Александр

мудрость как и ум даются с детства. с возрастом приходят знания, опыт и маразмы (не вопрос) 😜

Ответы
Макаровна

здорово..лучше не скажешь..я тоже всегда говорю..интеллект и образование вещи паралельные..с интеллектом надо родиться..впрочем..как и с чувством юмора хорошим тоже

Макаровна

​Есть в философии многие вопросы...
На которые нам не нужно отвечать...
На них и нет точных человеческих ответов...
И истины нам никогда не уловить момент...
О них нужно только просто думать...
Чтобы в сравненье с ними...
Все дрязги склоки...грусть...
И недовольство жизнью...
Все комплексы неполноценности...
Вдруг такой мелочью увиделись...
Не стоящей потерь...
Нашей жизненной энергии...
Чтобы понять всю драгоценность жизни...
Она, для вселенной, только миг...
Но это наша жизнь...

Макаровна

это мои ..спасибо

Хохотушка Весёлая

нееееееееееееееееееее, не даются, имеется основа для развития - так скорее )) а дальше уж кто во что горазд....

Александр

не соглашусь. ни ум, ни мудрость не развиваются. накапливается опыт.

Хохотушка Весёлая

а что по вашему ум?

Александр

способность человека думать

Хохотушка Весёлая

А эта способность нуждается в тренировке- развитии? А значит не дано!!! В готовом виде

Александр

значит и не появится

Александр

знания, начитанность и не более, что придёт

Фиан

Может быть, в детстве что-то кому-то перепадает, но далеко не всем. А с возрастом может ничего и не зайти.

Александр

всем. тока жизненный путь все проходят раный

Фиан

Нет. Не всем с детства даётся ум. Говорить о мудрости, данной с детства, вообще ахинея. И жизненный путь может быть очень похожий. К одному всё придёт с годами, а другой ничего не наживёт.

Александр

а что такое мудрость?

Фиан

Зачем мне Вам что-то объяснять. В Вашем распоряжении весь интернет.

Александр

значит и прочитайте сами

Гульсара Выголова

Кому как повезет ,каждый по разному ,и старость кто в здравом уме ,кого и маразм посешает .....

Лидия Борисовна

С умом согласна. А вот с мудростью-нет, только с опытом и годами. Где вы видели юного старца.

Ма Руся

Кстати. И сотояние старости и занудства тоже с детства. Проосто до поры это скрывается.

Александр

и довольно часто

Ма Руся

С возрастом это точно не приходит

Александр

обостряется

Татьяна Коновалова

Нет. Мудрость все-таки приходит с пережитыми ситуациями и правильными выводами из них

Александр

это уже накопленный опыт

Татьяна Коновалова

Нет, именно выводы из ситуаций и дают иное (мудрое) отношение к жизни.

Александр

посмотрите как мудры дети.

Галина Золотарева

"Сто раз прочитаем забытую прозу и все-то нам ново-спасибо склерозу,то бишь маразму....

Галина Коровина

Ум, любознательность, да, потом мудрость и опыт, заканчивается не всегда маразмом.

Им
Имя

мудрыми не рождаются. мудрыми становятся с опытом и возрастом... пришла к выводу

Им
Имя

да я не спорю....только сама жизнь доказывает. что в молодости нет мудрости...есть нечто другое - расчёт

Александр

есть. посмотрите на детей. и потом вспомните себя. вы много рассчитывали?

Им
Имя

ой...мне проще замолчать, чем с вами общаться

Александр

вам решать

Им
Имя

буду обходить...у вас и дети уже мудрыми стали...куда уж мне до них...недорасти

Асия Оралбаева

Нет. Человеческий мозг развивается до 15 лет, а потом идет накопление опыта.

Елена

все нужно человеку и ум и знания.опыт и старость.. мои года мое богатство!

Александр

года да. но не старость

Елена

само собой..это уж у каждого она наступает даже. не от возраста.

Александр

я тоже считаю что состояние души человека. его жажды жизни.

Елена

спас !

Александр

кого?

Елена

спасибо!

Лариса Чайка

Мудрость не дается. Мудрость-это умение применять знания в своей жизни.

Александр

и оно у нас с детства

Лариса Чайка

Нет, мы должны учиться, чтобы приобретать знания.

Александр

чтоб приобретать знания, опыт. но мы приобретаем их с рождения. и начинаем применять сразу

Лариса Чайка

Нам дан разум с рождения, т.е. способность к учению. Но если нет знаний как их начать применять сразу?

Александр

по моему это ваши слова Мудрость-это умение применять знания в своей жизни.

Лариса Чайка

А разве это не логично.

Александр

тогда повторюсь и я. "но мы приобретаем их с рождения. и начинаем применять сразу" значит мудрость дана с рождения?

Валентина

Ум - да, природное свойство, а мудрость с детства не бывает, Это опыт.

Александр

мудрость это способность усваивать получаемые знания и опыт....

Валентина

Нет, не соглашусь. Раньше у пожилых грамотности не было, а какими мудрыми они были.

Александр

дело не в грамотности. грамотность это теория. опыт практика

Лира Мальцева

мудрость с детства - сильно сказано,нет,только воспитание,терпение

Ал
Александра

..спорно...Мудрость вроде с годами приходит...(мне так казалось)))))

Ал
Александра

..согласна, дети иногда мудры не по годам))

Александр

всегда если их не одёргивать и не затыкать рот. мы же не слушаем их

Ал
Александра

Нет, я с самого рождения сына относилась к нему как к личности....Результат получился неплохой))

Александр

и у меня

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

Вот почему твои вопросы "не вопросы"остаются,а мои удаляются?)))))

Александр

привет. не знаю

Zлая Лиса Целующая Сердце Волка

Привет)) а у нас холодно...

Александр

у нас тоже холодпет

Александр

увы

Та
Татьяна

мудрыми не рождаются. мудрость как и опыт приобретают с годами.

Александр

в школе выучил.

Та
Татьяна

и со школы слово в слово помнил?

Александр

это так важно для вас?

Та
Татьяна

нет.просто сомневаюсь в вашем правдивом ответе.

Александр

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех,
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех;

тоже в школе понравилось

Наталья Тимичева

С детства ум дается, а мудрость с годами приходит, наверное

Александр

это ваше мнение. ведь мудрость это способность усваивать пришедшие знания и опыт....

Наталья Тимичева

Ну дак....пришедшие. Не залпом же они приходят...

Александр

но усваивать уже умеем. сразу

Наталья Тимичева

Да у всех по разному. Если у вас сразу, я вас поздравляю....вы в каске

Александр

у всех разный опыт, это да.

Наталья Тимичева

Вот маразмы одинаковые....это точно

Александр

)))

Наталья Савельева

...ну иногда маразм приходит первый...и один☺️☺️☺️