Ег
Егоза

81 назад СССР приняли в программу ленд-лиза. США поставляли ему все — от танков и самолетов до тушенки и валенок, а Советский Союз тянул с оплатой вплоть до развала (много архивных фото)

Ответы
(◆_◆)

Гм, и правильно делал. Никогда не думала - почему немцы и норвежцы громили северные конвои союзников уже на обратном пути, из Мурмана? Потому что некоторые эти корабли везли обратным курсом не только команду. Но и золото. И полиметаллы. И камушки. И американцы не все суда смогли провести обратно. И повесили все косяки и ошибки своих погибших конвоев на СССР. Дескать, эти корабли ничем не были гружены. Ведь доказать ограбление потопленных судов немецкими субмаринами невозможно и по сей день. А Сталин отказался эти недоставленные долги оплачивать - ведь конвои же были ихние, вот и надо было им своей башкой над охраной и доставкой думать, а не на наших все вешать. Это были их проблемы, сами знали ведь - где они находятся и куда они держат курс. А поэтому до сих пор все так и длится - эту херню приборзевшие американцы пусть сами себе в жопу засунут, а двойную оплату делать им нехрен и не будут делать.

Crazy Snowman

Тот, кто это накорябал в твоей методичке, отвратительно знаком с историей!!! Так и передай своему куратору-замухрыжке. Да, сталинский СССР отказался оплачивать остаток долга, что и послужило причиной холодной войны. Но твой замухрыжка не в курсе, чем лендлиз должен был оплачиваться. Рекомендую тебе снять с себя все имеющиеяся драгоценные украшения и отнести их для покрытия текущего лендлиза Украине, а затем переключиться на добычу золота и алмазов на территории Украины. Если в Украины таких месторождений нет, то ехай в Африку на копи.

Crazy Snowman

И да, каждым своим поступком, каждым подобным высером, ежеминутно гадите нэньке, пока настоящие парни за вас, недоумков, свою кровь проливают, а Зеленский дипломатическим путём пытается договориться о поставках. Вы именуете это демократией, а я нареку плебейскими выходками.

New User

Для тупых и убогих: все поставки по ленд-лизу оплачивало казначейство США, возврат оставшегося исправного оружия и техники должен производиться после завершения военных действий (по факту, разгрома Японии). Основными получателями поставок по акту о ленд-лизе стали страны Британского содружества наций и СССР.
Так что учите матчасть. Советский союз и не должен был платить согласно договора.

Ег
Егоза

Теперь все тупые и убогие на рашке будут знать)))

New User

Фейки когда пишешь, тупорылая, хоть видимость правдоподобия придавай.

Ег
Егоза

Не подгорай))

Наталья Попова

СССР не тянул с оплатой, не ври. Поскольку, СССР больше всех пострадал в ВОВ на восстановление всего и вся потребовались гигантские деньги. Поэтому, был составлен график выплат. Россия его соблюдала, иначе бы шли большие пени. Кажется, только в 2010 году все выплатил.

Ег
Егоза

Крестись! График у нее был)) покажь!

Наталья Попова

Щас, шнурки поглажу и покажу тебе. С Дуркаины пишешь ?

Ег
Егоза

Не с рососии

Владимир Пупин

Вообще то в отношении СССР был "неправильный" Ленд Лиз, поскольку "правильный" - это когда, например, США дали 5 танков, из них 3 - сгорело. Вернуть надо 2 танка, а сгоревшие списывались. Есть версия, что ССС платил не за Ленд Лиз, а за МТС для невоенных целей

Ег
Егоза

Дело не в том. Совок не победил бы без союзников

Владимир Пупин

как знать - они привезли первую партию помощи осенью, когда битву за Москву выстояли...

Ег
Егоза

Силы Германии подтачивали со всех сторон- Англия воевала с 1939 года. Больше 50 стран в антигитлеровской каолиции просто прохлаждались?

Владимир Пупин

я про факты

Ег
Егоза

Первоначально системы БМ-13 устанавливались на грузовик ЗИС-6. Но впоследствии для этой цели чаще всего использовался полноприводный трехосный американский автомобиль Studebaker US6 ("Студебейкер"), поставлявшийся в СССР по ленд-лизу,

Владимир Пупин

с апреля 1942 года поставлялся сей авто...

Ег
Егоза

Под Москвой так и стояли бы до сегодня))) со штыкножами))

Ал
Алексей

ну во первых украина была частью ссср во вторых сумма ленд лиза составляла всего 10 проц бюджета ссср за 41 год в третьих Англия получила намного больше в четвертных посмотрим как быстро Украина вернет ленд лиз- сша

Ег
Егоза

Еще не получала))

Ал
Алексей

уже получает с 1 октября если верить вашему правительству

Ег
Егоза

Та не! Никто не привозил, тебе наврали

Ал
Алексей

ну то есть ни хаймарсов ни других средств пво ни ствольной артиллерии ни реактивной ничего вам не поставляют .. ?

Ег
Егоза

Не. Это помощь стран

Ал
Алексей

конечно конечно

Ег
Егоза

Ага!

Табуретыч

во первых техника поставлялась полу-сломанная, а тушёнка просроченная, а во вторых долг всё же погасили, хотя помогли всему миру избавиться от фашизма, при этом не спросив ни с кого и копейки.

Ег
Егоза

Каким

Табуретыч

которые показаны на видео

Владимир Герасимов

Классный ролик! Я там молодую Асфею видел))

Ег
Егоза

Скачи мимо!

Владимир Герасимов

Поскакал. Не буду отвлекать тебя от просмотра видео))

Oleg Ы

а что ж нынче Украина не пользуется ленд-лизом, который ей сделали/приняли США в прошлом году? Илларионов много по этому поводу говорил.. неужели и так хватает оружия?

