Лора

Исаакиевский собор в СП не отдадут РПЦ !!! А как вы к этому относитесь ?

Ответы
Nikas Juozaitis

Любят большевики и их наследники заграбастывать то, что им никогда не принадлежало. Исаакиевский собор возведен по воле Петра и указу Екатерины в честь святого Исаакия Далматского, покровителя Петра Первого, и был главным православным храмом Петербурга. Он должен принадлежать РПЦ, и в нем должны совершаться службы. Его же не закроют для посещений. Ходите и смотрите на иконы, витражи и росписи, только это будет бесплатно, а не за деньги, как сейчас. В чем проблема? Что власти лишатся малой части своих доходов? Им и так хватает.

Лора

при передачи рпц собора, можно сказать, что музей-УМРЕТ, верующих, приходящих туда всего около 1% , остальные посетители музея, можно сказать, что рпц ведет ту же политику, как и большевики, только наоборот!!!!!!

Nikas Juozaitis

Ну во-первых, статистики такой вроде нет, сколько приходит верующих, сколько неверующих, анкеты при входе не заполняют. Во-вторых, по чему видно, что в соборе именно музей? Там что, есть экспозиции, выставки, мероприятия? Да, есть экскурсоводы, и все. Что изменится, если храм будет передан РПЦ? Похоже, Вы просто против церкви как таковой. Но если храм будет принадлежать РПЦ, Вам ведь никто не запретит в него ходить. Или Вам непременно нужны музейные атрибуты - входные билеты, гардероб, старушки на стульях возле экспонатов, таблички с надписями "Вход", "Выход", "Туалет"?

Лора

стало быть велась статистика , раз есть такие результаты, сколько посещает ее верующих, а сколько нет, а вы видимо за церковь, раз не видите очевидного, он НИКОГДА не принадлежал церкви, аппетиты смотрю у нее разгорелись

Nikas Juozaitis

Я про одно, Вы про другое...Да, я за церковь в том смысле, что в ресторане надо обедать, в музее выставлять картины, в конюшне держать лошадей, а в храме совершать богослужения.

Лора

так совершаются же , а с другой стороны какая разница какую форму имеет музей

Алексей О.

Рад. Будучи в Ленинграде недавно зашёл туда ибо в дестве был советском и маятником Фуко был заинтересован, щяс то нет его канешна, когда вслух указал, что попы в конец охуели, пожилая смотрительница со мной согласилась...

Лора

✌️

Артур Недбайло

Это в первую очередь историческая, культурная и архитектурная ценность. Что попам мало церквей где они обираю прихожан ? Я с Украины, служил на Балтике - Кронштадт. Если моё мнение важно то я бы не отдавал !

Лора

решили, что не отдадут

Артур Недбайло

Вот и правильно !

Лора

и я так думаю

Хазби Хосаев

А как вы себе представляете Исаакиевский после Кирилла-Гундяева? Там табачная фабрика разместится...?

Лора

у них все возможно

Хазби Хосаев

И я о том же...

Лора

😞

Илья Бушуев

Наконец-то хоть что-то проплыло "мимо рыла" у загребущей РПЦ-эшки!…

Лора

это точно

Анатолий Квон

Служения все равно проходят, или важно кому принадлежит?

Лора

проходят, было бы не важно, не хотели бы забрать

Анатолий Квон

Вернуть скорее?

Лора

этот собор не был построен на церковные деньги, так что логично предположить, что церкви он не пренадлежал

Pом

А рожа у рпц не треснет? Может и земли им, и крепостных?

Лора

я думаю они бы не отказались

Александр Кочубеев

Нормально. Зачем им Исаакиевский собор?

Лора

а кто его знает

Владимир Беззубов

....и правильно сделают (не отдадут)...

Анатолий Маткин

Со сдержанным оптимизиом...

Лора

😀

Олег Самохин...

и Вход останется платным...

Олег Самохин...

У каждого собора -своя история...

Лора

ииии?по сути верующие приходят к богу , а не в храм или нет ?

Олег Самохин...

к Богу приходят все однажды и один раз...а вот дорога к нему у всех разная... и каждый находит на ней и свой асфальт и своего лежачего полицейского... как правило лучший храм- душа человека....но и туда норовят зайти в грязных галошах...

Лора

а причем тут это ? и зачем нужно это пустословие ?

Олег Самохин...

да в самом деле не зачем..

Артём Колокольцев

куда они денуться..............

Лора

сомнительно, приносит большой доход городу

Артём Колокольцев

а можно решить что доход так и будет идти куда шёл....

Лора

сейчас вход платный, а когда передадут будет , вернее должен будет быть бесплатным, откуда такой доход возьмется

Артём Колокольцев

повесят коробочку и будет вольное пожертвование............

Лора

😀

Людмила Гладкова

за что такая немилость?

Лора

я не знаю, может было бы больше

Людмила Гладкова

абсурд какой-то,я могу понять,если там,что-то духовное откроют,библиотеку,или музей иконописи..а больше под что его можно приспособить

Лора

ну так в хорошем же состоянии, ремонт не надо делать

Людмила Гладкова

я застала...уже окончен/

Лора

😀

Дмитрий Игнатьев

Какая разница?

Лора

😀

Дмитрий Игнатьев

Люди так это обсуждают, будто от них что-то зависит )))

Лора

увы, не зависит

Вальо

это нормально.

Лора

😜

Вальо

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Любовь Пузанова

Что такое РПЦ?

Лора

я то же не из Питера, но все равно радуюсь за них

Любовь Пузанова

Единственный город, куда хочется возвращаться вновь и вновь...

Лора

видимо у вас к нему особое отношение

Любовь Пузанова

Да, это точно. Влюбилась с первого взгляда))

Лора

я как то спокойно к городам отношусь

Кот Макси

И правильно

Лора

✌️

Кострома Ярославна

спокойно...

Лора

😜

Кострома Ярославна

встречаемся в тоже время и на старом месте...

Лора

точно

Nikola Mahkov

не отдам

Лора

и не возьмут!!

Nikola Mahkov

😀

Леонид Смирнов

А не хай.

Лора

😀