Don Без Pardon

ПОЧЕМУ ДМИТРИЙ МЕНДЕЛЕЕВ НЕ ПОЛУЧИЛ НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ?

Ответы
Тарасов Сергей

В 1906 г. Шведская королевская академия наук отказалась принять решение Нобелевского комитета о присуждении премии Д.И.Менделееву за классификацию, периодизацию химических элементов в таблицу, и эта премия в тот год была присуждена Ф. Муассану за открытие фтора. Кто-то помнит фамилию Муассона? А Менделеева? В чём истина? Как вопрошал Понтий Пилат.
Это решение Шведской королевской академии наук было принято под давлением шведского учёного С.Аррениуса, против взглядов которого выступал Д.И.Менделеев. И выступал совершенно правильно и научно обоснованно. И Аррениус это хорошо знал. И воспользовался личным влиянием.
В 1907 году было предложено "поделить" Нобелевскую премию между итальянцем С.Канниццаро и Д.И.Менделеевым (русские учёные опять в его выдвижении не участвовали). Однако, к нашему сожалению, 2 февраля Менделеев ушёл из жизни.

Don Без Pardon

Благодарю за столь емкий ответ

Тарасов Сергей

Желаю вам удачи дальнейшей любознательности,так как в том числе и в познаниях и заключается интерес к жизни.

Don Без Pardon

Благодарю Вас

Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

Через некоторое время домочадцы услышали, как из кабинета стало доноситься: «У-у-у! Рогатая. Ух, какая рогатая! Я те одолею. Убью-у!» Эти возгласы означали, что у Дмитрия Ивановича наступило творческое вдохновение.ТАК БЫЛ ОТКРЫТ ПЕРИОДИЧЕСКИЙ ЗАКОН, СОВРЕМЕННАЯ ФОРМУЛИРОВКА КОТОРОГО ТАКОВА: «СВОЙСТВА ПРОСТЫХ ВЕЩЕСТВ, А ТАКЖЕ ФОРМЫ И СВОЙСТВА СОЕДИНЕНИЙ ЭЛЕМЕНТОВ НАХОДЯТСЯ В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЗАРЯДА ЯДЕР ИХ АТОМОВ».

Менделееву тогда было всего 35 лет.

Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

В 1905 ГОДУ МЕНДЕЛЕЕВ НАПИСАЛ: «ПО-ВИДИМОМУ, ПЕРИОДИЧЕСКОМУ ЗАКОНУ БУДУЩЕЕ НЕ ГРОЗИТ РАЗРУШЕНИЕМ, А ТОЛЬКО НАДСТРОЙКИ И РАЗВИТИЕ ОБЕЩАЕТ, ХОТЯ КАК РУССКОГО МЕНЯ ХОТЕЛИ ЗАТЕРЕТЬ, ОСОБЕННО НЕМЦЫ».

Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

Было установлено, что великий химик Дмитрий Иванович Менделеев, скончавшийся 73 лет от роду 2 февраля 1907 г., номинировался (выставлялся) на Нобелевскую премию (которая, напомним, присуждается с 1901 г.) трижды — в 1905, 1906 и 1907 гг. Однако на тайном голосовании, которое проводилось членами Императорской академии наук, его кандидатура постоянно проваливалась, и одной из самых веских причин — создателя Периодической системы элементов номинировали исключительно иностранцы, а не соотечественники. Все это отображено в архивах Королевской академии наук в Стокгольме.

Так получилось, что отстаивали великое открытие и приоритет русского мыслителя лишь иностранные ценители его творчества, шведы прежде всего. Что же касается отечественного научного сообщества, то оно, по свидетельству С.Ю.Витте, всколыхнулось

«ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ОН УМЕР» И КОГДА «НАЧАЛИ КРИЧАТЬ, ЧТО МЫ ПОТЕРЯЛИ ВЕЛИКОГО РУССКОГО УЧЕНОГО. ХОРОШО ЕЩЕ, ЧТО РОССИЯНЕ ОТДАЛИ ЕМУ ЭТУ ЧЕСТЬ ПОСЛЕ СМЕРТИ ЕГО, ХОТЯ ДЛЯ МЕНДЕЛЕЕВА БЫЛО БЫ ПРИЯТНЕЕ, ЕСЛИ БЫ БЫЛИ ОЦЕНЕНЫ ЕГО ДОСТОИНСТВА ВО ВРЕМЯ ЕГО ЖИЗНИ»

Одними из главных причин — почему среди его номинаторов (ученых, наделенных правом выдвигать кандидатов) не оказалось ни одного соотечественника, были зависть недоброжелателей и довольно тяжелый характер ученого. Об этом также в своих мемуарах упоминал Министр финансов Витте.

Don Без Pardon

Принято

Натали

Открытие у него было старое..более 30 лет..Его не поддерживали Русские ученые,а больше заграничных выдвигали, а в 1907 году придумали эту премию разделить между Менделеевым и другим учёным,так Менделеев просто умер не получив её

Don Без Pardon

Точно

**
*****

Он открыл периодическую систему до утверждения Нобелевской премии в 1901 году, система была открыта где то 1880 , если не ошибаюсь, но я считаю, ему можно было присудить премию посмертно, за величайшую заслугу в области химии

Don Без Pardon

Согласен

Леонид

Одновременно эту же таблицу придумал ещё один химик в Европе. Кто у кого стырил, не понятно. Поэтому в Европе её не называют Менделеевской. Хотя к премии это не имеет отношения, её позже стали присуждать .

