Liza

Прочла в комментах к одному видео, что с 1940 по 1956 обучение в школах было платное.Ходили,кто мог платить.Для поддержки фронта,а в последующем поднимать народное хозяйство.Так ли это?( не знающих пропускать)

–3
Ответы
Га
Галина

Из инета---Вопреки сложившемуся мнению о том, что образование в СССР было бесплатным, это было не всегда так. 26 октября 1940 года было введено постановление №638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий». В старших классах школ и в вузах вводилось платное обучение с установленным размером годовой оплаты. Обучение в столичных школах стоило 200 рублей в год; в провинциальных — 150, а за обучение в институте уже приходилось отдавать 400 рублей в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик, и 300 — в других городах.
Сумма оплаты за обучение в школе и вузе не была высокой, годовая плата примерно соответствовала или была меньше средней месячной номинальной зарплаты советских трудящихся. Средняя зарплата рабочего в 1940-м году была порядка 350 рублей. При этом уровень обязательных месячных трат (квартплата, медицина и т. д.) был ниже, чем, к примеру, в настоящее время. Постановлением Совета Министров СССР от 6 июня 1956 года плата за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР была отменена.

Liza

я это видела

Федор

26 октября 1940 года было введено постановление №638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий». В старших классах школ и в вузах вводилось платное обучение с установленным размером годовой оплаты. Обучение в столичных школах стоило 200 рублей в год; в провинциальных — 150, а за обучение в институте уже приходилось отдавать 400 рублей в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик, и 300 — в других городах.
Сумма оплаты за обучение в школе и вузе не была высокой, годовая плата примерно соответствовала или была меньше средней месячной номинальной зарплаты советских трудящихся. Средняя зарплата рабочего в 1940-м году была порядка 350 рублей. При этом уровень обязательных месячных трат (квартплата, медицина и т. д.) был ниже, чем, к примеру, в настоящее время. Постановлением Совета Министров СССР от 6 июня 1956 года плата за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР была отменена.

Михаил Киранов

Мама после ВОВ училась в Ленинграде в ВУЗе, потом в аспирантуре, даже стипендию получала. Ни о какой оплате не рассказывала.

Федор

У меня мать тоже училась в Ленинграде в это время(она декабря 1938гр), но м.б. вот это-"отменена в 56 г"

Михаил Киранов

Может быть. Но я об этом не слышал. Кроме того непонятно про 8-10 классы. Когда я учился, "старшими" были 9 и 10. То есть после 8-го был выбор продолжать ли учиться ещё 2 года или идти в техникум.

Федор

Тогда, как я понимаю, вообще базовой была 7летка

Михаил Киранов

Да, была базовая 7-летка. Помню, что когда я после 6-го класса ушёл из музыкальной школы в обычную, мне говорили: "Как же так? Всего год осталось проучиться и было бы среднее музыкальное образование!"

Котэ Живущий На Излучине

В 1940 г. в СССР была введена довольно ощутимая (в год 1 примерно среднемесячная зарплата в старших классах школ и примерно 2 среднемесячные зарплаты в вузах) плата за обучение, что резко противоречило советской идеологии и предшествующей политике. Вероятно, это было сделан по финансовым причинам для сокращения гражданских расходов, а также таким образом предполагалось улучшить комплектование заведений для подготовки офицеров и квалифицированных рабочих (военных училищ, ремесленных училищ и школ ФЗО), в которых обучение оставалось бесплатным.
Показательно, что система распределения выпускников, обоснованная учебой в вузах за счет государства, после введения платы за обучение осталась неизменной. Бесплатное образование было восстановлено в 1956 г.

Malenkaja Rapunzel

Бабушка моя говорила что в школе она училась бесплатно. А другая бабушка по папиной линии когда получала образование при СССР, так за неё платили на работе, она работала на почте и её послали учиться за счёт государства. Никто из них ничего подобного не говорил, что платили за учёбу, потому что никто не платил. Тогда образование, медицина, были бесплатными. И все шли и работали на Союз(то есть дома не было бизнеса). Да, и не было тогда мобильных телефонов, интернета. Был телеграф, можно было телеграму послать. Можно было сделать срочный звонок. И высылать письма. Вот это говорила моя бабушка.

Андрей Хрисанфов

Закон о платном образовании в СССР, опубликованный в октябре 1940 года.1) С 1 сентября 1940 г. в 8-х, 9-х и 10-х классах средних школ плату за обучение установили в следующих размерах: в школах Москвы и Ленинграда, а также в столичных городах союзных республик - 200 рублей в год; во всех остальных городах, а также в селах - 150 рублей в год. Аналогичную плату за обучение распространили на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и медицинских школ и других специальных средних учебных заведений. Как юрист, оперирую только законодательными актами.

