Николай Лисовский

Попался мне сегодня на глаза в интернете список 19-ти величайших шедевров мировой живописи. Начинается список Сикстинской мадонной Рафаэля, а чем кончается угадайте?

Ответы
Агния Андронова

Только не говорите, что Квадратом Малевича! Тоже мне величайший шедевр! Моя 4-летняя внучка и то лучше рисует, и не только квадраты, да еще левой рукой!

Николай Лисовский

И все же именно квадратом

Агния Андронова

Хорошо хоть, что не начинается тот список квадратом!

Николай Лисовский

Тогда им бы список и закончился

Агния Андронова

Вы думаете, что конкурентов больше бы не было?

Николай Лисовский

Список идет по нисходящей, а от квадрата нисходить уже некуда

Агния Андронова

Я никогда не видела этот Квадрат в живую - интересно, там стороны одинаковые? И вообще, он его не по линейке начертил?

Уральская Рябинушка

Полагаю Малевичем. Но я одно не могу понять, кому пришло в голову назвать шедевром

Николай Лисовский

Правильно полагаете, а началось все с импрессионистов. После буржуазных революций в Европе аристократия ценившая настоящую живопись и имевшая деньги сошла со сцены а буржуа и лавочникам требовалось что - то попроще и подешевле.

Уральская Рябинушка

Но иначе рассуждал Сам художник. По его замыслу, "Квадрат" должен был быть последней работой в живописи (дурдом отдыхает). "Больше нет изображения реальности, никаких представлений идеала, ничего, кроме пустыни"-писал художник

Нанка

Черный квадрат. Или может синий дурак( вот уж шедевр шедевров)😂😂😂

Astra

неужели Малевич!??..шедевр философской мысли..но не ЖИВОПИСИ....

Николай Лисовский

Да, черный квадрат

Елена

Небось,"Черным квадратом"...(список не видела)

Николай Лисовский

Да, а сам список этакая сборная солянка. Рафаэль, Микеланджело, Леонардо да Винчи, Тициан, Айвазовский, Питер Брейгель, Клод Моне, Петров-Водкин, Дали, Ван Гог и т.д.

Елена

Интересно,по каким критериям отбирали...

Николай Лисовский

Критерий, я думаю один. Угодить всем и никого не обидеть

Елена

Может и так

Одинокая Сволочь

криком Мунка или Чёрным квадратом идиота...

Николай Лисовский

Черным квадратом

Ирина

)) Никак "Черный квадрат" Малевича?

Ирина

А ведь то полотно Пикассо считали шедевром...

Николай Лисовский

Есть художники гораздо выше Пикассо. Корреджо например. Его Святая ночь действительно шедевр, но в списке она не упомянута, как и множество других

Ирина

Адресок не скинете? Я хочу посмотреть список... И, скорее всего, что содержание списка в той или иной степени субъективно

Николай Лисовский

На список я наткнулся совершенно случайно и адресок не запомнил. Попробую по памяти воспроизвести список Леонардо да Винчи. Тайная вечеря и Джоконда, Микеланджело Сотворение Адама, Рафаэль Сикстинская Мадонна,Тициан Любовь небесная и любовь земная. Питер Брейгель Вавилонская башня и еще одна картина, зимний пейзаж, Айвазовский Девятый вал, Петров-Водкин Купание красного коня, Одна картина Дали, Одна Картина Нестерова, Клод Моне Восход солнца, Ван Гог Звездная ночь, Больше не помню

Ирина

Спасибо. Выбор авторов - вполне.... но вот выбор сюжетов иной раз действительно субъективен

Ел
Елена

даже предположить ничего не могу

Николай Лисовский

Черным квадратом

Ел
Елена

это шедевр?)))

Николай Лисовский

Так считают составители списка, но не я. Вообще список довольно странный. этакая сборная солянка. Микеланджело, Дали, Тициан, Ван Гог, Айвазовский, Клод Моне и т.д.

Ел
Елена

понятно

Юля Воронова

Чёрный квадрат Малевича...☺️

Николай Лисовский

Да, именно он

Ирина Чарикова

Поди "Черный квадрат" Малевича?

Николай Лисовский

Совершенно верно

Вера Кудрявцева

захожу в википедию и угадываю

Николай Лисовский

Попытайтесь

Вера Кудрявцева

а что есть сложности?

Это Все Еще Я

черным квадратом Малевича ))

Николай Лисовский

Вы правы. У авторов списка получилась этакая сборная солянка. От Леонардо и Рафаэля до Ван Гога и Малевича

Это Все Еще Я

да в общем предсказуемо ))

Николай Лисовский

Да, постарались угодить всем, включили даже мало кому известного лауреата сталинской премии Нестерова

Это Все Еще Я

Не думаю, что старались кому-то угодить.. скажите, а Айвазовского ведь там не было?? ))

Николай Лисовский

Девятый вал Айвазовского есть

Это Все Еще Я

странно.. вообще художники не считают картины Айвазовского шедеврами.. говорят, скорее уж - салонная живопись )

Ольга Суворова

Наверное "Черным квадратом"

Николай Лисовский

Совершенно верно

Турандот

Черным квадратом Малевича?

Николай Лисовский

И вы правы

Борис Бабкин

Неужели "Чёрным квадратом"?

Николай Лисовский

Совершенно верно. Кроме Рафаэля и Малевича там фигурируют Микеланджело, Тициан, Айвазовский , Брейгель, Дали, Петров-водкин, Клод Моне, Ван Гог. Такая вот сборная солянка

Борис Бабкин

Это точно... Без пол-литры не осознаешь всей прелести...

Камола Насирова

черный квадрат Малевича))

Николай Лисовский

Вы правы

Камола Насирова

правда? я только пошутила))

Сергей Павлович

Ни как чёрным квадратом?

Николай Лисовский

Совершенно верно

Сергей Павлович

Обалдеть!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Николай Лисовский

А что такого? Разве малярная работа не может быть шедевром?

Сергей Павлович

Да она и как малярная никчёмная.

Николай Лисовский

Квадрат не кривой, уже плюс

Сергей Павлович

Ну только что!

Наташенька

19..? Даже не знаю... Рэрих?

Наташенька

))) на мониторе)

Федор Тиханов

Тем более повезло. Каждый день видите море. ))

Наташенька

😊и вы поставьте себе...))

Федор Тиханов

У меня горы и водопад. ))

Наташенька

Тоже классно)))

Татьяна Паевская

Ну- ка,ну-ка, просветите.

Николай Лисовский

Черный квадрат

Татьяна Паевская

Почему-то меня это не удивляет....

Майя Петрова

Неужели "Криком" Мунка?

Николай Лисовский

Крик конечно безобразие полное, но составители списка предпочли черный квадрат

Майя Петрова

У меня и такая мысль мелькала

Николай Лисовский

Там же фигурирует Звездная ночь Ван Гога и Восход солнца Клода Моне