Ирина Рыковская

У меня тут,на сайте возник спор с одной девушкой по поводу правильности написания слов!Как правильно---едите(от слова еда),а едете (от слова едут,еду,)?

Ответы
Валерий Смирнов

Это зависит от того едете ли Вы, а может быт едите. Можно принимать пищу в пути, можно путешествовать и думать о вкусной и здоровой пище, можно мечтать о странствиях во время трапезы... Главное не перепутать эти похожие между собой слова.

Галина Гуза

Вообще-то я не настолько хорошо знаю русскую грамматику, как русский человек, поскольку я украинка, но по-моему нет такого слова едите. Едят, ест, ешьте.

Наталия Ильина

как-то так ( есть- вы едите, ехать - неопр форма глагола оканчивается не на ить- значит в безударном окончании пишется -е- едете )

Евгения Андрющенко

Едите - от слова еда. Едете - от еду. Ударения на разные слога, в первом случае на второй. А во втором - на первый. )))

Нежелезный Человек

смотря в каком смысле, если в значении: "Что вы едите?" тогда "и", если в значении: "Куда вы едете?" то тогда "е"

Талгат Mv

От слова "еда" - однозначно "едите". От слова "езда" - возможно и "едите"и "едете" (будущее и наст. время).

Галина Магилюк

тут и спорить нечего- прописано правильно, а у кого другое мнение- пусть топает в 1 класс

Лена Конигсберг

так и правильно,как Вы написали.А Вы еще воюете с неграмотностью?я уже руки опустила

Евгения Андреева

Верно.Но если не уверены в написании слова, заменить его надо, например: кушаете.

Настя Лозовая

Про пищу вы говорите? Если про пищу тогда едите, а еси кто-нибудь едет, то едете

Анатолий Руденченко

Правильно надо ставить ударение.При разговоре.А при переписке смысл общения.

Ак
Аквамарин

и что??? я к примеру бывает специально допускаю ( вернее делаю) ошибки

Екатерина _

правильно, едите - значит кушаете, а едете - значит передвигаетесь

Соня Пашина

прям споры даже приятно закажите словарь Ожегова там все ответы

Ирина Рыковская

мне не надо,,,я права!

Соня Пашина

да но вопрос то задали вы

Ирина Рыковская

лишний раз подтверждают мою правоту!

Соня Пашина

понятно

Лилия Махмутова

первое правильно, а второе слово от слова ездить, значит едите

Наталья ***

в зависимости от смысла который вы хотите вложить в слово

Моника Не-Скажу

конечно верно: едите(от слова еда), а едете (от слова еду).=)

Александр Малиночка

они едят, он ест, Вы - едите. она едет, они едут, Вы - едете...

Алексей

Ну... правильно всё! Вы едете!

Вера Соломенникова

Саша прав

Алексей

Извините, конечно. Но прав я. Вы едете. и Вы едите, в смысле, кушаете.

Александр Малиночка

Алексей, Вы бы внимательно и мой ответ прочитали...

Вера Соломенникова

полный отчёт

Владимир Баус

и,в чем вопрос...едите ( кушаешь ), едете ( перемещаешься ).

Татьяна Полякова

смотря в каком контексте вы это слово рассматриваете