На
Натали

А у вас в старших классах преподавали "Этику и психологию семейной жизни"?

Ответы
Леонид 獅子急 Шестаков

нет, но в начале шестидесятых в старших классах ввели обществоведение... преподаватель, помню, нас многим ошарашивал... запомнился его рассказ про семидесятилетие канцлера ФРГ Адэнаура:
газета французских коммунистов "Монд" поместила карикатуру Адэнаура в ночной рубашке со свечоё в руках, под которой была надпись:
если г-ну Адэнауру задрать рубашку сзади, то мы увидим, что Германия расколота на две части, а если задрать её спереди, то увидим, что вопрос о воссоединении не стоит и стоять не будет...

На
Натали

У Вас очень хорошая память. А преподаватель обществоведения уникальный и с чувством юмора. Теперь таких, наверное, нет.

Чеширский Кот

Был этот забавный предмет. Училка была шикарнейшая и видная женщина с восточным нотками во внешности..
Вот ходили чтоб на неё любоваться. Прям красавица... Умная спокойная и очень стеснительная. Которая боялась о всем этом говорить ну или стеснялась.. Так что всё что мы от неё узнали по предмету что из-за спора кто пойдёт выбрасывать мусор не стоит разводиться!))

На
Натали

У Вас прекрасные воспоминания о предмете.)

Чеширский Кот

Ну даа.. Важен же не ток предмет но и человек который его ведёт. А она была всегда спокойной доброй тактичной и культурной.. Помойму она вобше была из сферы искусства. Потому что не простая женщина. Она ещё вела у нас мировую художественную культуру. Был такой предмет.. Что ещё помню к ней все хорошо относились.
Как-то шли с классом 90годы. К ней гопота пристала на улице. Незнаю чего.. Два дебила каких-то.. Вобшем прописали дебилам звёздюлей. А её проводили до остановки..

Alla Lala

и походу ничему вас не учила по предмету..😄

Чеширский Кот

Ала Ала читайте выше.. Там все сказано в основном ответе.
Я знаю вы тут известный троль. Но у меня сегодня совершено нет желания выносить себе мозг.
Так что путь будет по вашему

Alla Lala

угу..учила мусор выбрасывать..😄

Чеширский Кот

Воот..
Не поверите.
Вот досих пор умеею..
Видно ученик способный
Но надо было научить ещё чему нибудь интересному

Alla Lala

🤦‍♀️

Ви
Виктор

Нет. По ОБЖ была тема нравственность и здоровье. Я написал, что для того, чтобы жить нормальной половой жизнью, человек должен быть здоров и нравственен. И причины разводов перечислял. Например, если один из супругов опустошает холодильник и начинает набирать вес, а другому не достаётся еды, и он его сбавляет, это причина развода. Все ржали, но списывали

На
Натали

Веселый Вы человек!)👍🏻

Наталья Мельник

Было такое.В основном тесты писали.типа,ваше представление о семейной жизни,Потом разбирали вопросы теста и сравнивали с тем,что написали и как должно быть.Приходил врач гениколог для девочек,рассказывал,о правилах гигиены.Потом для мальчиков был отдельный урок.

Наталья Мельник

Как же я сейчас понимаю Бабу-Ягу.Жила себе в лесу абсолютно свободная отщепенка.Если кто приставал со своим уставом,на лопату сажала,а потом избушка перебежит в другое место и ищи свищи.Лес большой.

На
Натали

Может в лес рванем?)

Наталья Мельник

Сначала нужно раздобыть чертежи избушки на курьих ножках. и айда.)

На
Натали

Будем искать!))

Ан
Андрей

было дело.этика 9 класс.там уже кто с кем жили.короче.чего то она там про половые отношения вякнула.все ого очень даже интересно а можно поподробнее.покраснела ушла.этику отменили.напрочь.

На
Натали

И так бывает)

Макс Холодный

Нет, не было. Был курс "Мой мир и я". Если честно, до сих пор не понимаю задач этого предмета. Похоже на общую этику и психологию. Ну и там немного касались как раз темы М и Ж (один раз:)))

На
Натали

Толку от этого предмета не было.

Макс Холодный

Это точно🙂

На
Натали

Но были интересные моменты.

Валерий Рудаков

я учился в музыкальном училище-1 и 2 курс мы заканчивали 9-10 классы-вот там была Полная психология и про семью и разница между нациями и религиями-Полный курс как для преподавателей

Валерий Рудаков

я имею ввиду что для специалиста это важно-тем более в такой стране как РОССИЯ-понимать Жизнь мусульман-Иудеев-буддистов и разницу меду православными и католиками-у ВСЕХ них разная психология поведения и Жизни

На
Натали

Для специалиста важно.

Валерий Рудаков

а Общий курс необходим для тех КТО будет и пойдёт по этому пути

На
Натали

👌

Wera Ferat

В школе нет, а вот в колледже был предмет эстетики, которые мне очень нравился, может из-за учительницы, которая интересно рассказывала историю нравов и виды этикетов.