Don Без Pardon

Он умер,не получив ее

Леонид

Я знаю, так и написал.

Don Без Pardon

Практически

Епифания

Это целая эпопея! Иностранные учёные выдвигали Дмитрия Ивановича Менделеева на Нобелевскую премию в 1905, 1906 и 1907 годах (соотечественники — никогда)... Но каждый раз что-то мешало

Don Без Pardon

Верно

Надежда Генералова

Номинировался в 1905,06,07 году в основном шведами ,но был неугоден властям и Императорская академия наук отклонила его кандидатуру и он не получил Нобелевскую премию.

Don Без Pardon

Не дожил

Don Без Pardon

Зачет

Надежда Генералова

Спасибо.

Don Без Pardon

Пожалуйста

Светлана Соловьева

Потому, что он не был троечником, в последствии работающим в патентном бюро (не без корысти, однако)

Don Без Pardon

Только по этой причине?

Галина Чаплинская Против Войны

дык..таблицу свою он открыл в 1869 году..а первую премию присудили в 1901г. несовпадение во времени..

Don Без Pardon

Не дожил полгода

Галина Чаплинская Против Войны

а ему собирались присудить?

Don Без Pardon

И присудили,но перед ним была очередь на вручение ещё 5-м

Галина Чаплинская Против Войны

вот как..а жаль..но в любом случае -спасибо за информацию! это было интересно

Don Без Pardon

Пожалуйста

Ирина Латышева

периодическая система была изобретена намного, раньше, чем утверждена Нобелевка

Don Без Pardon

Одно не отменяет другого

Ирина Латышева

отменяет, но это одно из утверждений

Don Без Pardon

Каким образом это работает в данном случае?

Ирина Латышева

из- за большого промежутка времени и не дали

Don Без Pardon

Премии начали вручать с 1901 года

Ирина Латышева

а периодичка когда?

Don Без Pardon

Ольга Петровна

Окститесь милейший во времена Менделеева Нобеля и в пректе то не было.

Don Без Pardon

Премия с 1901 года

Ольга Петровна

А Менделеев когда жил? А когда Нобель?

Don Без Pardon

Имеет значение год учреждения премии

Алексей Пигулевский

Трижды номинировался, но свои же забанили (РУССКИЕ)... Да, мы такие...

Don Без Pardon

Не дожил

Алексей Пигулевский

Мог, 1905, 1906,1907...

Don Без Pardon

В 1907 его не стало

Don Без Pardon

Не прошел

Алексей Пигулевский

Наши и зарубили...

Don Без Pardon

Такова жизнь

Дина Дина

🖼

Don Без Pardon

?

Михаил Высоколян

Ее тогда не было. А вот кто точно не получит - так это математики)

Don Без Pardon

Премия была

Михаил Высоколян

Не успел)

Don Без Pardon

Не дожил

Михаил Высоколян

Эхехех.... За то хороший чемоданных дел мастер был

Don Без Pardon

Был

Алексей Просто

тогда еще Нобель не сколотил состояние на продаже динамита)))))

Don Без Pardon

Сколотил

Любовь Ф

потому что она появилась гораздо позже, чем Менделеев умер

Don Без Pardon

Нет

Екатерина Сенникова

А разве не получил? Разве что не лично сам из рук в руки...

Don Без Pardon

Не получил,почему?

Екатерина Сенникова

Он явно не дожил до того дня. Но главной причиной в том что он не успел её получить был всё же конфликт с Нобелями.

Don Без Pardon

Верно

Валера Жуков

так надо чей то открыть, а не закрыть или переименовать

Don Без Pardon

Ясно

Виктор Алексеенков

А ОН НОМИНИРОВАЛСЯ НА НЕЁ?ОБЪЕКТИВНАЯ ПРИЧИНА?ДУМАЮ....

Don Без Pardon

Он до неё не дожил

Виктор Алексеенков

А ПО СМЕРТНО ЭТУ ПРЕМИЮ НЕ ДАЮТ?ЗАБЫЛ,КАК ВАС ЗОВУТ,ЧТО БЫ ОБРАЩАТЬСЯ К ВАМ?МЕНДЕЛЕЕВ АВТОР СПИРТА,ИЛИ ДО НЕГО КТО ТО ПРИДУМАЛ ЕГО?МЫ ТУТ НА РАБОТЕ ПОДНИМАЛИ ЭТОТ ВОПРОС....

Don Без Pardon

Не дают

Виктор Алексеенков

НЕ ПОЛНЫЙ ОТВЕТ НА ВОПРОС, НО ВСЁ РАВНО-СПАСИБО

Don Без Pardon

Пожалуйста

Геннадий Митрофанов

Крякнул раньше,чем Нобеле утвердил свою премию.😃

Don Без Pardon

Не совсем так