Александр Юрьевич Бондаренко

В 1940 году вышло постановление СНК СССР «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий»[49]. Согласно этому постановлению, с 1 сентября 1940 года вводилось платное обучение в 8—10-х классах средних школ, в техникумах, педагогических училищах, сельскохозяйственных и других специальных средних заведениях, а также в высших учебных заведениях (отменено в 1956 году).

Елена Некипелова

По постановлению Совнаркома от 2 октября, бесплатное обучение отменялось в последних трех классах школы и в специальных учреждениях среднего образования. Полное среднее образование засчитывалось по окончании 10 классов, а среднее — по окончании семи. Платить должны были все, исключений в постановлении не было. Впрочем, вскоре они были определены: от платы освобождались дети пенсионеров-инвалидов с единственным источником дохода и детдомовцы.

Алла

Да, во время войны было платным. Но освобождали от платы тех, у кого отцы воевали на фронте. Когда плата была отменена, не помню (работала с архивными документами). Многие не ходили в школу, так как не было обуви и одежды, некому стоять в очереди за хлебом или надо было нянчиться с братьями и сестрами. После войны была задача - как можно быстрее вернуть всех детей за парты

Liza

Вопреки сложившемуся мнению о том, что образование в СССР было бесплатным, это было не всегда так. 26 октября 1940 года было введено постановление №638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий». В старших классах школ и в вузах вводилось платное обучение с установленным размером годовой оплаты. Обучение в столичных школах стоило 200 рублей в год; в провинциальных — 150, а за обучение в институте уже приходилось отдавать 400 рублей в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик, и 300 — в других городах.
Сумма оплаты за обучение в школе и вузе не была высокой, годовая плата примерно соответствовала или была меньше средней месячной номинальной зарплаты советских трудящихся. Средняя зарплата рабочего в 1940-м году была порядка 350 рублей. При этом уровень обязательных месячных трат (квартплата, медицина и т. д.) был ниже, чем, к примеру, в настоящее время. Постановлением Совета Министров СССР от 6 июня 1956 года плата за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР была отменена.

Алла

Ясно. Да, зарплата учителей примерно такая же была

Ирина

да..моя мама заканчивала 11 класс платно...а потом поступила в лгпи им герцена...там учились только дети профессуры...а маму содержала моя бабушка крестьянка...которая работала ночами сторожем в магазине...и таким макаром могла оплачивать ей школьное образование в старших классах...оплачивались только старшие классы...всеобщее образование было семилетним....бесплатно

Liza

бабушке поклон.Получается,сторожевание было ее дополнительным доходом?

Ирина

бабушки уже давно нет...она была колхозницей а дочь выучила и дала высшее образование сама имея всего три класса церковно приходской школы...мать тоже умерла недавно по старости...но благодаря своему высшему работала на тэц начальником смены и вырастила нас с сестрой без отца...у отца была семилетка...он был прорабом на стройке...кстати колхозники работали за трудодни...денег им не платили...а рсплачивался с ними колхоз тем что производили ...крупами зерном и и прочим.

Liza

колхозники говорили *за палочки*.странно,что сторожу колхоз деньгами платил.получается ,бабушка имела шикарную работу)

Ирина

не колхоз платил...а тогда была кооперативная торговля в сельской местности...работа далеко не шикарная...по ночам ездили проверяющие...и если сторожа на месте не было..то можно было и в лагерь угодить...это же сталинские времена....сторожила на улице...сидя у двери магаза....однажды такой проверяющий приехал далеко за полночь...она пошла в дом согреться и попить чаю....так проверка ее не застала...пришел этот человек к ней в дом...так она в ногах у него валялась со слезами просила...чтобы он ее отсутствие скрыл....мать моя маленькая была....ради ребёнка этот человек бабушку пожалел....вот такая жизнь несносная была...днем в колхозе...ночью сторожить....а еще и корова своя была...на нее так же нужно корма заготавливать....не жизнь ..а сказка просто👎

Константин Крылов

Да, так. Но есть нюансы. Оплата семестра (полгода), при условии успешной учёбы и сдачи экзаменов за семестр, выше 7-го класса, перекрывалась вознаграждениями или дальнейшей учёбой без оплаты. Это стимулировало учащихся активно обучаться, а не просиживать уроки для галочки.
У моего дядьки я видел квитанцию об оплате учёбы в первом семестре 8-го классе в 1951-м году.

