Oльга Kраснюкова

Кто дает название стихиям. ,смерчам, тайфунам и бурям.циклонам

Ответы
Super Joke

Как тайфуны получают имена
Обычай называть тайфуны и ураганы женскими именами возник совсем недавно. Раньше они получали свои названия бессистемно и случайно. Тайфун называли именем святого, в день которого это произошло, или он получал название по местности, которое больше всего от него пострадала. Иногда сама форма развития тайфуна определяла его название. Так, например, получил свое имя тайфун "Булавка" №4 за 1935 год, форма линии движения которого напоминала булавку. Известен оригинальный метод присвоения имён ураганам одного австралийского метеоролога. Он использовал своё служебное положение для профессиональной мести отдельным членам парламента, которые отказались голосовать за займы на метеоисследования, и называл тайфуны их именами.
Японское метеорологическое агентство, приняв систему женских имён, общую для метеорологии Страны восходящего солнца и Америки, позднее от неё отказалась. Это поясняется тем, что японцы очень ревниво относятся к вопросам своей национальной самобытности. В этой стране понятия "женщина" символизирует существо тихое и смирное. А вихрь - это страшное чудище. Японцы обозначают тайфуны цифрой, которая указывает на возраст и порядковый номер. Например, 9115 - это 15-й ураган 1991 года. Тем не менее, в японских изданиях, которые выходят на английском языке, всегда после цифры в скобках указывается женское имя из американской номенклатуры.
Алиса, Клара, Шарлотта... 84 женских имени входят в постоянный список названий тайфунов северо-западной части Тихого океана. Расположены эти имена по порядку согласно английскому алфавиту, который американские метеорологи используют для обозначения тайфунов. Азбука здесь повторяется 4 раза. Причём имена подобраны короткие, которые легко запоминаются. Каждому новому буре присваивается очередное по списку имя. Когда все имена заканчиваются, список повторяют снова. Первыми узнают о возникновении тайфунов пилоты ВВС США, которые базируются на острове Гуам, наибольшем из Марианских островов, на котором находится Объединённый центр предупреждения о тайфунах. На самолётах, оснащённых радиолокатором, зондами, приборами для измерения давления, температуры, влажности, они отправляются на разведку, а обнаружив вихрь, залетают в него, чтобы провести необходимые исследования. В результате Гуамский центр получает точные координаты урагана, данные про его строению, скорости и пути передвижения. Центр предупреждает о вихре, подавая сигналы тревоги в пространстве Тихого океана - 850 тысяч квадратных километров. Имя очередного, даже ещё не возникшего, бури в Объединённом центре на Гуаме знают все - его берут из постоянного списка и вешают на доску объявлений.

Наталия Крутякова

ОКО ПЛАНЕТЫ » Стихии и погода » Статьи о природных явлениях » Новые представления о закономерностях … К ним относятся тропические и циклоны средних широт, торнадо, тайфуны, тромбо, смерчи и т. д. В природе … Такое состояние торнадо получило название “глаз бури”.

Курбан Шарипов

Само слово «тайфун» - это название тропического циклона, используемое в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Считается, что оно происходит от китайского «тай фын», что в переводе означает «большой ветер».

Алена Кошкина

Пусть твое утро счастливейшим станет,
Пусть моя весточка день освещает –
Радость, удачу, улыбку подарит.
Самого светлого утра пожелает!

Александр Соловьёв

ученые которым заняться не чем, сидят и вилосипед изобретают

Eleonora Kim

Специальные организации по борьбе со стихийными бедствиями

Yuri Masherov

Тот кто их на себе не почувствовал)А иначе были бы одни маты

Стас Суханов

обычно синоптики но бывает и народ (в основном раньше)

Наська Ганзвинд

ну а кто там ими занимается, изучает... они и дают!!1

Денис Коркодинов

Экспертное сообщество и общественное мнение.

Евгений Кравченко (Jean Van Kraft)

...так ведь синоптики - такие романтики... 😄

Виктор Рутов

кто был, но циклон не катоклизм для людей

Александр Князев

Международная Ассоциация Метеорологов

Алёна Игоревна

местные жители давно уже дали название

Евгений Гун

ученые как правило в честь своих жен

Загадка Вселеной

наши ученые они у нас все знающие)))

Галина Алексеева

тот, кто их открывал...метеорологи

Ольга Балаева

не знаю, не человек бес фонтазии

Елена Присташ

люди с хорошим чувством юмора

Наталья Лихачёва

Наверное это с древнего мира