Чанга Чунга Чунгович

Многие говорят так:
"трубы будут РАЗморожены, если не слить воду", а не "...ЗАморожены".
или когда просят деньги взаймы, то говорят "займи мне 1000 рублей", а не "дай взаймы 1000 рублей".
Как реагируете на такую речь? Делаете вид, что не замечаете неправильность (всё же понятно, думаете Вы), или поправляете?

Ответы
Io
Iosef

Термин разморожены точно описывает состояние трубопровода, иначе говоря трубы пришли в негодность в результате разрушения вызванные их заморозкой.

Чанга Чунга Чунгович

У меня в микроволновке есть функция "разморозка". Я всегда думал, что слово разморозка означает нагревание до прекращения состояния в замороженном виде.
Разморозка труб вовсе не ведёт к их автоматическому разрушению. Из личного опыта. Трубопровод проходил по земле и был плохо утеплён. В какой-то день вода в трубах замёрзла и перестала течь. Пришлось размораживать трубы с помощью паяльных ламп. И когда трубы были РАЗМОРОЖЕНЫ, вода по ним потекла. Труба не повредилась из-за ЗАмораживания воды в ней. Мы говорили тогда "трубы заморожены, надо их разморозить".

Io
Iosef

Я вам как специалист говорю термин разморожены это значит трубы получили дефект невозможный их дальнейшую эксплуатацию без ремонта, к слову не все трубы подвержены разморозки, это в основном касается шовных труб...если трубы были заморожены и не получили дефекта то их отогревают.

Чанга Чунга Чунгович

Да, у нас были трубы бесшовные и мы их именно размораживали, то есть отогревали, чтобы они перестали быть замороженными. Мы говорили "трубы замёрзли, надо их размораживать(!), давай паяльную лампу - будем греть". Мы грели трубы именно для того, чтобы их раз-мо-ро-зить, так как они были за-мо-ро-же-ны.
И ещё: я мясо не отогреваю после морозилки, а именно размораживаю. Мясо разморожено, говорил я жене. Я не говорил, что мясо разогрето после заморозки.

Io
Iosef

...я вас понял, но в каждом правиле имеются исключения, по этому я акцентировал внимание именно на этой части вашего вопроса...ваши трубы были заморожены и их можно отогреть...если бы мне как инженеру сказали, что они разморожены, то их нужно менять..все просто.

Чанга Чунга Чунгович

Да, вместо того, чтобы сказать, что трубы после разморозки повреждены, люди просто говорят "трубы разморожены", подразумевая их повреждение. Я Вас правильно понял?

Io
Iosef

Точно

Niemand Против Войны

Это што... Вот когда говорят "можно, пожалуйста..." или "хочу сказать то, што..." – это да.)

Улугбек

Велик и могуч ты, Русский Язык!!! Иноземцу - далеко до понимания сих прелестей Руси!!!

Павел

Правильно будет как раз не заморожены, а разморожены грамотей ну и далее.

Хижина Дяди Семы

разморожены подразумевает разрыв...все норм,че не так...

Чанга Чунга Чунгович

Ну да, ну да... а займи мне 1000 рублей означает "займи у себя и дай мне"?

Хижина Дяди Семы

я про это не говорил

Чанга Чунга Чунгович

Мясо достал из морозилки холодильника и разморозил его. Ужас! Я же его испортил. Мясо было замороженным, а стало размороженным.

Хижина Дяди Семы

мы про трубы говорили,разорванные льдом внутри...

Чанга Чунга Чунгович

Ну так разрываются внутри трубы, которые ЗАМОРОЖЕНЫ морозом. Заморозили трубу и они разорвалась.
Ни одна труба в мире не разорвалась от РАЗМОРОЗКИ.

Хижина Дяди Семы

но...итог-разморожены...

Чанга Чунга Чунгович

Ну и чё? Бесшовные трубы небольшого диаметра не разрываются от заморозки. Их тоже отогревают, чтобы разморозить. Разморозили и вода потекла по трубе. Полипропиленовые трубы с водой тоже могут быть заморожены, если не утеплены и вода в них стоит, а не течёт. А потом теплеет и эти трубы размораживаются и вода снова начинает течь по этим трубам.

Александр Грызлов

Все правильно говорит

Ал
Алекс

Русские всегда поймут

Валентина Мезрина

поправляю