Эдмон Эфенди

Однообразной чередой , ничтожной властвуя Землёй Он сеял зло без наслажденья . Нигде искусству своему он не встречал сопротивленья И зло наскучило ему... Кто поэт...? Не про наше ли смутное время говорил поэт?

Ответы
Андрей Белка

I
Печальный Демон, дух изгнанья, Летал над грешною землей, И лучших дней воспоминанья Пред ним теснилися толпой; Тex дней, когда в жилище света Блистал он, чистый херувим, Когда бегущая комета Улыбкой ласковой привета Любила поменяться с ним, Когда сквозь вечные туманы, Познанья жадный, он следил Кочующие караваны В пространстве брошенных светил; Когда он верил и любил, Счастливый первенец творенья! Не знал ни злобы, ни сомненья. И не грозил уму его Веков бесплодных ряд унылый... И много, много... и всего Припомнить не имел он силы!

Давно отверженный блуждал В пустыне мира без приюта: Вослед за веком век бежал, Как за минутою минута, Однообразной чередой. Ничтожной властвуя землей, Он сеял зло без наслажденья. Нигде искусству своему Он не встречал сопротивленья - И зло наскучило ему.

III
И над вершинами Кавказа Изгнанник рая пролетал: Под ним Казбек, как грань алмаза, Снегами вечными сиял, И, глубоко внизу чернея, Как трещина, жилище змея, Вился излучистый Дарьял, И Терек, прыгая, как львица С косматой гривой на хребте, Ревел,- и горный зверь и птица, Кружась в лазурной высоте, Глаголу вод его внимали; И золотые облака Из южных стран, издалека Его на север провожали; И скалы тесною толпой, Таинственной дремоты полны, Над ним склонялись головой, Следя мелькающие волны; И башни замков на скалах Смотрели грозно сквозь туманы - У врат Кавказа на часах Сторожевые великаны! И дик и чуден был вокруг Весь божий мир; но гордый дух Презрительным окинул оком Творенье бога своего, И на челе его высоком Не отразилось ничего." …. _______ М. Лермонтов.

Спика Колос

М.Ю Лермонтов И над вершинами Кавказа
Изгнанник рая пролетал:
Под ним Казбек, как грань алмаза,
Снегами вечными сиял,
И, глубоко внизу чернея,
Как трещина, жилище змея,
Вился излучистый Дарьял,
И Терек, прыгая, как львица
С косматой гривой на хребте,
Ревел,- и горный зверь и птица,
Кружась в лазурной высоте,
Глаголу вод его внимали;
И золотые облака
Из южных стран, издалека
Его на север провожали;
И скалы тесною толпой,
Таинственной дремоты полны,
Над ним склонялись головой,
Следя мелькающие волны;
И башни замков на скалах
Смотрели грозно сквозь туманы -
У врат Кавказа на часах
Сторожевые великаны!
И дик и чуден был вокруг
Весь Божий мир; но гордый дух
Презрительным окинул оком
Творенье Бога своего,
И на челе его высоком
Не отразилось ничего. ©️

Эдмон Эфенди

Как приятно -любите Лермонтова?

Спика Колос

да... мой любимый поэт

Эдмон Эфенди

Похвально ! Пушкин тоже за душу берёт.

Спика Колос

да... но Лермонтова люблю больше)

Эдмон Эфенди

О вкусах не спорят ... А вы откуда?

Спика Колос

Россия

Катерина Волощенко

Лишь только ветер над скалою
Увядшей шевельнет травою,
И птичка, спрятанная в ней,
Порхнет во мраке веселей;
И под лозою виноградной,
Росу небес глотая жадно,
Цветок распустится ночной;
Лишь только месяц золотой
Из-за горы тихонько встанет
И на тебя украдкой взглянет,-
К тебе я стану прилетать;
Гостить я буду до денницы
И на шелковые ресницы
Сны золотые навевать..."