Liza

не для того оплата бралась чтобы кого то деньгами стимулировать)

Константин Крылов

Я сказал - есть нюансы, которые мы просто не в состоянии ощутить и понять, потому что мы в других реалиях живём и меряем всё в текущих ценностях, сформированных не всегда правдивой подачей информации Логически - если не для указанной мной цели, то при последующей даже успешной учёбе, плату продолжали бы брать, однако её не брали.

Галина.ярославль

С 1 сентября 1940 г. в 8-х, 9-х и 10-х классах средних школ плату за обучение установили в следующих размерах: в школах Москвы и Ленинграда, а также в столичных городах союзных республик - 200 рублей в год; во всех остальных городах, а также в селах - 150 рублей в год.Но выход был, учиться на отлично или почти на отлично, в таком случае от оплаты за образование освобождали.

Liza

про наотлично ничего не знаю.источника такого нет

Мария Луговая

Плата за обучение в старших классах средних школ и вузах СССР была введена – в октябре 1940 года, а отменена 10 мая 1956 года.
26 октября 1940 года было введено постановление № 638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий».

Мария Луговая

Подробнее можете посмотреть в самом постановлении. Интернет вам в помощь!

Liza

Вопреки сложившемуся мнению о том, что образование в СССР было бесплатным, это было не всегда так. 26 октября 1940 года было введено постановление №638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий». В старших классах школ и в вузах вводилось платное обучение с установленным размером годовой оплаты. Обучение в столичных школах стоило 200 рублей в год; в провинциальных — 150, а за обучение в институте уже приходилось отдавать 400 рублей в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик, и 300 — в других городах.
Сумма оплаты за обучение в школе и вузе не была высокой, годовая плата примерно соответствовала или была меньше средней месячной номинальной зарплаты советских трудящихся. Средняя зарплата рабочего в 1940-м году была порядка 350 рублей. При этом уровень обязательных месячных трат (квартплата, медицина и т. д.) был ниже, чем, к примеру, в настоящее время. Постановлением Совета Министров СССР от 6 июня 1956 года плата за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР была отменена.

Слава З С У !

Моя мама до самої смерті, мала феноменальну память, вона багато розповідала про війну, і про тодішнє життя. Те про що ви говорите, неправда. А от те що учні часто писали на старих газетах, правда. Як правда і те що день перемоги почали відзначати лише в кінці шістдесятих. І точно ніхто не говорив- можемо повторити

Liza

пишу вам не со зла,но последние строки не понимаю про перемогу и далее

Слава З С У !

Є така функція в гуглі, перекладач

Liza

зачем?в ж мне отвечаете,могли б и воспользоваться функцией для диалога.если есть интерес,конечно

Слава З С У !

Ні, ви мені не цікаві)

Liza

пропускаем

Валерий Дягилев

С 1945 и по 1990 точно обучение в школах (без уклона) обходиться родителям в 0 рублей 00копеек. А многим ученикам ещё и школьную форму выдавали песплатно. А с уклоном ученикам на конкурсах давали ещё и премии, путевки в пионер лагеря в Анапу, в Артек. Вот какая была была оказия, какой был жуткий и плохой Советский Союз

Liza

с 40го по 56

Волга

Надо у бабушки спросить, уж она то в курсе

Liza

не факт.смотря в какие годы училась и сколько классов заканчивала

Валерий Дягилев

Те кто учился в Прибалтике, Украине, там возможно за учёбу и платили. А я учился в Казахстане. И учился абсолютно бесплатно. Ещё и политехнический окончил с уклоном ВОИР. Это не военная организация, а всесоюзное общество изобретатель и рационализаторов. Вот какое было учебное заведение. А не жившие в СССР утверждают что нам было плохо.

Liza

Вопреки сложившемуся мнению о том, что образование в СССР было бесплатным, это было не всегда так. 26 октября 1940 года было введено постановление №638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий». В старших классах школ и в вузах вводилось платное обучение с установленным размером годовой оплаты. Обучение в столичных школах стоило 200 рублей в год; в провинциальных — 150, а за обучение в институте уже приходилось отдавать 400 рублей в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик, и 300 — в других городах.
Сумма оплаты за обучение в школе и вузе не была высокой, годовая плата примерно соответствовала или была меньше средней месячной номинальной зарплаты советских трудящихся. Средняя зарплата рабочего в 1940-м году была порядка 350 рублей. При этом уровень обязательных месячных трат (квартплата, медицина и т. д.) был ниже, чем, к примеру, в настоящее время. Постановлением Совета Министров СССР от 6 июня 1956 года плата за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР была отменена.

Валерий

Я только от родителей знаю, что школ мало тогда было, ходили за 8-10 километров каждый день и уроки при лучине писали и ведь учились и образование старались получить, сейчас всё блага цивилизации, а хрен заставишь многих учится🤷‍♂️про платные школы того времени ни от одной бабки ни от одного деда не слышал

Liza

ну мы много чего не знаем и не слышали,однако....

