Григорий Шарки

Два грека из Болгарии Кирилл и Мефодий , не разобравшись со славянской азбукой убрав буквы которых нет в греческом алфавите и получилась церковно-славянская письменность , ещё ее называют кириллицей ?

–3
Ответы
Ва
Вадим

Два грека из Болгарии Кирилл и Мефодий были братьями-миссионерами, которые создали старославянскую азбуку и церковнославянский язык для проповеди христианства среди славянских народов. Они не убрали буквы, которых нет в греческом алфавите, а наоборот, добавили новые звуки, которых не было в греческом. Церковнославянская письменность также называется кириллицей в честь Кирилла.

Ва
Вадим

Кирилл и Мефодий были братьями из Солуни, города в Византии. Они создали старославянскую азбуку и перевели богослужебные книги на славянский язык. Они проповедовали христианство среди славянских народов и стали святыми православной и католической церквей. Буквы, которые они убрали из азбуки, были лишними или не соответствовали славянскому звучанию. Они хотели сделать азбуку простой и удобной для письма и чтения. Год 7531 лето от СМЗХ - это год по летоисчислению, основанному на легенде о создании мира в 5509 году до Рождества Христова. Это летоисчисление использовалось в Византии и некоторых славянских странах до XVIII века. Петр I ввел новое летоисчисление по западному образцу в 1700 году. Он хотел модернизировать Россию и сблизить ее с Европой. По новому летоисчислению, год начинался 1 января, а не 1 сентября, как по старому.

Григорий Шарки

Почти рядом . Но буквы все равно эти греки убрали , полному что ума не хватило . А лишними буквы могут быть только у недалёких людей

Григорий Шарки

Уберите сейчас лишние буквы из алфавита , и вас тот час отправят в дур дом .

Ва
Вадим

Убирать буквы из алфавита - это не шутка, а серьезное дело. Вы знаете, что такое беглые гласные? А что такое твердый и мягкий знаки? А что такое ё? Это все важные части русского языка, которые не стоит игнорировать или уничтожать. Если вы хотите посмеяться над русским алфавитом, то лучше придумайте что-нибудь другое. А то вас тот час отправят в дур дом - и не потому, что вы сумасшедший, а потому, что вы неграмотный.

Григорий Шарки

Ты не понимаешь о чем речь . Кириллу с Ммефодием можно убрать буквы типа лишние . А если ты уберечь тебя в дур дом . У тебя нет логики . И ты до хрена грамошный . Куда нам до тебя . Знаешь какие то полу обрывки , а ставишь из себя .

Hi
Hiреr

У славян не было азбуки...Азбуку создали из греческого алфавита Кирилл и Мефодий. К тому же они создали письменность первую -правила написания, до них была филькина грамота -можете в этом убедится посмотрев на грамоты до кириллицы -там все слитно , каракули.

Hi
Hiреr

Это не азбука -а письменность, про которую вы тут рассказываете)) Не было никакой славянской письменности -был греческий алфавит и до кириллицы были попытки ее использовать в написании без правил.

Григорий Шарки

Эще раз ! Не несите ахинею . Азбука была за долго до этих греков с 49 буквами образами .

Hi
Hiреr

приведите пруф, ссылку на источник. Азбука -это то что изобрели Кирилл и Мефодий, как она могла быть до них ? Не путайте Азбуку и Алфавит...жду пруфа!

Григорий Шарки

Я таким твердолобый ничего не объясняю . Иди и верь во всю херню

Григорий Шарки

Таких как ты до хрена , и каждому объяснять это себя не уважать . Тебе хоть тысячу фактов приведи , а тебе все божья роса .👋

Huкoлa

Не всё чисто там у Кирилла и Мефодия! На время перевода с иудейского языка на буквицу, т.н. библию, или урезанную Тору для гоев, Ветхий Завет ещё не был окончательно отредактирован для христиан. Это случилось только во времена первых Романовых!

Григорий Шарки

Это точно . Вторая реформа была при пидр Петре 1.

Александр Осипенко

Мы потеряли свою историю как только при царских дворах и школах начали преподавать иностранцы, Шлёцеры, Мэеры ну и.т.д, а Кирилл и Мефодий исказили русский алфавит и у нас он был не один, была Буквица, Глаголица, Руница !...

Григорий Шарки

Вы первый кто согласен . В основном мне пишут всякую херню .

Валериан Загородний

Что Кирилл и Мефодий являются родоначальниками славянской письменности, я знаю. А каким образом они создали алфавит - кириллицу, я не знаю. Хотелось бы узнать. Просветите.

Григорий Шарки

Но создали обрезанием уже существующей до них азбуки .

Валериан Загородний

Любопытно...

Григорий Шарки

Ничего они не создавали . В церковно- славянском - 42 буквы , в славянском 49

Валериан Загородний

Слава богу, осталось 33, стало меньше путаницы

Григорий Шарки

Безобразный стал алфавит . Без образов . Каждая буква имела образ . И отражалась в Двух уровнях примерно как Руны.

Валериан Загородний

Да, это так. Сейчас буквы упростились, уже нет такого глубокого смысла в начертаниях, каковой им придавали в самом начале.