Эдмон Эфенди

Похвально!

Наталья Белоусова

М. Лермонтов. Про наше смутное время говорили многие поэты и писатели. Может мы идем по кругу и не учимся на ошибках истории. Шаг вперед, два назад.

Турандот

Печальный Демон, дух изгнанья,
Летал над грешною землей,
И лучших дней воспоминанья
Пред ним теснилися толпой; Лермонтов.

Эдмон Эфенди

Всё правильно

Михаил Филипенков

Кто поэт, к сожалению не знаю... Но в наше смутное время зло еще не наскучило, что весьма печально...

Эдмон Эфенди

Это Лермонтов

Эдмон Эфенди

Пора бы наскучить -сколько можно...?

Эдмон Эфенди

С Уважением!

Михаил Филипенков

Спасибо, обязательно прочту! Скорее наскучит матушке Земле, Природе, и она сама покончит с тем что возомнило себя ее властелином...

Вера Шаповалова

" Демон" Лермонтова Это написано в 19 веке было, если я права, и возможно созвучно с нашим временем.

Эдмон Эфенди

Как вы правы Сударыня!

Вера Шаповалова

Просто внезапно вспомнила, так бывает!

Светлана Сильнова

Лермонтов. Поэма "Демон"... а говорил он про время , далекое от декабризма, когда дурели без войны...

Эдмон Эфенди

Возможно

Елена Кравченко

Привет)! А когда-то были другие времена? Всё то же, как всегда, только у каждого по-разному)

Alexander Gorbachev

Когда то читал Демона со сцены. А вы родословную Лермонтова хорошо знаете?

Эдмон Эфенди

Не припомню многого и его биографии по моему он французского происхождения...

Alexander Gorbachev

Вообще то корни в Шотландии. Кроме того приписываемое ему выражение...: "Прощай немытая Россия...." совсем ему не принадлежит. Это я недавно узнал.

Эдмон Эфенди

Приписыаать всякие критики и им подобные мастера у нас .... Спасибо что поделились своим открытием

Юрий Добронравов

Поэт - Лермонтов. "Демон". А насчет времени и главного героя - я согласен.

Эдмон Эфенди

Солидарен с вами.

Кобра 13*****

небось Лермонтов -- про Демона ))) там еще Мцыря одна бегала 😀 🏃

Эдмон Эфенди

Почему Кобра ?

Кобра 13*****

Характер такой )))

Эдмон Эфенди

Не верю

Кобра 13*****

точно. Кобра - очень хорошая ценная змея. Не путайте с гадюкой и удавом

Эдмон Эфенди

Тогда ничего

Юля Умничка

лермонтов...демон...вообще-то там о любви, а не о смутном времени...

Эдмон Эфенди

У вас все ассоциации с любовью связаны?

Helen Helen

поэт-гений, а гении знают, что говорят. А времена вседа смутные

Эдмон Эфенди

Это да

Helen Helen

они мало живут, но успевают нас поучить

Эдмон Эфенди

Верно замечено

Helen Helen

!!!!

Елена Хголллл

разница в том, что сеет зло с наслаждением от безнаказанности

Эдмон Эфенди

Это да

Сажида Валиахметова

Я не знаю кто поэт,но так точно про раздроднение России,точно.

Ирина Андронова

Как по мне...слишком пафосен Лермонтов...хоть и красив слог!:)

Сергей

Нет. Не про наше ПРЕКРАСНОЕ время писал Михаил Юрьевич...

Эдмон Эфенди

Верно подметили ПРЕКРАСНОЕ -даже можно сказать ЧУДЕСНОЕ

Сергей

Никаких "чудес"... Всё просто - ЕСТЬ! 😑

Эдмон Эфенди

Ваша правда Друг

Тамара Старостина

это" Демон" Лермонтова. это к любому времени применимо

Лана*Свет

Лермонтов «Демон".. смута периодически повторяется..