Марсианин

Почему говорят рождество, а не рождение?

Ответы
Ал
Александр

Потому что Рождество - это церковнославянский термин, т.е. так говорили в современных Болгарии и Македонии более 1000 лет назад, в тот период, когда произошло Крещение Руси и через церковные книги этот язык закрепился на Руси.

Le Gushon

Чтобы в рифму было. Рождение Христа и Рождество Христово 🤔 на во заканчивается.

ALONE IN THE DARK

Ну это не наше рождество)) Это ихнее)) У нас новый год мать его и пиздец))

He
Helen

Совершенство, а не совершение. Существительное и глагол.

Владимир Асиновский

Рождение у простых людей А Рлждество это как Триумф

Rinat Famutdinov

Рождество (ср. род... оно моё), наверное так...

Василий Неколаевичь Четвёркин

Видимо от старословянского

Придумайте Сами..)

Наверно потому что событие)

Виктор Маркелов

Родился не просто человек.

Сергей Л-Ов!

Вот самому интересно......

Ег
Егор🇷🇺

-это к волхвам.

Юр ..Спб

кто говорит?