Валерий

Выходит, до Кирилла и Мефодия у русских не было 5 тысяч лет никакой письменности? А как же руны? Кирилл с Мефодием просто чуть чуть изменили, то что уже было!

Григорий Шарки

Они вообще то не разобрались в славянской азбуке . Руны как были так и остались .

Валерий

👍

Кот Кот

Вобшето они пераопечатники и делали печатный станок и слишком корявые буквы для печати им пришлось удалить ибо завалят проэкт

Виталий Мирошник

Печатание книг первым начал Иоганн Гуттенберг в 16 веке, а Кирилл и Мефодий трудились за 500 лет до него. На кириллице первопечатником стал Иван Фëдоров, в том же, 16 веке.

Кот Кот

Тогда чего их называют первопечатниками?

Виталий Мирошник

Либо ошибаются, либо ты не оттуда информацию черпаешь.

Кот Кот

Я говорю то что говорили мне. Тем более мне это говорили с экранов тв

Виталий Мирошник

П@здят. Погугли по поводу первопечатников или друкарей. Друкарнями раньше называли типографии. Иван Фëдоров, проживавший во Львове, в летописях и подписях напечатанных им книг упоминается как "друкарь Иван Фëдоров".

Николай Бочкарёв

Вообще-то они убрали буквы, которые есть в греческом алфавите, и сделали из греческого русский.

Григорий Шарки

Все правильно . Русский язык ещё называют - североеврейский говор .

Ѻлегъ

во времена Кирилла в греческом алфавите было 27 букв. Буквицу урезали по звукам а не по знакам

Се
Сежок

Хороший сделали алфавит. Спасибо им за то. а то" аз да буки веди" и т.д. всякая хрень была

Григорий Шарки

Аз был , а вот буки никогда не было Буки к ск

Григорий Шарки

Буки то как раз два этих грека и придумали . У нас до них по другому было .

Валентина Мезрина

Вернуть бы славянскую азбуку! Много потеряли с ее изуродованием

Григорий Шарки

Так после Кирилла ее ещё два раза обрезали , при пидр Петре 1 , и в1918 году жидом Луначарским . А то жидам сложно разговаривать было . Вот и получился сейчас не славянский , северо еврейский говор .

Валентина Мезрина

То-то и оно. Образность потеряли. Каждый смысл понимает так, как хочет, на что способен!

Грешник *****

это как?азбука была а письмености нет ......непонятненько ...

Григорий Шарки

И азбука была и письменность но не понятная для Кирилла и Мефодия .

Грешник *****

дык это переводчики с непонятного на понятный тоды

Григорий Шарки

Вы не читаете на церковно-славянском . Он очень близок к древне-славянскому.

Грешник *****

логично ....видимо библию надо было как то перевести

Григорий Шарки

Быдлия написана на древне-еврейском . И она называется - Тора .

Грешник *****

ну нет .....тора талмут и пятикнижье а библия собирательная книга

Григорий Шарки

Пусть будет так .

Кирилл Морозов

"убрав буквы которых нет в греческом алфавите" - это как?

Григорий Шарки

Из 49 букв было убрано 6 букв .

Виктор Соловьев

Урезали вобщем язык.. коммунисты ещё урезали )))

Григорий Шарки

Это точно . Пидор - Петр 1 обрезал . И Луначарский адаптировал язык для жидов . Не зря же они они его и называют северо- еврейский говор .

Андрей

Они придуманы во время переписывания истории.

Григорий Шарки

Так тоже может быть .

Владимир Перевозчиков

доупрощались...в казахстане ваще отменили...🤔

Григорий Шарки

В Казахстане что отменили ? .

Владимир Перевозчиков

кирилицу...

Григорий Шарки

Пока что , казахский язык на кириллице , а переход на латиницу забыли и не говорят .

Аркадий Бахчевников

Ну какая есть. Потом подправили... Что и имеем.

Григорий Шарки

Только после них ещё пидор Петр 1 сделал реформу , и жид Луначарский в 1917 году .

Аркадий Бахчевников

Тащитесь...

Григорий Шарки

Ага тащусь , как хер по стекловате .

Елена Леона

В церковно- славянской есть и другие буквы.

Григорий Шарки

Из 49 букв оставили они 42 . 5 букв они не смогли понять .

Александр

Да, была Буквица - удивительная структура.

Ол
Олег

вас не устраивает русская писменность?

Григорий Шарки

Нехрен причислять создание азбуки Кириллу и Мефодию создание азбуки , которая была за долго до них .

Ол
Олег

а кому вы предлагаете ее причислить?

Григорий Шарки

Явно не Кириллу с Мефодием.

Годана

Письменность и азбука,разные понятия!

Григорий Шарки

Конечно . Это точно . В понятиях то и не забирается .

Годана

Письменность, это совокупность букв языка на котором общаются! Азбука, это набор букв! Это не слова, не язык!

Григорий Шарки

Вот оно чё.

Годана

🙄

Григорий Шарки

Если хочешь прикурить , в углу валенки стоят . В туалете есть капот , красной армии привет .

Годана

Угол Вами занят! 😉