Ег
Егоза

Здрате! Мы просили, чтобы не пользоваться?

Oleg Ы

насколько я понял, по ленд-лизу вообще ничего не отправлено еще

Ег
Егоза

Тоже это знаю, но не думаю, что мы отказались

Oleg Ы

да вы-то не отказались. просто ленд-лиз надо было начать.. в сентябре, что ли, он окончится, если его не начать. Подоляк сказал же, что типа ленд-лиз не нужен?

Ег
Егоза

Я знаю, что нас обеспечивают помощью. Заковыка в другом

Oleg Ы

Илларионов имеет поинт - если можно получить бОльше оружия за счет ленд-лиза - почему им не воспользоваться

Ег
Егоза

Я не знаю...

Аламути

Слишком много нахлебников было у России. Кстати, Украина, как часть СССР, принимавшая участие в потреблении ленд-лиза, хоть копеечку долга вернула? 😂

Аламути

🖼

Ег
Егоза

Сплетни собираешь?))

Аламути

Как ты про ленд-лиз? ))

Ег
Егоза

Может почитаешь что-нибудь, кроме надписей?))

Аламути

пАчитай, канЭчна 😁

Викентий Ви

Не союз тянул, а верховный совет, а народ всё отдавал до гроша, каждая республика по плану Соцобязательств, всё остальное решалось в Москве!

Викентий Ви

Ладно, я просто удалюсь, меня начинает тошнить.

Ег
Егоза

Спасай гаджет!)))

Ег
Егоза

Пошти руzzкий

Викентий Ви

Я вообще то из Казахстана, но это не даёт мне права оскорблять другие нации так же, как и Вам!
Я взагалі щось непогано українською мовою володію

Ег
Егоза

Гаджет неруzzкий)))). А ты мне безразличен)

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Почему Украина не заплатила нам контрибуцию при отсоединении? Какого хрена она пользуется нашими технологическими постройками?

Ег
Егоза

Кто в учителя берет без мозгов?....

⭐️Деспотичная Коленка🌺

У тебя учителя были без мозгов? Не удивительно

Ег
Егоза

Так ти ж на голову лізеш

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Так все, прекращай позориться. В твоём возрасте нести такой бред недопустимо

Ег
Егоза

Шо, мамка, сдрыснула?))

Слава З С У !

Відносно поставок ціна майже символічна. Тим більше що оплаті підлягало лише майно яке ссср залишило собі після війни

Ег
Егоза

Я читала, але совок вициганив собі знижку і ледве заплатив

Валерий Воронов

Нечем было отдавать все уходило на организацию освободительных движений стран Африки, Азии и Латинской Амрики

Ег
Егоза

Прям не знали кому свою копейку всучить!

Валерий Воронов

Знали ,смотри ,,Золото партии"

Ег
Егоза

Смотрела Афганистан!

Валерий Воронов

Это мелкий эпизод. Просто сильно распиареный за последние 20 лет

Ег
Егоза

Слава всем богам, он развалил эту зону

Валерий Воронов

СССР мутировал в РФ ...мм нац и парткэпээсосовское прошлое вошьдей и вошьдят

Ег
Егоза

Этой тоже скоро конец

Art

давайте вы не будете писать о том о чём совсем не разбираетесь .А лишь бы обосрать оставьте для своих плебеев .

Ег
Егоза

А давай ты пойдешь на йух

Art

после вас ,вы в этом большой специалист .Наверное уже мазоль себе из за этого заработали !

Ег
Егоза

Мечтатель))

Art

фантазёр

Лоуренс Аравийский

👏Мда... Был такой эпизод в истории СССР...
Бедная Украина - её остаткам и придется платить за всю помощь 😭

Ег
Егоза

Как тебе живется без мозгов...

Лоуренс Аравийский

Да я-то что? Я один, да и немного осталось.
А как быть Украине, которую разрушает VZ?

Ал
Алексей

Спорный вопрос.Корабль с слитками золота в счёт оплаты затонул и золото подняли как раз перед распадом.

Ег
Егоза

Свежо предание, но верится с трудом...

Ал
Алексей

Ваше право.В подьёме золота участвовали америкосы.

Ег
Егоза

И ты, видимо)))

Алексей Юрьев

За ленд-лиз золотом не платили. Ленд-лиз -это поставки из США, а золотом платили за то, что шло из Англии. Танки "Черчилль", например, или порох.

Ег
Егоза

Научи этого петросяна

Алексей Валерьев Сын

Ну ты чего....... Где огонь?. Где сила слова...... Все постно как то...... Напрягись..... Не срамись перед державой

Ег
Егоза

Фанат мой новый)))

Алексей Валерьев Сын

Конечно...... Я такого как ты еще не устречал..... Ты уникален

Ег
Егоза

Умничка, ходи за мной постоянно!

Алексей Валерьев Сын

Ну..... не настолько я тебы люблю.... Не льсти себе.... Не будешь соответствовать.....забаню.......такого ценитяля лишишся.

Ег
Егоза

Поак, плак))))

Васильевич

Россия распалась и опустила всех без долгов. 31 год привел к тому что долг стран вырос с 0 до.... Странно?

Друг.

Советский союз расплатился с США украинскими проститутками!!! Есть архивные фото и кино документы.

Ег
Егоза

Как тебе нелегко)))

Друг.

https://vt.tiktok.com/ZS8QY2XkY/

Анжелика НН ***

Вот и выходит, что СССР воевал, а Америка торговала. Так что пусть и не вякает, что побеждала фашизм

Ег
Егоза

Чем торговала? Почитай условия ленд лиза

Анжелика НН ***

За оружие надо было платить!

Ег
Егоза

Не фантазируй много

Анжелика НН ***

См свой вопрос