Леди Иск

Случился на днях спор. Тема такая - родные, близкие люди, ценим их, оберегаем, заботимся. Вопрос - нужно ли с близкими делиться негативом, что происходит лично с тобой или об этом лучше молчать, натягивая на лицо лживую улыбку благополучия?

Ответы
᠌ ᠌

Можно просто проживать, но не выражать наружу.. Маме я ничего не рассказываю, зная, что она будет нервничать и стараться помочь хотя бы советом, которы мне, наверняка, не подойдëт, а отказ обесценит.. В семье – по состоянию, иногда нужно именно посоветоваться, получить обратную человека близкого по духу, но не вовлечëнного в конфликт...
.
Можно не натягивать никаких масок, просто сказать, что настроение не очень и уйти гулять, или ванну принять.. Или поспать.. Или почитать посидеть. У нас так принято, у каждого есть право проживать свои чувства, в том числе негативные.

Леди Иск

Спасибо за ответ, такой понятный и подробный.

᠌ ᠌

Всегда рада.. Видно, когда человек не впустую спрашивает, тогда и ответить подробно времени не жаль.))

Леди Иск

Внимание и время - это ценно. Эквивалент валюте практически)

᠌ ᠌

Если не больше.. Самое ценное, что мы можем подарить

Павел

Сатья рекомендует мужику не делиться негативом... оставлять его за дверью семьи... да и самому не страдать этим... мир и спокойствие жены дороже... не стоит ее беспокоить негативными пустяками) можно самому обдумать и принять решение... а как все пройдет, рассказать историю победы))

Леди Иск

Сатья даёт реальные советы, которые работают. Хотя порой они кажутся жёсткими и неверными. Но он же больше женщинам старается помочь, очки с них розовые снять, в реальность окунуть. А женщине, ну трудно удержать негатив в себе. Не то чтобы бегать и жаловаться всем подряд. Но близкой подруге, другу можно рассказать ведь. Иначе этот нарыв будет гнить и отравлять организм. В общем, я за искренний разговор. Короткий и по делу. И также приму рассказ от близкого человека.

Павел

Женщине многие психологи рекомендуют общение с подругой... им обеим необходимо выговориться... это их обеих зарядит))

Леди Иск

Женская дружба..Это такая шаткая конструкция.

Галина

Для меня было откровением узнать , что один мой близкий человек считал , что ни в коем случае нельзя лить свой негатив на близких. Всегда считала , что для того и существуют близкие люди ,чтобы морально поддержать , пожалеть и посоветовать , просто выговориться .

Леди Иск

Мой друг тоже считает, что проблемы нужно носить в себе и решать самостоятельно, делиться негативом - это слабость недостойная. И я также с ним не соглашаюсь. Понимаю, что это, своего рода, жалость к себе и прямо таки просьба выслушать. Ну, а как иначе то. Нельзя человеку одному в себе вариться.

Галина

🍷+🍷 ну , за понимание !

Леди Иск

〽️✅

6 Кадров

Нельзя сказать однозначно, случаи разные, да и близкие разные... Например с матерью я бы не когда не стал обсуждать своих баб, а с братом без проблем.... Безусловно могу сказать одно, эмоциями делиться надо для себя, ну не для того с кем делишься.

Леди Иск

Ну, и знать, что эти высказанные переживания не отразится на близких.

6 Кадров

Вот именно. Если ты знаешь что эти эмоции применят близкому негатив, ну всё равно рассказываешь... Это скорее эгоизм

Леди Иск

Допустим, близкий делится с вами своими неприятности. Как вы реагируете?

6 Кадров

Не со мной, а я делюсь.... Я думал вопрос об этом

Леди Иск

Вы правильно поняли. Я развиваю тему дальше и задала вам дополнительный вопрос

6 Кадров

Ясно

Ведающий.

Если хочешь сопереживания от близких, то делись.
Я бы не стал. И улыбка моя не лживая, а натуральная, ибо я улыбаюсь не проблемам, а родственникам.
Нужно уметь отделять мух от котлет🤷‍♂️

Леди Иск

Да как они тебя поддержат, если знать не будут, что молчаливый ты нуждаешься в поддержке?

Ведающий.

Близкие, на то и близкие, что они чувствуют.

Леди Иск

Разговор зашёл в тупик. Твоя моя не понимать

Ведающий.

Гуд! 🤝
Алес нормалес.