На
Натали

👍🍁🌹

Анатолий Грачёв

Да это прикольно. Только реально очень далека от предмета психологии. Многие браки распались через 3-7 лет совместной жизни. 10 - уже хороший результат.

На
Натали

Остаток дней потратить на трактат? Ну, уж нет. )

Анатолий Грачёв

Не обязательно его изучать от корки до корки. Там рисунки прикольные. Некоторые можно на хорошем цветном принтере распечатать и на стенку повесить: "Чакры и сновидения", "Набирание соков", "Структура энергетических каналов". Да и просто почитать интересно местами.

На
Натали

Заинтересовали)

Анатолий Грачёв

Есть ещё тибетский трактат "Чжуд-ши", но там только текст и его скучновато изучать без рисунков, а инфорамция почти та же, что и в "Берилловом трактате". Другая проблема: бешенный образ жизни в городах многое переворачивает. Травы к примеру в городе действуют по другому. Да и ритм циркуляции жизненной энергии, который показан в древних трактатах. - сильно не совпадает со взбалмошным, наэлектризованным римтом жизни городского человека.

На
Натали

То-то меня постоянно на природу тянет.

Грейсвандир

преподавать первое прикосновение к гениталиям противоположного пола - это... заменить мужчину и женщину на строителей Коммунизма)

Грейсвандир

вы правы - увы, люди, местные, обрыдлое мещанство

На
Натали

Остается нам сеять разумное, доброе, вечное. )))

Грейсвандир

как!) - они нам орут "валите отсюда!")... навоз рождает навозных мух, которые им дорожат)

На
Натали

Кто так орет? Кому?

Грейсвандир

принято)

Роберт

Вроде было что то такое. Но вроде никто не затрагивал эту тему. А надо учить с 1 класса - м и ж - разные! С разных планет!

На
Натали

Семейные ценности надо прививать с рождения.

Роберт

Я думаю , взаимопонимание важнее всяких талмудов и норм.

На
Натали

И я так думаю.

Илья Васильев

Только у нас - во всём районе! Педагогический класс. Вместо УПК - педагогика. Почти все девочки стали учителями.

На
Натали

Отлично! 🌟

Dobriy

У нас в старших классах преподавали алгебру, геометрию и физику. И вот лично мне, этого более, чем достаточно...

На
Натали

Ум всегда в почете! Жаль, что не у всех.

Dobriy

Мне кажется, Вы заблуждаетесь...

На
Натали

А мне кажется, что Вы)

Dobriy

Возможно, мы с Вами в разных локациях обретаемся...

На
Натали

Скорее всего.

Vitalij Svoj

не помню. я учился в каменном веке ещё.Тогда женщину поймал и за волосы в пещеру в хозяйство притянул

На
Натали

Все гениальное просто))

Vitalij Svoj

та да. ☺️я в техникум пошёл в своё время и у нас таких предметов не было.Технари с ума не сходили,им психоаналитика не нужна была.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Мы в школе науку грызли. А всему остальному мы учились у старших, да и жизнь многому научила.

На
Натали

Молодцы, товарищи! ))

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Ещё бы! 😂

Валерий Довнер

Не помню. Я плохо учился. Память плохая. Но пару дипломов вышки у меня имеется. Купил я их...

На
Натали

А зачем Вам 2? Купили бы один, сэкономили бы.))

Валерий Довнер

Да бабла у меня тогда было до х...я...

Warlock

.. Моё мнение ...??..Это полная лажа..Не испытав Любви .. По базару препода ничего не поймёшь..

На
Натали

Ваше мнение понятно)🌟

Warlock

.Личного мнения я не высказывал.. У меня есть принцип.. Не спорю и не даю советов.. Я порсто указал..

На
Натали

ладно

Warlock

.. Скажешь как оладушки испечь ?...

На
Натали

нет) оставлю Вас в покое.

Warlock

...Я и не нуждался..

Гагик Галстян

у нас даже в старших курсах этично и практично обходились без теоретических познаний.😆

На
Натали

Это замечательно!

Гагик Галстян

природа нас создало такими, какими мы должны быть, и нечего подгонять нас под фантазии какого-нибудь патологически сдвинутого психолога только потому, что он является автором учебника.

На
Натали

Согласна.)

Гагик Галстян

🍷🍷🍒🍒

На
Натали

За осень?)

Гагик Галстян

хоть так😆

Серафимка

У нас был такой предмет, но он был на выбор- этика и психология, автодело и швейное дело.

Серафимка

Да))) давали свидетельства по окончании, а с этими свидетельствами можно было ехать сдавать на права

На
Натали

Получили права?

Серафимка

Да, в 18

На
Натали

Молодец!🌹🌹🌹

Серафимка

🤗

Elena Salope

Я училась очень давно, к счастью не было. Но было огромное количество другой галиматьи.

На
Натали

Мне кажется галиматьи сейчас куда больше.