Борис

Когда из страны уезжают ученые, инженеры, врачи и остальные представители умственного труда, уезжает цвет народа — интеллигенция, то потом в такой стране правителями становятся «бизнесмены», политиками становятся плебеи и проходимцы с улицы, а депутатами базарные спекулянты, спортсмены и артисты. Харс Енсен, 1932 год.

Ответы
Наталия

Знаете, иногда этот "цвет народа" вызывает такое отвращение, как к людям, то становится даже приятно, что они покинули страну. Они, как цветущая плесень, которая находит благоприятную среду для дальнейшего существования.

Борис

У нас все через...

Любовь Соловей-Грищенко

Из страны уезжают предатели и проходимцы, которые за зо сребренников продадут и Родину и мать. Я за тех, акто пашет на страну.

Светлана Кунина

многое из этого произошло после 17 года,когда страной стали управлять плебеи и проходимцы.

Борис

Так они до сих пор

Светлана Кунина

Теперь-бывшие бандиты и воры.

Ирина Горячева

Не всякий представитель умственного труда может стать правителем.

Борис

Правят блатные, богатые, таков закон...

Ирина Горячева

А как же демократия?

Борис

Но она им не выгодна, значит её быть не может, а есть какой то суррогат.

Ирина Горячева

Значит надо возвращаться в первобытный коммунизм или ждать, когда коммунизм по Марксу наступит в будущем. По-другому не получится...

Борис

Коммунизм утопия. А нам некуда возвращаться, потому что мы свою интеллигенцию уничтожили в 17 году, и натворили таких кровавых дел, что прощения нам нет, наверное...

Ирина Горячева

Бед наделано много, но говорить, что у нас нет интеллигенции, тоже неверно.

Борис

Так те, которые чудом остались, давно умотали за границу, жить им здесь нельзя, заклевали их вконец.

Александр

не соглашусь. уезжает не цвет. а те кому плевать на страну и народ.

Борис

Значит здесь остался цвет, из за которого наша страна цветет?

Александр

это зависит от того как относиться

Mihail Kiranow

Интересно. Запишу. Но впечатление, что это кем-то спланировано.

Елена Островская

мы все это проходили....Мне кажется, сейчас не такой период...

Борис

Когда кажется- крестятся)

Елена Островская

СПАСИ,Господи...

Людмила Таран

Чушь.Кто был у руля в Советах,тот и остался

Валентина Леонтьева(Карелия )

Давно сказано ,а злободневно и сегодня!!!

Улугбек

Надо же.... Как в воду глянул Харс Енсен...

Майя Петрова

Прямо повторяем их путь (Швеции, да?)

Игорь Кузнецов

Он ошибся. У нас сразу такие пришли

Игорь Кузнецов

Они с евреями 98% всех наркоматов занимали

Борис

Да, читал коммун литературу, помню, они там часто мелькали, даже в корчагине латышка вроде отметилась: "много весен и зим"))

Игорь Кузнецов

Дел они тогда натворили много. Подавили востание в Тамбовской губерни и русских стреляли как куропаток.тВолодя Ленин их привлек и им платил

Борис

Хер на них,они свое получат

Игорь Кузнецов

Очень надеюсь

Фило Софочка

👍 👍 👍добавить нечего!

Sergey Abramov

За 85 лет ничего не изменилось! 😞

Igor Fedaev

как точно сказано про сегодня!)

Валентина Прозорова

Это вы про наше время?😟

Борис

Он написал про своё время)

Валентина Прозорова

Люди не меняются.

Adelya Alkenova

Ооооо! Это про нас что ли????

Борис

Да, он тогда уже знал все про нас))

Adelya Alkenova

А ведь все повторяется!

Павел Примаков

ТОЧНО ПРО УКРАИНУ СКАЗАНО

Борис

Вы на украине живете?

Павел Примаков

НЕТ,ПРОСТО ЗНАЮ

Борис

Откуда?

Павел Примаков

ВСЕ ЗНАЮТ ЧТО ПЕТЯ ПОРОШЕНКО ПЬЯНИЦА

Наталия Татарчук

Виноваты те,кто уезжает.

Галина Болотова

Согласна и так оно есть