Неизвестный Неизвестен

Почему за ")2 долготы ("нулевой меридиан" принят именно Гринвичский (Лондонский)?

Ответы
Сергей Никонов

Там у них обсерватория, вот англичане и решили от неё долготы считать. У нас при Петре первом начали было считать от Пулковской обсерватории, а потом перешли на международную систему. Раньше меряли только широты, а с появлением достаточно точных часов появилась возможность измерять долготы. А такие часы впервые появились у англичан...

Неизвестный Неизвестен

1) Существовали также и Парижский и Берлинский и Санкт-Петербургский нулевые меридианы. .Дело в противоположном меридиане, 180°. Это "линия перемены дат". С житейской точки зрения важно чтобы она проходила через незаселенные местности. Лучше всего по морю.

Сергей Никонов

Полагаю, что начиная отсчёт от Гривича, англичане ещё об этом не задумывались, хотя может и задумывались. Хотя Гринвичская обсерватория была построена задолго до появления понятия долготы...

Неизвестный Неизвестен

При выборе 0-го меридиана на конференции посвященной этому в кажется 1872 г уже задумались.

Сергей Никонов

Ну да, не дурнее нас были люди раз такое придумали

Неизвестный Неизвестен

Гринвичский случайно оказался наиболее оптимальным

Дарья Иванова

Выбор нулевого меридиана не имеет физического смысла в отличие, например, от экватора, и определяется географом по собственному разумению. В определённые периоды истории использовалось несколько нулевых меридианов. Международное соглашение о едином нулевом меридиане было принято в 1884 году

Неизвестный Неизвестен

Очень правильно. Но дополню: .Дело в противоположном меридиане, 180°. Это "линия перемены дат". С житейской точки зрения важно чтобы она проходила через незаселенные местности. Лучше всего по морю.

Дарья Иванова

а почему?

Неизвестный Неизвестен

Моряки проплывая через линию перемены дат в зависимости от направления отмечают второй раз уже прошедшую дату или наоборот одну дату пропускают. Представьте что идя на работу или с работы вы пересекали эту линию.

Дарья Иванова

ой

Алексей Генералов

В те времена Англия верховодила на морях, они и были инициаторами всего, время потребовало и не только в навигации, но и астрономии геофизике, вот их ученые из Гринвичской обсерватории и сделали привязку "к своему месту", установили так сказать точку отсчета.

Неизвестный Неизвестен

В те времена существовали также и Парижский и Берлинский и Санкт-Петербургский нулевые меридианы.

Анатолий Муйтуев

Потому, что Великобритания считалась королевой морей и имела множество колоний почти на всех континентах и в г. Гринвиче стоит астрономическая обсерватория построенная в 1675 году, где были впервые сделаны расчеты.

Неизвестный Неизвестен

Дело в противоположном меридиане, 180°. Это "линия перемены дат". С житейской точки зрения важно чтобы она проходила через незаселенные местности. Лучше всего по морю.

Анатолий Муйтуев

Спасибо за просвещения старого моряка, если бы не вы, я бы и не знал...😁

Неизвестный Неизвестен

Откуда мне знать что вы моряк

Анатолий Муйтуев

По ракушкам на пятой точке...😁

Неизвестный Неизвестен

Давно не были в доке?

Анатолий Муйтуев

Уже 30 лет...😁

Неизвестный Неизвестен

Тогда понятно. Ракушки успели нарасти.

Арамис

А потому что, 3/18 альфатранса преобразуются поб действием нуклеров и, гиратор в данном случае, является поглотителем энергии, в частности!

Чеширский Кот

кто платит деньги тот правит миром ! почему времяч по гринвичу международный язык английский !и мого много чего ешё

Неизвестный Неизвестен

1) Существовали также и Парижский и Берлинский и Санкт-Петербургский нулевые меридианы. .Дело в противоположном меридиане, 180°. Это "линия перемены дат". С житейской точки зрения важно чтобы она проходила через незаселенные местности. Лучше всего по морю. 2) Нулевой меридиан автоматически дает точку отсчета времени.