Валерий

Я говорю про свои Сибирские края, может где то было и по другому

Liza

было повсеместно на территории ссср 9,10 классы да и институты

Валерий

У нас было 8-10 и институт 5,нас просто перекинули на один, десятый был как одинадцатый🤣🤣🤣

Liza

одиннадцать классов ввели только в 2000х

Валерий

Как это, а в 92 году, что тогда было???

Liza

я не знаю,что у вас там было.11 -летку ввели в 2001 году

Ал
Александр

Заставляли учится, даже в 1972 году была не хватка грамотных специально по заказу правительства был выпущен фильм "Большая перемена" Отличников делали преподавателями и заставляли учится заочно. не ремнём конечно а пряникам. Моя мама в 1956 году так и стала учительницей. Платного обучения не было.

Liza

Вопреки сложившемуся мнению о том, что образование в СССР было бесплатным, это было не всегда так. 26 октября 1940 года было введено постановление №638 «Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий». В старших классах школ и в вузах вводилось платное обучение с установленным размером годовой оплаты. Обучение в столичных школах стоило 200 рублей в год; в провинциальных — 150, а за обучение в институте уже приходилось отдавать 400 рублей в Москве, Ленинграде и столицах союзных республик, и 300 — в других городах.
Сумма оплаты за обучение в школе и вузе не была высокой, годовая плата примерно соответствовала или была меньше средней месячной номинальной зарплаты советских трудящихся. Средняя зарплата рабочего в 1940-м году была порядка 350 рублей. При этом уровень обязательных месячных трат (квартплата, медицина и т. д.) был ниже, чем, к примеру, в настоящее время. Постановлением Совета Министров СССР от 6 июня 1956 года плата за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР была отменена.

Ал
Александр

Не знал. И не у кого спросить только в интернете.

Liza

для того и инет

Ал
Александр

Сейчас всё платное на шторы забыл сдать. внук двойки приносит.😁

Liza

исправьте оплошность😉

Ал
Александр

Исправил.

Лю
Людмила

Не так, платные были только частные учителя, которых приглашали родители которые могли заплатить учителям. Но в те годы были раздельные школы для девочек и для мальчиков отдельно, какие именно годы не могу сказать . На школьные вечера приглашали мальчиков из другой школы

Liza

6 июня 1956 года вышло Постановление Совета Министров СССР «Об отмене платы за обучение в старших классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях СССР».

Сергей Нечухаев

Моя мама не платила ничего, и её сёстры и братья тоже. У всех потом ещё и высшее образование. И тоже бесплатно. И у отца так же всё бесплатно. Кто утвержает обратное просто провокаторы. Моя мама как раз училась с 1940 го года по 1950 год в школе абсолютно бесплатно.

Liza

для тех,кто не верит ответам,есть строка поиска.А не *одна бабка сказала*

Сергей Нечухаев

Мне не нужна строка поиска. Я твёрдо знаю : - Не платили! И мне не бабка сказала, а моя родная мать. Ей сейчас 88 лет и она при отличной памяти. И к стати директор школы была, и зав дет садом. :- Ей ли врать!?

Сергей Нечухаев

Простите пожалуйста. - Я сейчас только выяснил. : Вы правы; после восьмого класса учёба была платная. Я с мамой и поговорил. Проснулась она как раз

Liza

это говорит о человеческой некомпетентности ,но желании настоять на своем.Большинство некомпетентных даже не извинялись.Просто хамили и оскорбляли

Сергей Нечухаев

Ну оскорблять ни к чему. От этого умнее не станешь. А выяснить правду надо. Если не прав оказался, то что-бы и не извиниться? Так надо. Не прав - извинись.

Елена

Вполне возможно. Учебники покупали сами, но в каких годах не могу сказать. Вопрос интересный, как представится возможность пообщаться с пожилыми людьми обязательно спрошу. К сожалению родителей моих уже нет, так бы узнала всё в минуту.

Ук
Уклава.

ага

Николай Шляхов

Я в школу пошёл на год раньше и знаю всё это ! За обучение в это время никакой оплаты уже не было...

Liza

Фома аквийский не ваш предок?

Николай Шляхов

Нет. Аквинский... Не мой предок...

Liza

оч похож

Татьяна Стручкова

Что то такое было, мама рассказывала. Из четверых детей у них в семье только моя мать закончила 10 классов. А потом их отец умер и благосостояние семьи ухудшелось. Все младшие уже после 7 класса шли в техникумы, там стипендию платили.

Liza

значит было все же