Фанис Фехретдинов

При вас закрывалась какая-нибудь библиотека из-за невосстребованности? Как это было?

Natali Petrenko

В годы, когда закрывались предприятия одно за другим, в первую очередь закрывали библиотеки. И технические и художественные. Можно было взять какие-то книги, но сначала библиотекарей заставляли делать списание. А фонды были огромные. И что они не успевали списать до увольнения - просто сваливалось где-то в кладовых. А уж дальше - могу только предполагать...

С Моторчиком

Из-за невостребованности - нет. Просто понадобилось здание - и одну ВОСТРЕБОВАННУЮ библиотеку (с огромным фондом и большим количеством читателей) соединили с другой - МЕНЕЕ ВОСТРЕБОВАННОЙ (с маленьким фондом и малым числом читателей) . Естественно, втиснув бОльшую в мЕньшую. Из-за большой удалённости новой (объединённой) библиотеки часть читателей её услуг объективно лишилась. А освободившееся здание было списано, разобрано и продано главой местной власти самому себе любимому. Затем был выстроен коттедж его сыну. Вот так у нас в Сибири шла благословенная перестройка. Точно так же "объединили" и две школы (уничтожив большую - лучшую, втиснув обе в худшую-маленькую)))