Фёдор Малик

Судя по всему - условно. И - в силу того, что впервые об этом озаботились именно британские учёные, скорее всего.

Неизвестный Неизвестен

Нет. Были и Парижский и Берлинский и Санкт-Петербургский нулевые меридианы.

Фёдор Малик

Да, уж. Усреднённый меридиан каждого часового пояса, по сути, становится относительно нулевым меридианом - ровно в полночь, по местному времени.

Неизвестный Неизвестен

Дело в противоположном меридиане, 180°. Это "линия перемены дат". С житейской точки зрения важно чтобы она проходила через незаселенные местности. Лучше всего по морю.

Фёдор Малик

Но, дата у всех меняется в 00часов 00 минут по местному времени. Или же, принято было, наверное, что меридиан 180 становится нулевым - именно в момент одновременного изменения даты по мировому состоянию времени(!?).

Неизвестный Неизвестен

При пересечении "линии перемены дат" календарная дата меняется. В зависимости от направления может и вперед и назад. В судовых журналах поэтому один день может быть пропущен или наоборот одна дата может приходится на два дня

Фёдор Малик

Очень важное Ваше замечание. Именно этот аспект упускался мною из виду. Спасибо!

Неизвестный Неизвестен

Пожалуйста.

Александр Вольхин

Когда он принимался Британия доминировала В Мире в области морских открытий . ей и досталось право установки.

Неизвестный Неизвестен

В те времена существовали также и Парижский и Берлинский и Санкт-Петербургский нулевые меридианы. .Дело в противоположном меридиане, 180°. Это "линия перемены дат". С житейской точки зрения важно чтобы она проходила через незаселенные местности. Лучше всего по морю.

Михаил Алексеенко

Британия присвоила себе звание великой морской державы. Поэтому и координатную сетку привязала " под себя".

Михаил Алексеенко

Взаимно.

Неизвестный Неизвестен

По правде говоря работая с 1974 по 2014 в геологии много чем занимался. От документации подземки до каротажа скважин. От ядерной геофизики до подсчета запасов.

Михаил Алексеенко

Достаточно интересно. Хотя, много работы по расшифровке агармонических колебаний. Фурье применяли?

Неизвестный Неизвестен

Нет. Хотя и пришлось вспоминать матрицы (математические)

Михаил Алексеенко

Понял.

Михаил Алексеенко

Британия присвоила себе звание великой морской державы. Поэтому и координатную сетку привязала " под себя".

Niherasebeblia

договорились так! до этого пользовались каждый своим.типо парижского,кадисского,амстердамского....

Неизвестный Неизвестен

Дело в противоположном меридиане, 180°. Это "линия перемены дат". С житейской точки зрения важно чтобы она проходила через незаселенные местности. Лучше всего по морю.

Улугбек

Наше право! Как хотим, так и принимаем... Ведь приняли же Вселенную за изделие Творца Всевышнего!!!

Неизвестный Неизвестен

Вокруг меня? Один продавец (образование среднее, кроме торговли ничего не умеет) интересуется почему у других звезд обнаружены планеты только типа Юпитера. Другой (образование еще хуже) интересуется строением вещества, проблемами образования и медицины.

Улугбек

Вот... Заметили, как люди любопытны... беспредельно и бесцельно!!!

Неизвестный Неизвестен

Любопытство это один из инстинктов.

Улугбек

Инстинкт лишённый сопровождением РАЗУМОМ, сроднит обладателя с животным миром...

Неизвестный Неизвестен

http://cannoter.livejournal.com/32010.html

Владимир Хорламов

Страховые компании все в Англии и страховка начинается от двери их конторы от нулевого метра

Неизвестный Неизвестен

Дело в противоположном меридиане, 180°. Это "линия перемены дат". С житейской точки зрения важно чтобы она проходила через незаселенные местности. Лучше всего по морю.

Владимир Хорламов

у нас каждый год меридиан на час сдвигают туда сюда и никто о людях не думает.

Неизвестный Неизвестен

И страховые компании были и есть во многих странах. Например в СССР был "Гоморстрах" страховавший корабли многих стран.

