За
Заря

О прекрасном:🖼В основе сюжета картины Виктора Васнецова «Сирин и Алконост. Песнь радости и печали» лежат образы, созданные средневековой народной фантазией, а более глубокие истоки восходят к восточной и греческой мифологиям. Сирин и Алконост в византийских и русских средневековых легендах – райские птицы. Алконост – воплощение радости, Сирин воплощение печали и горя. В русском народном творчестве: лубках, на деревянной домашней утвари, прялках, дверцах шкафов – Сирин и Алконост были традиционным сюжетом изображения. Какая вам ближе?

Ответы
Игорь

Ещё неизвестно: Фантазии это или быль. Неспроста мифы разных народов изобилуют гибридами человека и птиц, рыб, животных. Судя по всему, ранее проводились, чересчур смелые генетические эксперименты, которые дали миру кентавров, русалок и утконосов. Например, о псеглавцах говорили, на полном серьёзе, в средних веках и,в подтверждение их существования, можно привести святого Христофора.

Игорь

Нравится мне Жар-птица😊

За
Заря

Красивая, волшебная птица

Игорь

Это точно😍

Светлана

Никому печаль и горе не близки... Это же не мы их притягиваем, это Сирин сам прилетает... Вот и получается - близко по духу то, чего хотим, а оно может где-то летать за лесами, за горами...

За
Заря

Благодарю, Светлана пусть к вас чаще посещает птица Счастья🌹

Александр

Это ж надо было так изуродовать, вот не знаю изначально были птички или человеки? Если просто красиво - это одно.... если в раю встретить такую птичку, инфаркт обеспечен.

За
Заря

В мифологии ещё больше необычных птиц: Гамаюн, жар птица Жар-птица, Царевна Лебедь и много других.

Crazy Snowman

А мне ближе Гамаюн - залетающая из рая безногая и бескрылая вечнолетающая при помощи хвоста птица, предвещающая своим падением смерть государственных деятелей

☮Зеркало☮

По-моему, наоборот всё:
Птица Сирин мне радостно скалится,
Веселит, зазывает из гнёзд,
А напротив тоскует, печалится,
Травит душу чудной алконост. ©

За
Заря

Спасибо

Селия Вымри

Алкозавры борозды не попортят. На сайте Битлзру есть девушка с таким ником. Она один в один на внешность

Иехидна 🍄

С понедельника по пятницу - черная,
С пятницы по воскресенье - белая...
А кто из них кто мне как-то пофиг)))

Mister Farid

Сирин, конечно. Потому что Алконост уже счастлива, и ни в чём не нуждается, а вот за Сирин обидно.

Ал
Александр

мне смешно над словом алконост)) мне ближе с бедрами девушки с округлыми

За
Заря

Хорошего дня и отличного настроения)

Mass. Тerr

Алконост. Есть такая фолк-группа, и я знаком с её лидером и вокалисткой

За
Заря

Честно не слышала)

Mass. Тerr

Рекомендую!👍 Они из Набережных Челнов

За
Заря

Из интереса послушаю) Благодарю

Mass. Тerr

Ну это если Вы любите такой стиль.. у Ксюши классный оперный голос, и несмотря на это она поёт фолк-рок

За
Заря

Фольк нравится

Наташенька

Сирин...всё- таки ближе. Хоть я и оптимистка...)) вот такая странность...

За
Заря

🖼

Наташенька

Спасибо! Красота...🤗

Добрый Волк Волкович

да уж какие вопросы тут подымаешь, и много адекватных ответов было.

Добрый Волк Волкович

нет хулиган и слушаю на данный момент.
Чудак и колдунья
ENCelt

За
Заря

У меня сегодня музыкальный день) Познакомилась с группой Алконост, Сабатон, сейчас Scooter слушаю

Добрый Волк Волкович

ух ты мне это уже нравиться а кот баюн слушала или нет еще или вот это
Пир во время чумы
День Кси

За
Заря

Это группа?

Добрый Волк Волкович

так играет у меня день кси

Геннадий Васильевич

Большая такая птица Алконост. А где то на краю малюсенькая Сирин.😄

За
Заря

А ещё Гамаюн есть

Геннадий Васильевич

Что за птаха, припомню такую вроде бы. Из сказок.

За
Заря

Они все из мифов о сатворении славянского мира

Геннадий Васильевич

Гамаюн поёт, заманивает, усыпляет и убивает?

Геннадий Васильевич

Славяне раз такую птицу чтили, я бы тоже где-нибудь ее разместил.

За
Заря

Они почитали Род и природу

Геннадий Васильевич

Это и правильно, понимаю.

Димка

Маргарита, Вы добрый человек. а какой-то "Человек" не догоняет...😲

За
Заря

Благодарю)))

Владимир Ляпин

Боюсь, опять своей картинкой испортить вам жизнь. Воздержусь...

За
Заря

🌹

Владимир Ляпин

Про Алконост у мя есть великолепное... Не, не порно... и не пьянка...

За
Заря

Высоцкий

Владимир Ляпин

Ну-ка, ну-ка... напомните.

Ольга Глинка

Наверно все таки они не должны изображаться один без другого .

Ольга Глинка

Я не хотела быть вредить собственной душе и душе кого бы то ни было .

За
Заря

Я о гормонами с природой вам говорю а не о спиретизме

Ольга Глинка

Да , но я человек . Я прах и тлен . И не из числа бессмертных .

За
Заря

Наша душа бессмертна, если мы не нарушаем законов бытия

Андрей

Бог может создавать из мыслей,по этому всякое может быть.

Геннадий Волков

Ничего себе сюжетик нашей истории, которую мы и не знали..

Че
Человек

это ложная религия которая несовместима с ролью Творца.

₪И
₪₪₪ Игорь ₪₪₪

Высоцкий вещал нам о птице Гамаюн, подающей надежду!☝️

За
Заря

Да, как вы правы эта песня и навеяла вопрос