Гутен Морген

Пацаны, что добавите к детским забавам: дымовушка, поджиг, пугач, рогатки всякие, карбид, натрий, бомбочка из болтов, гаек, шайб с серой внутри, алюминиевая лыжная палка со спицей на куске поролона внутри, плевалки всякие, из пасты от шариковой ручки ружьецо с поршнем внутри сырой картошкой стреляет, лук-стрелы, шпилька в розетку, тарзанка, на крайняк пустой консервной банкой покидаться, стараясь попасть в голову. Ну лапта, футбол, клек, банки....Итак?

–1
Ответы
Геннадий Батькович

Как то увидел в металлоломе тачку интересную, почти готовая пушка. Было мне восемь аж годов . выстругал из берёзы цевьё, сверху приделал трубу 1/2 дюйма. В конец сплющенной трубы залил свинец, как полагается Сделал вертикальное отверстие под боек. Боек в платине закрепил на трубе. Ну и оттяжка в виде скобы на резине от прача.в отверстие серу от спичек, а со ствола засыпали дымный порох, пыж затем и дробь . Принцип как у пугача, оттягиваешь скобу и она бьёт по бойку, боек по сере и металлу. Высекает искру и происходит выстрел. Пистолеты по этой схеме показали эффективность, дробь пробивала 35 мм доску. В общем утащили мы эту пушку в лес, а она ни как не стреляет. Чакали, чакали. Надоело и утащили её обратно в село, поставили на огороде у пацана. Пацан идёт в туалет, оттянет скобу - чак. Пока в выходной она не долбанула так, что я, живший через улицу, испугался и сразу понял: - Всё таки выстрелила!

Геннадий Батькович

Участковый был, конечно. Но мы то тоже не лыком шиты, ружье прятали в избушке за огородом. Мы на лыжи, в избушку заходим, берём рюкзак и ходу.

Гутен Морген

Круто. Не участвовал...жаль.

Геннадий Батькович

Брат так и остался охотником, а я рыбалкой занялся, она мне больше понравилась.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Могу только добавить курковой самострел, стреляющий шариками от подшипников (убойная штука), рогатка, стреляющая строительными патронами об стенку зданий, бетонные заборы и асфальт (эффект охренеть) и детские арбалеты из резинки от трусов и обычной прищепки, ведущими огонь вишнёвыми косточками (черешневыми, сливовыми и абрикосовыми). Последние уже "тяжёлая" артиллерия . . . Ну и конечно взрывпакеты, которые делали из тормозных колодок самолётов, напильником измельчёнными и смешанные с серой 1 к 1, убойная штука . . . в общем в детстве мы совсем не скучали . . . А из игр у меня с детства осталась привычка играть в бадминтон, воланом залитым свинцом и летающим на 35 метров . . . классная вещь, играли ракетками для большого тенниса.

Гутен Морген

Во как.....По всем понятиям, мое детство в жопе....

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ничего, в разных регионах были свои развлечения

Пилбил Денях Нидовал

Дротики делали–хвостовик либо бумажный, либо из голубиных перьев, четыре спички скручивали ниткой, сзади оперение, спереди иголку вставляли–готово. Стрелялка спичками из деревянной прищепки, микро-ракеты из кусочка фольги на головку спички наматываешь, потом головку нагреваешь другой спичкой, загорается и летит метра на два-три. Строительным дюбелем в асфальте пробиваешь углубление сантиметра на три, настругать туда серы со спичек(штук сорок), вставляешь тот дюбель и сверху камнем. Бахало крепко, в асфальте дыры вырывало

Гутен Морген

Дротики да- знаю. С прищепки - тоже. Остальное - нет. Постарше я. Приблуд еще не было.

Пилбил Денях Нидовал

Да ладно, три года разницы это несущественно. Просто у нас город такой, криминальный, на всякие такие дела придумковатый

Гутен Морген

Ну это еще померяться надо...Кто покриминальней...

Mariwa

Мы не пацаны,но тоже играли и шалили.Фанты,секретики,казаки разбрйники,яйца с пятого этажа,бомбочки (пакет с водой холодной) ,плевали из трубки шариками пластилина и рябиной,рогатки,лук со стрелами из веток,картошка,змея запускали с бомбочкой,Пиковую,даму вызывали,в больничку играли,лечили😊,футбол,калим- ба-ба,тачки делали ,колёса подшипники с горок гоняли,море волнуется...

Алексей Старшинов

Газета вымоченная в селитре с сахаром и высушенная утюгом... Просто в фольге- ракетки забавные, а в оболочке, типа тюбика от пасты , баллончика от лака - вполне себе граната! Или, упомянутый карбид... Закапывается в землю. Над этим местом костер. Шальная бабуля с ведром воды, мы врассыпную... Льет воду, а эффект как от бензина... Чуть старушка умом не тронулась...

