Александра Сороковикова

Какой вы видите библиотеку будущего?

Андрей Паршин

Смотрите "Вавилонская библиотека"Х.Л.Борхес-это пророчество о судьбе библиотек!

Строганов Василий

Такой же, как и прошлого... Зашел, подобрал интересную ( интересующую) книгу, почитал ( взял с собой почитать)

Наталья Джепко

Бумажные книги никогда не выйдут из моды. Всем удобней читать и держать книгу, чем планшет и т. д.

Елена Малышко

Я за бумажные книги ..на то она и библиотека ...вот только выбор книг будет больше и искать их будет робот например ))

Ольга

вместо книг будут какие-нибудь чипы, на виска разъем. вставил чип и вся информация (книга) у тебя в голове!))

Олег Орлов

электронный ))))

Иришка Анадо

Не могла не кинуть [Доктор Кто. 4 сезон]. Мне кажется все именно так и будет.
Сама библиотека-город, с телепортом, в котором можно затерятся

Инна Смирных

"Когда я оказываюсь в Махигуле — в наши дни на редкость мирном, хоть он и обладает исключительно кровавой историей, — то большую часть времени всегда провожу в Имперской библиотеке. Многие наверняка сочли бы это чрезвычайно скучным занятием, тем более в ином мире, но я, подобно Борхесу, считаю, что рай — это нечто, очень похожее на библиотеку.

Большая часть Имперской библиотеки Махигула расположена под открытым небом. Архивы, книгохранилища, дискеты, компьютеры — все это, разумеется, находится под землей, в подвальных помещениях с высокими сводчатыми потолками, где температуру и влажность можно легко контролировать; а над этим огромным комплексом вздымаются воздушные аркады и горбатые мостики, взгляду открываются таинственные пещеры и бесчисленные зеленые лужайки, скверы и маленькие парки. Это и есть Читательские Сады Библиотеки. Здесь можно найти и аккуратно выложенные плиткой внутренние дворики, похожие на двор монастыря, и широкие парковые аллеи, и лесистые долинки, и небольшие холмы с зелеными рощами, и заросшие травой поляны, окруженные изгородью из цветущих кустарников. Все это исключительно тихие уголки. Там не встретишь толп народа; там можно поговорить с другом или устроить небольшую групповую дискуссию; там всегда можно наткнуться на какого-нибудь поэта, который громко выкрикивает свои стихи, считая, что вокруг больше никого нет, и там действительно всегда найдется возможность уединиться для тех, кто мечтает об одиночестве. Во дворах и патио библиотеки всегда есть фонтан; иногда это просто тихий спокойный бассейн, постоянно пополняющийся из артезианской скважины, а иногда — каскад водопадов, где вода устремляется вниз по широким ступеням. По всему просторному парку вьются многочисленные притоки большого чистого ручья, и на них тут и там устроены миниатюрные живописные водопады, так что постоянно слышишь журчание воды. В парке сколько угодно очень удобных и почти невесомых кресел, которые легко передвинуть или перенести с места на место; некоторые из них вообще лишены ножек и представляют собой просто раму с полотняным сиденьем и спинкой, так что, если угодно, можно устроиться прямо посреди лужайки на короткой зеленой траве, удобно откинувшись на спинку шезлонга. Есть там, разумеется, и обыкновенные столы со стульями, и большие шезлонги в тени под деревьями. Но что особенно замечательно, все эти сиденья подсоединены к центральному компьютеру, и вы всегда можете включить ваш трансломат, не вставая с кресла.

Климат в Махигуле прелестный. Там сухое жаркое лето и почти такая же осень; а весной, во время теплых ровных дождей, от одной аркады к другой перекинуты длинные тенты, и можно по-прежнему сидеть не в помещении, а на воздухе, слушая тихий стук капель по натянутой над головой материи, и, подняв глаза от книги, за краем тента видеть мокрые листья деревьев и бледное небо. Или можно устроиться под каменной аркой, которыми окружены тихие серые патио, и смотреть, как дождь пляшет на поверхности маленького пруда, заросшего лилиями. Зимой в Махигуле часто бывают туманы, но не холодные, а напоминающие, скорее, легкую летнюю дымку, сквозь которую вот-вот, кажется, проглянет теплое солнце; эта дымка цвета молочного опала смягчает очертания лужаек на склонах и высоких темных деревьев, как бы приближая их к вам, делая ваши отношения более таинственными и более интимными. "

Урсула Ле Гуин.

Нигина Нозирова

Когда едешь в метро - хочется почитать электронную книгу- это удобнее. А дома, вечером - приятно полистать бумажные страницы. Если все станет электронным - это конечно удобнее, проще и компактнее. Но мне будет нехватать бумажных книг - я получаю от них больше удовольствия. Я за классику!

Алла Шклярук

это будет древнее хранилище редких
и странных кристаллов - накопителей
информации, за которыми будут
присматривать странные хранители -
представиетли неземной цивилизации,
древняя раса, галвное предназначение
которой - сбор и систематизация всей
информации во Вселенной, и будут все
храны (кристаллы-накопители) странным
образом систематизированы и будут
хранить в себе не только чистую информацию,
но и заклинания-заклятия, которые способны
будут прочитать не все, а только лишь люди
с магическими способностями, а самые древние
и ценные храны открыть можно будет только
применив кровь - универсальный днк-код, дающий
право на доступ к самой секретной информации