Леди Иск

Йя))

Al
Alexc

по ситуации. если понимаю что особой боли это им не причинит то могу и поделиться. а если знаю что больно будет но мне это никаким боком не поможет - предпочту сделать вид что всё в порядке

Леди Иск

Возможно, вы хороший актер, ибо от близких людей не утаить даже интонации голоса

Al
Alexc

прежде чем кому чего "втирать" - нужно самому свято уверовать в это. да, после сказанного вы умом будете понимать что это не так, но в сам момент произнесения вы будете на все 100% уверены что говорите правду.
(примерно так )

Леди Иск

Зачем?

Al
Alexc

1) чтоб поверили
2) чтоб не лгать (ибо если сам веришь в сказанное то это не ложь а заблуждение)

Леди Иск

Какая красивая самоотмазка

Al
Alexc

сие не отмазка, а реальность.

Леди Иск

Я пораздумывала, вы правы

Изгоняюбесовлаем

Делиться тот кто удержать не может. Но принимать на себя - тоже дело личное. Полезнее просто выслушать и не запомнить- от слова совсем. Не воспринять. Адекватность легче сохранить.

Златка Золотая

Думаю, надо делиться. Семья.. Это и в горести и в радости. Нужно помогать друг другу. Может по началу и поорут, поругают, вспылят. Но все равно начнут думать, как помочь и помогут

Леди Иск

Златка, родные и близкие даже по голосу поймут, что -то пошло не так.И врать им бесполезно, если они не глухие. Ну, по мне нужно принимать человека и с радостями, и с горестями, всего принимать. Но мой друг говорит, что нужно беречь близких людей , не нужны им эти откровения. Что нужно своё ведро дерьма нести самой, не расплёскивая.

Златка Золотая

Ну если можешь сам, то неси. А если нервы на пределе и не знаешь как быть, то стоит обратиться за помощью.

Леди Иск

Нет. Сама в себе копайся, саморазвивайся, из грязи лепи скульптуры,но близким ни-ни..Это я про спор.
Спасибо за ответ

Психоделический Енотик )

М иногда наверное всеже поделится можно если они действительно близкие то помогут пережить и тебе приятно и человеку если не насрать на тебя то тоже приятно что помог тебе )

Леди Иск

Киваю. Всё правильно говорите. Так оно.

Психоделический Енотик )

😁 ну а если это формальные близкие то нафиг надо им что рассказывать , могут даже и порадоваться )

Леди Иск

Не формально.

Марина Петренко

Родные должны помогать в сложных ситуациях, поддерживать в трудные моменты и радоваться удачам и радостям, так что нужно делиться всем, что с тобой происходит.

Леди Иск

Ну, не совсем всем. В меру. Но делиться нужно. И принимать, когда делятся с тобою.

Валентина Мезрина

Проблемы создаем сами. Посмотреть на негатив под другим углом и вместо проблемы увидеть случай, которым не стоит напрягать ни себя ни родственников.

Николай Дубинин

...считается, что мужчине не следует посвящать женщину в случившуюся проблему. Это справедливо. Но, справедливо и то, что женщина почувствует нехорошее, и будет для нее еще хуже, если она не будет знать правды. Тем более прикрытую лживой улыбкой мнимого благополучия. Тут уж обоим набраться терпения....

Леди Иск

Близкие люди это не обязательно родственники.

Николай Дубинин

...конечно. Иной сосед ближе родственника. И далеко от нас, ближе всех, и всегда рядом..

Dobriy

Нужно? Не знаю... Можно! Это точно! Иначе нахера такие близкие, которые тебя только смеющимся клоуном воспринимают?

Леди Иск

Ну, нахера не нахера, тут куда деваться то. Но , действительно, классно любить человека, когда всё красиво и без проблем. А попробуй его любить, когда не всё гладко и сладко

Dobriy

Вероятно, я не вписался в окружающую действительность... Но я люблю человека за то, КТО он, а не за его проблемы, или негладкости... Простите!...

Леди Иск

Зачем извиняться, хорошо ж ответили

Елена

Маме я сейчас много чего не рассказываю. Незачем ей всё знать. Меньше нервов потратит и спать будет спокойней.

Леди Иск

А раньше всё рассказывали маме?

Елена

В общем-то да, просто не умела скрывать, что не всё хорошо. Мама начинала спрашивать и я сдавалась.

