Епифания

В XIX веке и ранее барышни подлом юбки подметали пол. В этом был какой-то смысл?

Ответы
Don Без Pardon

С древнейших времён человек стремился из чувства стыда и практических соображений прикрыть наготу. Изготовление платья было, преимущественно, прерогативой женщин, которые своим трудом активно участвовали в развитии формы наряда. Платье развилось из древних плащей и накидок как результат эволюции кроя, усовершенствования материалов и увеличения разнообразия одежды. Существенное влияние на моду и покрой платьев, как и на их восприятие человеком, на подсознательном уровне оказывает сексуальность. При моделировании костюма учитываются особенности фигуры, прослеживается чередование закрытых и открытых частей тела. В значительной степени особенности культуры и обычаев определяют меру стыда. По преданию, древнеиндийский закон сулил смерть тому, кто осмеливался надеть платье другого пола.

Ѻлегъ

во первых - если женщина носит длинную юбку, это влияет на восприятие женщины самой себя как женщины, а также, на восприятии мужчиной женщины. тем самым улучшая и гармонизируя отношения.
во вторых (и это главное) - длинная юбка служит помощницей в правильном наборе и сохранении полученной энергии Земли, которая является базовой женской энергией – материальной энергией плодородия и благости, стабильности и покоя. длинная юбка, доходящая почти до земли, образует с нею треугольник пирамиду,, что помогает проводить и сохранять необходимую питательную силу для женщины. широкий подол, колышущийся и закручивающийся при ходьбе, образует торсионные поля, способствующие опять же поступлению и усилению энергии стихии Земли.

Владимир Черемушкин

Да! Это была гарантия того, что женщина - не вульгарная и ножки свои прекрасные на показ не выставляет. А цыганки именно так одеваются и сейчас.

Вл
Владимир.

Конечно. Перед мужчиной они поднимали подол и отряхивали его, демонстрируя ножки, а иногда и штанишки, как аванс.🌹

Епифания

Чулочки, и всего-то. Если читали "Унесённые ветром", то там краешек туфельки был...

Вл
Владимир.

Там Вивьен Ли красоткой была. А вот девицам средней руки сложно было соблазнить чулочком, к чулочку ножка полагалась.

Епифания

Там эпоха, ушедшая вместе с американским Югом. Всё когда-то кончается...

Вл
Владимир.

"Ничто не вечно под Луной"...🙈

Александр Петрович Кудрявцев

только на балах. Полы там были чисты а барышням по этикету не полагалось надевать один и тот же наряд дважды

Mihail Ozur

Смысл-санитарно -гигиенический : сначала подолом юбки подметали пол ,затем его мыли традиционным способом.

Сергей Л.

И у нас так сейчас! Даже русские носят длинные юбки, правда разноцветные, не как местные, черные!

Марина

Вот и мне удивительно, как они справлялся с этим явлением. Это ж постоянно надо было стирать

Виталий Сочкан

Так стирали не барышни же)))

Марина

Не важно, один раз сходил и стирать, ужас

Виталий Сочкан

Ну так конечно... А вдруг тогда чище на улицах было)))

Марина

Иаловероятно)

Виталий Сочкан

ну да, ну да

Иван Шайбель

да 👀огромный .... они так показывали что готовы ....подметать ...улицы ....👀🙌🙄👉

Александр Юрьевич Бондаренко

К категории барышень относился незначительный процент женщин... в этом и смысл

Roman Day

Чтобы можно было босиком ходить по заранее подметённому полу своим подолом.

Епифания

Прекрасная мысль! Но Скарлетт О'Хара, согласно тогдашнему этикету, выставляла на обозрение носок туфельки

Roman Day

Если туфелька хорошая, то можно было показать. А если нет хорошей обуви, то подол помогал скрывать её.

Епифания

И талия в корсете

Roman Day

Чтобы облегчить давление всего наряда на талию подол юбки опирали на пол.

Епифания

Ну это вы уже выдумали

Roman Day

Ну так вы сами на этом настаиваете!) Пишите уже ответ)

Юрий Мироненко

Если и был в этом смысл- не думаю , что он был связан с чистотой пола.

Gena El Cocodrilo

Чишше было в селеньях-та. Да в посадах, теремах да избах.🙃

Петр Кадубинский

был, под юбкой прятали любовника! от маменьки и папеньки

Петр Кадубинский

епифания это старославянское имя? или церковное?

Владимир Батухтин

Вот не знаю , при этом они были в трусах или нет?

Епифания

В панталонах

Max Maslennikov

Пылесосов то не было вот и мели чем придется

Людмила Державина

это была такая мода..и это очень красиво...

Епифания

Но очень непрактично...

Людмила Державина

при роскошной красоте...какая практичность...

Николай Беляев

Не надо было суетится при быстрой любви.

Андрей Миронов

Зато было видно на сколько чисто в доме.