой бард - Женя Клячкин. Из его песни -"Ах, не ищи ты трещинку в любви, не проверяй кирпичики на прочность. А то ведь так случится, как нарочно - со страху страхи сбудутся твои"... ... (должно гуглиться) 😉... что-то тебя зацепило... нет?

Ир
Ирина

Но такое продолжение от человека зависит,потому что он не был цельной личностью.

Fedor Bogdanov

Если не был, так и не зависит. Только слишком уж ты категорична. Нет? Снисходительности не не хватает?

Ир
Ирина

Ну что ты,констатирую факт,снисходительностью не пользуюсь,просто приемлю выбор каждого человека,каждый имеет право на свое право)

Fedor Bogdanov

или лево 😉

Ир
Ирина

очень даже может быть)))

Санбай Манибай

Давайте Мужики жениться до четырх жен по мусульмански! И удовольствовать их повсем параметрам жизни! Чем крашенные , вонючие любовницы! Имеешь до четырех жен Единый АЛЛах поможет на высшем уровне! Сокращаются число одиноких матерей и они становятся блаженными хозяиками счастливых семей! Много одиноких матерей, сирота с ними жить благое дело!

Ир
Ирина

интересная позиция на устранение одиночества

Тамара Столбовская

Я всю жизнь была среди людей жила и работала ,Детский дом , ,,училище, техникум, 18 лет заведующей лётно технической столовой, 15 лет мастером производственного обучения. А сейчас живу в семье дочери ,у меня своя комната ,мне не дают ничего делать. ,только приглашают кушать . Более одинокой я себя никогда не чувствовала .вот это одиночество.

Ир
Ирина

да,я вас понимаю.

Танѩ

Одиночество -это не тогда когда нет любимого человека рядом,одиночество -это тогда когда телефон молчит и про твой день рожденья никто так и не вспомнил,одиночество это тогда когда ты в больнице и никто за все время так и не пришел,одиночество тогда когда Новый Год ты встречаешь с друзьями в инете а не вместе за одним столом!

Танѩ

я что еще страшнее?
5 минут
-это Вы, писали)

Ир
Ирина

вот ведь)))не я здесь,а.."а что еще страшнее?",вот как,всего одна буква поменяла смысл,великий и могучи русский язык,извините))

Танѩ

Да,это Вы меня извините,я просто не догадалась!А что страшнее ....я уже выше написала!

Ир
Ирина

Да все хорошо)главное теперь все понятно.

Танѩ

Да,мелочи это)))даже не стоит и задумываться)

Елена Бажан

Жванецкий переживёт своё время. Лучше него не сформулируешь. Недавно увидела в ОК фото младенца, лежащего сверточком на огромной больничной кровати и подпись "Одиночество - это когда некому забрать из роддома". И старая фраза "Одиночество - когда некому забрать из морга". Всё остальное - НЕ одиночество!

Ир
Ирина

Страшнее когда младенца не кому забрать,к него вся жизнь впереди (((

Елена Бажан

Да, и поэтому, когда вдруг случается чувство одиночества, надо оглянуться вокруг и наверняка на глаза попадутся случаи, кому намного хуже в своём одиночестве...

Ир
Ирина

Ты права Леночка.

Сергей Рожков

«С Добрым утром !»
Пусть утро будет светлым и чудесным. Пусть солнце светит ярко в небесах. А день грядущий будет интересным. И радостно горят твои глаза. Пусть на лице твоем живет улыбка, Все тучи проплывают стороной. В душе поет чарующая скрипка, Сопровождая день прекрасный твой!

Ир
Ирина

Благодарю Вас!) И вам доброго утра!

Сергей Рожков

спасибо 🕺🌷☕

Сергей Андреев

Жванецкий по части одиночества дилетант. Одиночество, это когда находишься на песочном берегу озера, сидя, опершись на свой старый Тойота-Марк-II, наблюдаешь начало грозы. Одиночество, это когда видишь чудо и понимаешь, что с тобой нет человека, с которым ты это можешь вспомнить.

Ир
Ирина

Супер сказали!!!Но Жванецкий здесь как тема его текста,а вопрос отдельно.

Ев
Ева

Да что ж какое-то!? сплошь вопросы про одиночество((( вот "...не оставляйте меня одного" ?! Это благоразумие! А одиночество... у каждого своё понимание, мне трудно соотнести)) но желаю всем ДОБРОГО ЗДРАВИЯ и ВЗАИМОПОНИМАНИЯ при разговоре с самим собой!

Ир
Ирина

Благодарю Вас Ева!!)))

Ев
Ева

Простите, если что.. или чем..🙂))) 👍🥂😉

Ир
Ирина

Да ну что вы,все правильно написали!)☺️

Ев
Ева

Благодарю за понимание, Ирина!

Вакиль

Не понимать самого себя. Это уже ненормальность какая то. В моем понимании одиночество это когда нет рядом человека понимающего твою душу, принимающего тебя со всеми твоими тараканами и любящего тебя таким...

Ир
Ирина

Согласна с вами полностью.

Степан Головачевский

лучше всего сказано в песне Д'Артаньяна в исполнении Боярского. и вот среди друзей я как в пустыыыне и что мне от любви осталось ныне... одиночество это когда с днём рождения поздравляют лишь почтовые роботы...

Ир
Ирина

Я понимаю вас.

Владимир Ефимов

Я Жванецкого перестал уважать, когда он сотворил очередной свой либерастский афоризм: " В жизни всегда есть место подвигу, только надо держатся от этого места подальше". Подонок он после этого.

Светлана Калинина

это состояние души....при многочисленном количестве друзей,родственников,коллег,человек может быть одиноким...

Владимир Ефимов

....одиноким вирусом...

Светлана Калинина

да это можно и так растолковать-это заразно

Ир
Ирина

я думаю к этому его высказыванию надо подойти философически,есть в этом тонкости,может мы их не видим???

Ольга........

Одиночество...это когда мы теряем самого себя....и не знаем в каком направление двигаться...и двигаться ли дальше...Пустота внутри..рвёт на части..Но в любом случае -это депрессия...😏

Ир
Ирина

Депрессия это уже последняя стадия,это плохо.

Ольга........

Да...это так...

Al
Alexc

"человечество создало слово "одиночество" чтоб выразить боль того кто один, и слово "уединённость" - чтоб выразить его величие !" (не помню автора, но как по мне - выражение шикарное)

Ир
Ирина

я люблю уединенность,мне нравится)Спасибо вам!

Al
Alexc

🌷 хорошего настроения

Дарья Иванова

ооооо... как все грустно... но у меня, слава Богу такого не бывало... я сама себя все-таки пока понимаю))) и дети - это счастье... они выросли и разбежались, но они звонят каждый день...

Ир
Ирина

Дашенька ,я тоже в таком положении,дочь,внуки и верные друзья!)и с собой дружу,а это главное!

Давид

Можно быть в кругу множества знакомых и друзей и быть одиноким. ПО моему мнению то когда не на кого положиться, не с кем поговорить о личном, не с кем делить радости жизни....

Давид

🤗

Ир
Ирина

☺️

Давид

Нужно сказать, что меня Бог вознаградил за терпение прекрасной женой и мы по настоящему счастливы сейчас. Думаю и у Вас всё будет хорошо!

Ир
Ирина

Благодарю Вас Давид!!!Любви вам и долгих лет вместе!!Я постараюсь,что бы всё у меня было))

Давид

Спасибо! У Вас хороший настрой, а это самое главное. Ведь для достижения цели нужно горячее желание и хороший настрой на победу!