Леди Иск

Мама обычно с дочкой на такой тесной волне, что и говорить ничего не нужно, чувствуют друг друга

Елена

Мама ж..)

Леди Иск

Мама,да❤️🙏

Виктор

Ну случаев великое множество,многое зависит насколько вы хорошо знаете друг друга.С возвращением! 🌷

Леди Иск

Витяйка, доброй ночи)
"Близкими" люди не так просто называются.Не по степени родства. А по близости соприкосновений совпадений

Виктор

Согласен совпадение - это тот мостик взаимности, по которому ко многому можно прийти......

Леди Иск

Ну, и смысл скрывать от близких, если что-то действительно тяготит и мешает объективно воспринимать реальность. Вместе мы кулак, мы сильны.А по отдельности каждый палец можно переломить.

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Всегда надо выговариваться, если негатив копить в себе можно инфаркт или инсульт схлопотать)

Леди Иск

Я тоже за это. Просто знать, что такие откровения не принесут вреда. Человек выслушал, посмотрел объективно, беспристрастно,дал реальную оценку,пошутил, подколол..И ведь легче становится. А в себе носить..так и до болячки недалеко, верно говорите

सम
सोने में भौतिक विज्ञानी 🇷🇺

Самый лучший собеседник - попутчик в поезде)

Леди Иск

И оба сошли где-то под Таганрогом,
Среди бескрайних полей.
И каждый пошел своею дорогой,
А поезд пошел своей

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

показывать свои эмоции без крайностей. иначе потом придется плакать, что ни кто не понимает

Леди Иск

А я счас вам пожалуюсь, можно да?)) Вообще, жёстко подтупливаю. Раньше мне так нравилось писать много и подробно, по умному, с цитатами) Счас лень, вроде и так сойдёт. И цели нет никакой. Просто привычка. А ещё.. Всегда можно найти того, с кем можно поговорить даже глубокой ночью

Катька Дурочка С Шашкой Наголо.

тоже был такой момент. писала. быстро прошло

Леди Иск

В общем, оьитаем здесь по привычке) И хорошо мы с вами приехались транзитом, спасибо за диалог)

Леди Иск

(*_*)

Вера Гудкова

Не всегда негатив надо выплёскивать на родных и близких, лучше разряжаться в спорт зале...

Вера Гудкова

Разговариваем, но не всегда удаётся, чтобы услышали.То ли боюсь обидеть.

Леди Иск

Ой, Вера, какие вы себе границы выстроили

Вера Гудкова

Пробовала не получилось.

Леди Иск

Я не лезу с советами. Но однажды я пошла и купила себе шикарную записную книжищу и мою любимую очень тонкую пасту. И каждый день я записываю какие то мимолетные мысли, вопросы, смешнульки, печальки..Даже про погоду записываю. Я втянулась. Три таких больших тетрадок уже. Я для себя. И можно время перелистнуть назад..А всё уже совсем не так

Вера Гудкова

У меня тоже есть тетрадки, куда записываю интересные высказывания.

Татьяна Tatiana

Исходя из своего опыта - лучше молчать и не делиться...потом мне же и выскажут, упрекнут...

Леди Иск

Я уважаю ваш опыт. Но это же..неправильно?

Татьяна Tatiana

давно размыты понятия - правильно или нет!....как кому лучше и привычнее

Просто Ольга

С близкими надо обсуждать все! Только они и смогут понять и поддержать. И еще - помочь.

Леди Иск

Принять. попытаться понять, помочь чем возможно, хотя бы выслушать. Это ж важно. А улыбки эти лживые до самовыпиливания доводят

Просто Ольга

Вот именно!

Се
Сергей

а смысл? просто станет легче когда выговоришься? нет уж... есть и другие способы

Се
Сергей

конечно можно ... все люди разные... аксиомы здесь нет

Леди Иск

Мужчины предпочитают свои проблемы решать молча. (далеко не все). А женщинам всё ж проще выговориться. Реально легче становится. Но тоже надо чётко знать, кому можно, а кому нет. Потому как, как вы говорите, разные люди есть. Кто то на твои откровения вываливает свои беды. Да, все правильно, всё взаимно. Но нужно время выбирать верное.

Се
Сергей

каждый судит по себе ...🙂

Леди Иск

Ну фу, какой затасканный штамп

Се
Сергей

пусть так...