Гутен Морген

Вот вы изверги...Бедная бабка....Изощренный ум...Про газетку не знал. Круто!👍💥

Алексей Старшинов

Шифер в костер... Люди бегут на полусогнутых прикрыв голову руками и матерятся... А яйца с балкона в прохожих? Изделие № 2 с балкона с ведром воды внутри... Самое интересное, из того, за что с годами не стыдно... Ловим грязного облезшего котяру и в открытую форточку первого этажа поздним вечером. Сами в кусты... Свет в окошке, грохот, бой посуды, вылет кота обратно в форточку... Ждем пока успокоится, гаснет свет, семья засыпает... Того -же кота туда-же... Когда в третий раз влетел кот, злющий мужик то-ли со шваброй, то-ли двустволкой на улицу выскочил. ОООчень быстро убегали.

Гутен Морген

Про шифер забыл...Вы точно сумасшедшие...Это где?

Алексей Старшинов

Луганск. Конец 80-х прошлого века.

Ел
Елена

Чижик. Палку кладешь между двух кирпичей и как саданешь по ней дубиной. Кто дальше закинет эту самую палку. А еще с мячом игры огонь! В триста, в однокасание и прочие прелести. Особенно когда проигравших ставишь к штанге и со всего размаха мячом им по заднице.

Александр Захаров

По заднице вроде называлась- сало с лёту....

Ел
Елена

Не слышала такого выражения.

Александр Захаров

Ну сало типа попа. С лёту это пнуть мяч на расстоянии и попасть по ней мячем еще надо..

Ел
Елена

Ааа, вон чего. Любопытно.

Николай Кочубей

Стрелялка водой (любой мягкий пузырек из под шампуни с пробитой гвоздем крышкой) Взрывпакет (магний с марганцем вперемешку), Стрелялка спичками (из деревянной прищепки) Дротик (сложеная стрелкой бумажка с примотаной иголкой) И Т.Д. До бесконечности!

Гутен Морген

Да, все знаю.

Николай Кочубей

У знакомого сифонный балончик бахнул в руке! 🤣 Оторвало два пальца и рассекло живот так что кишки выпали! 🤣 Ну и что? Через месяц после больнички он уже "заряжал" другие балончики!

Гутен Морген

Вот такие мы....

Алекс Венцель

Мы с другом как-то решили сделать велосипед с реактивными двигателями и у нас почти получилось...А ещё мастерили из саней розвальней планер: Хотели долететь на нём до северного полюса. Хотите прочитать об этом мой небольшой рассказ?))

Елена Мазырко

Пищалки из стручков акации, жвачки из гудрона, поджег шарика пинг- понга, хлопушки из пакетов, вички из ивы почти оружие , плевалки бумажными шариками из трубочек, дудочки из камыша и мини факелы из рогозы

Елена Мазырко

Пожалуй, всё же ближе к 12 . Но- у каждого свой возраст созревания.

Гутен Морген

Я про класс. В 10 лет мальчики еще куличики лепят из песка.

Елена Мазырко

Тогда с 7-8 класса. Уже...

Гутен Морген

Ну да.

Фи
Фиан

Капсула на рельсы. В дырку от толстого гвоздя в асфальте счищается сера, вставляется меньший гвоздь и бросается камень сверху - впечатляет! Мокрая промокашка в патрон лампы - пока не высохла, лампа горит.

Гутен Морген

На рельсы нет. Не было. Про гвоздь в асфальте, как то не повезло. А промокашка на патрон - вещь. Чудили в школе. А лучше: Зимой, пока в школе темно. Шпилька, наставляется на края входов в розетке, книгой - бах! КЗ! Пока завхоза найдут, тот пьяного электрика....Минус один урок.

Виктор Дайвер

Как то на минном поле мину нашли противотанковую, зубилом выдолбили днище расковыряли тротил, поделили на троих и утащили по домам, даже не знаю откуда была утечка информации, но КГБ нас вычислило

Гутен Морген

Террористы....

Виктор Дайвер

Не, мы так, для себя, ради спортивного интереса

Максим Jw

Мы играли в пробки от импортного пива и др. спиртных напитков. Асыки 🙂 это коленные косточки овцы. В Алма-Ате даже есть памятник этой игре в асыки. Вкладыши от жвачек 🙂 и других забав было много 🙂

Гутен Морген

Про асыки...Это когда косточки подбираешь по одной, по две...И далее?

Максим Jw

Нет 🙂 играет 2-4 человека. Есть правила. Чертится круг. В середине на линию ставятся асыки, каждый игрок ставит по 2-3 шт. и надо своим асыком выбить как можно больше 🙂

Гутен Морген

Прикольно. Не знаю.

