Оч. Добрая Горилка

Подскажите, будьте добры, надо ли кошке обстригать когти?

Ответы
Ольга Шаповалова

Не обязательно, у нас кот прожил 14 лет никогда не стригли и он кстати мебель не драл! А второго взяли - все обои обдрал, подстрилли - так он и косяк на дверях своими обрубками ободрал!

Елена Пьянцева

Эта процедура для кошки не особо приятна, даже домашняя может запросто обойтись без этого. Однако, идеальный вариант, если Вы выделите кошке уголок для когтевых разминок.

Дормидонт Воскобойников

Нет. Существуют более гуманные технологии. Например, жидким полимером обработать когти. Он дастывает в виде капелек. И когти остаются, и не царапается кот.

pilnikova.anasta

если вывозите на дачу - не стоит! она должна иметь возможность убежать от опасности на дерево. А если домашняя, то наоборот, стоит! не будет мебель драть!

Anton Reshin

Своим никогда не стриг. И ничего - живут. Но если доктор прописал - то это к нему. Неправильно отстриженный коготь у кошки может привести к её смерти.

Михаил Медведев

Если мебель кожанная то да, во всех остальных случаях оставте маникюр и педекюр кошачий на откуп природе

Вл
Владимир

Нет. Кошке надо организовать точилку для когтей, сама себе обдерет как надо. В зоомагазине спросите.

евгений сорокин

Если в квартире то да а то всю мебель передеруд а если часный дом то зачем они на улице точат когти

Мария Фоминых

От вашего желания зависит, если они вам не мешают и кошка ничего не царапает то не оюстригайте

Максим Баженов

если мебель не жалко, то пускай дерет!) А вообще если можно только острые кончики ногтей и все

Tati

Обязательно. Иначе, когти могут врасти и тогда потребуется хирургическое вмешательство.

Лягушкина Елена

Можно, но не обязательно. Главное - правильно. Можно в ветклинике обстричь.

Катюфка Чащина

ну..по вашему усмотрению)если она что то дерет ,то да..а так не обязательно

Наталья Филиппова

безтолку,я обстригла один раз,а они за три дня выросли и еще острее стали

Надежда Быкова

У меня кот и собака они сами себе когти отгрызают)

Андрюшка

да вы что выдумываете вы им ещё и яйки брейте

Надежда Быкова

И ещё это)))

Андрюшка

бедные кошки как они в ссср жили не маникюра не педикюра

Надежда Быкова

Вот как то так)))

Андрюшка

грустно

Надежда Быкова

О да))))

ღ(
ღ(ړײ)ღzaraza(ړײ)ღ

я обстригаю своим. Они даже сами с удовольствием сидят! Как на маникюре!

Дмитрий Иваныч

Наверное, лучше приучить их к когтеточке. Тогда они сами, как в природе, будут свои когти точить.

Анастасия Алейникова

если выпускаете наулицу, то нет, а если домашняя то лучше обрезать

Ирина Кигель

Я своим стригу, тогда меньше мебель царапают, собаке тоже стригу

Наталья Семенова

обязательно, если она живет в квартире, а не охотится на голубей

Рома Тризуб

Ненадо. С голодухи хоть таракана поймает, пока ты сидишь в нете.

Оч. Добрая Горилка

моя кошка не голодает)))

Константин Шевелёв

если она дерёт мебель то надо а лучше выпускайте её гулять