Ирина

А вам, слабо, назвать одним словом нерасчленимый оборот речи, значение которого не совпадает со значением составляющих его слов, взятых в отдельности ?

–3
Ответы
Борис

Отдать концы.
В энергетике - это отсоединить провода от клеммника.
Когда эту фразу на совещании с англичанами попытался перевести наш переводчик юрист, он вспотел.
Это и есть идиома. )

Михаил

Сегодня пятница, пью коньяк))) Пять раз перечитал вопрос.... Ей богу не понял, перечитаю в понедельник и отвечу😊

Ал
Александр

Спустя рукава, бить баклуши, собаку съесть, под мухой, плевать в потолок, делать из мухи слона.

Ирина

Нет.

Ал
Александр

🤷‍♂️

Игорь Чумаков

Браво Сударыня, что употребляете? Наверняка нечто забористое, я не прочь бы поучаствовать

Ирина

Пожалуйста) Употребляйте.

Елена Данилова

Противоположные понятия —контрарность антонимы (если противоположные слова

Евгений Во-Ин

неудобноварименно... суть вопроса, вы меня подловить хотите? так я и не трезв

Ли
Лиза

Так все знают, что идиома. А тем, кто не знал, это знание и нафиг не нужно. 😂

Ирина

Вы оптимистка))

Ли
Лиза

Скорее реалистка

Ан
Андрей

ты чего там школьный дневник что ли нашла или в детство впадаешь по малу.

Ан
Андрей

успехи то есть или все безнадежно?

Ирина

Смотря у кого. У меня, безусловно есть. У вас, все не так радужно, как вам представляется. Кстати, гранты-это разновидность субсидий. То бишь, государственной помощи. В данном наблюдении, я в них не нуждаюсь.

Ан
Андрей

ну хоть надежда есть и то ладно.радугу конечно жаль но что поделать.будет сенька без шапки.эхма

Ирина

Хуано. Без Сомбреро. Всего доброго.

Ан
Андрей

аналогично.

Bokrov Z

Нет..поэтому мои слова непонятны некоторым лицам туго понимающим..

Виталий Коротков

"Совокупление " Подойдёт? Или это не оборот речи?)

Ирина

Садитесь. Два)

Виталий Коротков

Пардон😂

Виктория Олефир

слабо, вообще плохо поняла о чем вы тут сказали

Павел Колесников

Вариантов много ,самый короткий из них ананас

Ερ
Ερα

А вам слабо одночлен умножить на многочлен?

Ирина

Дядечка, математику мы обсуждаем в другом моем вопросе.

Ερ
Ερα

Вау! Пригласите? 😜

Сергей Л-Ов!

Да, иногда затруднительно, что бы с ходу!

Тимербулатов Рамис

Только матом ,а это вам не понравиться😁

Нраво Изучатель

АББРЕВИАТУРА .... написал не задумываясь

Владимир Кержаков

Душа нараспашку

Нраво Изучатель

А кому всейчас легко

Владимир Кержаков

Две большие разницы

Апрель

Мне даже слабо вникнуть в вопрос

Улугбек

🤣😂😅Много в русской речи...их.

Ирина

Нет. Это одно слово.

Улугбек

🤔🤦‍♂️🙇‍♂️

Дмитрий Jidemon

Так-то идиома, а кому это надо)

Бу
Бука

Слабо, ибо я не чёрта не понял

Ирина

Данное слово не нужно понимать. Его нужно знать. Присоединитесь к стаду неучей, поставьте минус моему вопросу)

Бу
Бука

Ну зачем же так сразу... Я вообще не когда не ставлю не минусов не плюсов, мне лень)) а то что не понял, ну так да

Ирина

И я не ставлю) Мне тоже лень)

Бу
Бука

Я вообще через год где-то догодался, что на эти стрелочки нажимать можно 🤣