Игорь

мы любуемся голубым небом, носим голубые джинсы, наши десантники носят голубые береты-и при этом гомиков называем голубыми-почему??

Ответы
Зара Ян

Проблем тут две.
1. Почему именно слово "голубой"
2. откуда вообще произошла связка "голубой" = "гомосексуальный"

возможно гипотеза об обычном созвучии "ГОЛУБой" и "ГОЛУБа", "ГОЛУБить" (нежить, любить, холить)
возможно из-за смысла "голубая кровь",

Игорь

ну про голубя и то не совсем понятно...а при чем тут голубая кровь-ведь это не пререгатива только знати

Зара Ян

Само понятие "голубая кровь" является калькой с французского выражения sang bleu, которое в свою очередь заимствовано у испанцев (sangre azul). Первоначально так называли себя аристократические семьи испанской провинции Кастилии, гордившиеся тем, что их предки никогда не вступали в браки с маврами и поэтому у них светлая кожа и вены голубоватого цвета.По какой-то причине именно среди этих гордых идальго был особенно развит гомосексуальность.. .!!!!! До середины 1980-х годов наиболее нейтральным, но редко употребляемым названием на русском языке было «голубой» (восходящее к платонической идее «небесной любви»). За пределами русскоязычного пространства мужчин-гомосексуалов называют «лиловыми» (lavender), «пурпурными» (purple) или «розовыми» (pink).

Виталий

верно ,цвет красивый - отражает уровень Развития - аура Индиго . А шизики ,если бы выбрали черный (больше отражает суть ) - это бы отталкивало многих ,думали бы ...

Игорь

+единственно умный ответ

Виталий

ха ...зато правда . 🌹

Игорь

не спорю...

На
Наташа)

Потому что самый первый гомик появился в Китае,и у них Король очень любил голубой цвет,и Г*й с Китайского переводится голубой(цвет).Вот может из-за этого

Игорь

спасибо-интересная версия

На
Наташа)

))Мне за что)

Игорь

да потому что разумных объяснений раз-два и обчелся

Ол
Оля

плесень тоже бывает голубого цвета. а с небом голубым можно только связать береты десантников. наши джинсы и гомики вообще ни при чем

Ирина Давыдова

Действительно. А почему мальчику голубые ползунки, а девочке розовые? Мальчуковая любовь и называется голубая, а девчачья - розовая.

Нурия Шагабиева

Все пошло с бантиков,которыми перевязывали одеяла при рождении ребенка. ,мальчикам голубые ,девочкам -розовые .

Алла Молчанова

у синего цвета много значений,например,в древности у славянских народов он ассоциировался с бесовским миром

Марина Фролова

Историю почитайте, раньше на 25 лет в армию призывали, а женщин нет, так и приходилось под голубым небом.......

Ма
Марина

Потому что наверное голубой считается мужским цветом, чисто голубая пара, т.е. мужская

Мартина

вы еще про сакральную связь голубых бантов в роддоме забыли упомянуть в общем списке

Игорь

не забыл а просто не стал приплетать малышей к извращенцам

Мартина

дело не в малышах,а традициях))

Таня Гончарова

Думаю это пошло из детства. Девочкам- розовоебантики,платье ит.д. Мальчику -голубое.

Ирина Труфанова

Не знаю. Розовый цвет тоже нравится некоторым. Это тоже символ гом о с е к су ализма.

Катерина Брагина

Потому что они с другой планеты,носят голубые джинсы и красивые как десантники?

Наталья Ермакова

не говорите ..... такой прекрасный цвет осквернили этими непонятными особями))))))

Игорь

и не просто осквернили, а сделали синонимом похабного.

Наталья Ермакова

согласна

Наталья Ермолаева

ммм.... Содомия против всех природных явлений. всё вышеперечисленное - цвета)))

Елена Данилова

Наверное, в цвет ленточек, которыми в колясках перевязывают мальчиков...

Аля Илюшина

последние - не от мира сего, а все остальное - связь с небом, сами сказали

Людмила Черненко

потому, что девочкам розовые ленты при рождении, а мальчикам голубые

Elena Nyrko

Вы забыли ещё про голубого щенка и голубой вагон из нашего детства 🙂

Игорь

еще и голубой огонек был

//

хих. а ты попробуй голубого берета голубым назвать. все и узнаешь)))))

Игорь

вот здесь то и нестыковка

//

состыкуют 😄