Владимир Хорламов

и марконни радио изобрел .. потому что попову лень было в англию ехать патент брать .эталон дюйм в лондоне -метр в париже . и метр умирает.

Неизвестный Неизвестен

Не смешите.

Николай Шляхов

Так решил владелец Гринвичской обсерватории, потому что он и придумал градусную сетку!

Неизвестный Неизвестен

Существовали также и Парижский и Берлинский и Санкт-Петербургский нулевые меридианы.

Николай Шляхов

Гринвичский оказался наиболее оптимальным!

Неизвестный Неизвестен

Дело в противоположном меридиане, 180°. Это "линия перемены дат". С житейской точки зрения важно чтобы она проходила через незаселенные местности. Лучше всего по морю.

Николай Шляхов

Согласен!

Никита Козлов 78Rus

Надо же было от чего-то отталкиваться! Вот и приняли сей меридиан за "нулевой".

Неизвестный Неизвестен

Нет. Были и Парижский и Берлинский и Санкт-Петербургский нулевые меридианы.

Никита Козлов 78Rus

Тогда, не знаю.

Неизвестный Неизвестен

Дело в противоположном меридиане, 180°. Это "линия перемены дат". С житейской точки зрения важно чтобы она проходила через незаселенные местности. Лучше всего по морю.

Никита Козлов 78Rus

Благодарю.

Леонид Музафаров

Может потому что на нем расположена палата мер и весов, но может это и не так.

Неизвестный Неизвестен

Дело в противоположном меридиане, 180°. Это "линия перемены дат". С житейской точки зрения важно чтобы она проходила через незаселенные местности. Лучше всего по морю.

Просто Я Такая

Не знаю. Политика. Говорят, Пулково более подходит для нулевого меридиана

Неизвестный Неизвестен

Дело в противоположном меридиане, 180°. Это "линия перемены дат". С житейской точки зрения важно чтобы она проходила через незаселенные местности. Лучше всего по морю.

Просто Я Такая

Понятно. Очень логично

Никита Анохин

Для удобного чтения карт, принят на Международной конвенции в 1884 году!

Неизвестный Неизвестен

Для удобства чтения карт начало отсчета значения не имеет.

Никита Анохин

Нет дорогой, считать нужно на восток и на запад от определенной долготы! Вот она и определена от Гринвича! И даже, если считать от востока или запада все 360 гр, все равно нужен какой-то меридиан!

Неизвестный Неизвестен

Были и Парижский и Берлинский и Санкт-Петербургский нулевые меридианы

Никита Анохин

А еще Нью-Йоркский, Канарский и т.д. и т.п. Карты строятся от одного меридиана!!!

Неизвестный Неизвестен

/Никаких Нью-Йоркских и прочая не было.

Никита Анохин

Почитайте историю гринвичского меридиана! Аминь!

Веда Велимира Лесная

В момент принятия решения Британия претендовала на звание пупа Земли.

Неизвестный Неизвестен

В те времена существовали также и Парижский и Берлинский и Санкт-Петербургский нулевые меридианы. .Дело в противоположном меридиане, 180°. Это "линия перемены дат". С житейской точки зрения важно чтобы она проходила через незаселенные местности. Лучше всего по морю.

Веда Велимира Лесная

А по уму линией перемены дат как раз и должен быть нулевой меридиан. Сплошные противоречия ((((

Веда Велимира Лесная

180* это не конец круга, а его середина. А перемена дат должна быть в конце, а не в середине.

Неизвестный Неизвестен

Это неудобно

Веда Велимира Лесная

Сделали же перемену суток там, где удобно, почему на местности должно быть иначе?

Роzа Белая

Теперь нулевой меридиан перемещен в пулковскую обсерваторию СПБ

Роzа Белая

Да!

Неизвестный Неизвестен

Дело не в языке. Существовали также и Парижский и Берлинский и Санкт-Петербургский нулевые меридианы..

Роzа Белая

Сейчас нулевой меридиан в России, поэтому миром правит Россия

Неизвестный Неизвестен

Не смешите. Положение нулевого меридиана не зависит т политики

Фило Софочка

Великодержавность-это уже диагноз🧐