Максим Jw

Игра для ловкости 🙂

Гутен Морген

Может быть. Не знаю...✌️

Георгий Селезнев

выплавка свинца на костре в консервной банке, и отливка плоскогубцами...))
пугачь из нитки, гвоздя и велосипедной спицы согнутой дугой, с запалом в гайке спицы...)))

Гутен Морген

Конечно. Как про свинец то забыл. И со спицой тоже знакомо, вроде...

Георгий Селезнев

луки со стрелами, арбалет...))) бутылки пластиковые с водой на "Иван купало"...))

Гутен Морген

Это было.

Георгий Селезнев

деревня, велосипед, гудрон... хD
в комбайнах лазил списанных советских, эх были времена...))

Гутен Морген

Да, было прикольно.

Николай Ntv

Пушка из титана для нагрева воды. Нужен карбид. Стреляет жестяными банками со свинцовым дном. Ещё строительные патроны, генератор телевизионных каналов.

Гутен Морген

Круто.

Николай Ntv

Я будущий инженер был изобретателен. На учете за прослушивание западных станций стоял

Гутен Морген

Ну вот....Так хорошо начиналось...

Николай Ntv

Ну, их. Чуть что ко мне все бегут. Я был худенький, но меня все боялись. У меня есть свой литературный канал. Там есть рассказ, как мы слушали запрещенную музыку. Почитайте. https://dzen.ru/media/id/63243566df183c4640403a38/kak-ia-slushal-zaprescennuiu-muzyku-632437557315ad752616d20a

Владимир Жиров

Велосипед, землянки, печёная картошка, купание на реке, рыбалка, игра в войнушку, жёшки, котёл, пристенка, шухаренье, заламывание в чужие сады.

Кот Кот

А где силитра ракетки .. Караблики по ручьям муха на ниточке самалетики самокат на подшипниках.. Трещалка на велик спичкострел и прочее

Гутен Морген

Кораблики. Самолетики. Трещалка. Спичкострел не помню. Вроде был....

Кот Кот

Спичкострел на пришепке пустой карандаш без гриыеля примотан и спичка во внутрь на резинке

Гутен Морген

Карандаш в руку толщиной должен быть....Не было точно. Захотелось сгондобить....

Гутен Морген

Из прищепки то было....

Николай Костров

Пугач , Трубка с сплющенным концом Резинка и спички, Ножички, Самокат , из подшипника колёса, игра в Пекаря, в Слона, Зимой - Царь Горы.

Николай Костров

Мы всегда были при деле, и нам всё было интересно. Хапчик по кругу, пиво с горла. и никто не отравился.

Николай Костров

В Эту субботу, встречаемся с Пацанами, Дружбану, День Рождение, Скидываемся по 20 евро, У нас так заведено, уже давно.

Ал
Александр

Чика, пуговки, пристенок, стекла, штандар, трясучка, пробки, камешки, цырий, вышибалы, переход через границу, ну это так на вскидку. . .

Гутен Морген

Бля...Что это....Кроме штандара....

Ал
Александр

Вот не поверишь, но долго рассказывать 😅😅😅, а ещё была игра "в жопки"! 😅😅

Гутен Морген

Да ну...

Ал
Александр

Проигравшая команда наклонялась, а победители расписывали мячом по жопам

Гутен Морген

А, ну это было....

Пу
Путник

Лянга, ходули, деревянные мечи и доспехи из картона, удочка, речка, лыжи, катание с гор на пластиковых мешках, всякие зверинцы дома...

Гутен Морген

Лянга - это кто...

Пу
Путник

Лянга - делается из листьев, из кожи с пушистой шерсью, сл свинцовым грузиком, главное это придать ей плавную летучесть. Игра заключается в том, что ее подбрасывают ногой без перерыва, спереди, сзади себя, в прыжке и т д

Гутен Морген

Понял. Как то у нас по другому называлось....Время стерло название....😟

Сергей Субботний

дружище! ну-ка подробней про алюминиевую лыжную палку со спицей и поролоном..... что-то не ведомое мне . как так? расскажи. спасибо.

Гутен Морген

Лыжная палка - отрезается ручка и снизу эта хрень, острая с кольцом, у бабушки п.здится вязальная спица, стальная, затачивается. По диаметру трубы вырезается столбик из поролона. Спица втыкается в поролон посредине, вставляется в трубу с краю. В этот край трубы резко дуешь. И вуаля...При сноровке спица входит в 25-у доску на 0,5 см...Метров с трех. Так туземцы плевались.

Сергей Субботний

хм.... почему не делал так в детстве? у меня же такие хорошие лёгкие!
спасибо.

Гутен Морген

Не за что...бывает наплюешься, кумар в башке...Нехватка кислорода.