Юр
Юрил

А вот всегда думал...За каким хреном и с какого бодуна древние сапиенсы придумали изображения и названия созвездий??? Чей то не вижу допустим в 7 звездах никакого ведмедя..И тем более его самки ..???😠🤔

Ответы
Владимир Строганов

Ha нeбe нaблюдaeтcя oгpoмнoe кoличecтвo звeзд, нo кaк opиeнтиpoвaтьcя в этoм xaoce? Ha caмoм дeлe, ecли вы пpиcмoтpитecь, тo зaмeтитe oпpeдeлeнный чeткий пopядoк. Чтoбы упpocтить paбoту co звeздaми, иx гpуппиpoвaли в coзвeздия, a имeннo в oпpeдeлeнныe узopы, кoтopыe пo фopмe нaпoминaли вceм извecтныx cущecтв, бoжecтв или мифoлoгичecкиx гepoeв.Пepвый cпиcoк включaл 48 coзвeздий и пoявилcя oкoлo 140 гoдa н.э. Peчь идeт o тpудe «Aльмaгecт», нaпиcaннoм мaтeмaтикoм, acтpoнoмoм и гeoгpaфoм Kлaвдиeм Птoлeмeeм. Baжнo пoнимaть, чтo нa ближaйшиe 1З вeкoв этoт тpуд cтaл ocнoвoй для вceгo нaучнoгo миpa

Всегда Котов!

мухоморы забористые были. на деле как только оно не называлось в разных странах. и конь со всадником и скачущая газель и лось и телега и мудрецы...
но был миф, что зевс превратил двух нимф в медведей и спрятал их на небе от хроноса. ну и альфа БМ имеет арабское имя "медведь", а арабы были одни из первых математиков и звездочетов, так что приоритет в именовании у них.

Дмитрий Цуй

посмотри - изображения созвездий , в тех источниках которые соответствовали тому времени - когда называли эти самые созвездия, а по поводу самки - ясен пень - что с маленьким медвежонком - болшой - точно его мама - а не папа - как-то с мамами они первое время

Олёна

наверно это путешественники придумали.для простоты общения.не говорить же -иди на 7 звезд.а так назвал -Большая медведица ,и понятно в каком направлении двигаться

Майя Петрова

Думаю, прикол в том, что в те времена звезды просто по-другому виделись с Земли... То есть, на взгляд землян, по-другому были расположены на ночном небе...

Виктор Соловьев

Лжи очень много .Писали недалекие люди отрицающие мурость древних..Про медведицу..Это у древних было название ковша для меда.

Юр
Юрил

😳

Ир
Ирина

Я тоже всегда задавалась этим вопросом. Но кто-то говорит, что раньше звёзд было больше, возможно, там и было все нарисовано.

Юр
Юрил

🤨

Валерий

Их всего 88. Однажды было предложение разделить всё небо на квадраты одного размера, но оно не прошло

Юр
Юрил

😳

Олег Николаевич

Нужно точно узнать, что же они курили в этот момент! И вот где будет разгадка веков!)))

Alla Lala

зато мощная энергия..определённо влияющая на планеты нашей Системы.

Юр
Юрил

😳

Лея

Блин я вопрос про Арктику и Антарктику задавала...читать надо было

Снежана

Значит, у древних сапиенсов было побольше воображения, чем у Вас

Юр
Юрил

С воображением у меня ваапче полный атас..Могу мульон вселенных навоображать ☺️

Снежана

А вот с ведмедем - напряг)

Юр
Юрил

С самкой напряжнее 🤣🤣

Снежана

... начинайте с малого)

Юр
Юрил

С малой ведмедицы ??🤣🤣

Снежана

а хоть с неё....

Юр
Юрил

Лана

Ма
Марина

Значит ближе они были к природе, и с фантазией у них было лучше

Ма
Марина

Да и время было языческое

Юр
Юрил

😟

Fedor Shkenev

А когда-то там звезд было больше, да и располагались они иначе

Ольга Баранова

потому что это созвездие включает в себя больше звезд.чем 7

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Похожи они, на двух белых медведей, присмотритесь

Юр
Юрил

Присмотрелся..На хрень похоже 😟

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Значит, нет у Вас воображения

Юр
Юрил

😟

Ольга Сухарева

7 звёзд это только ковш, а медведь где то рядом 😁

Агния Андронова

🖼

Сеня

А там ещё есть 8 звезда, когда течка у медведицы)))

Серик Болатов

С БОДУНА, СЕБЯ ПОСТАВЬ НА МЕСТО "ДРЕВНИХ"!!!