Андрей

БЫТИЕ определяет СОЗНАНИЕ. Так что именно что определяет? Что в приоритете?

Ответы
Ирина

боль - страдания, и определяют наше сознание. без этого не познаешь радости

Juliya

Зависит от личности

Juliya

Именно...ибо их нужно осмысливать)))

Андрей

Может осознавать?

Juliya

Нет, именно оСМЫСЛивать...просто осознание - это примитив

Андрей

А кто вам сказал, что человек, даже при условии того, что он не является личностью, не может осмыслить сознание и бытие, пусть даже на своём примитивном уровне? Бытие определяет сознание, но само бытие от нашего к нему отношения не зависит. Оно меняется именно в сознании индивидуума, но не само по себе. По вашему если например животное не в состоянии осознать себя как духовную единицу и материальное воплощение этого существа-таковым быть перестаёт?

Juliya

Ну, это уже материализм Юнга (если я этого не вижу, значит этого нет) .Говоря простыми словами про бытие, определяющее сознание:"С волками жить, по волчьи выть!"? Согласитесь, многие живут вопреки этому принципу, т.е. их сознание определяет бытие...Под "бытием" же, скорее понимается образ жизни, а не факт существования материальной единицы

Лариса Дроботова

САМОСОЗНАНИЕ

Андрей

🖼

Лариса Дроботова

НЕ СОГЛАСНА, НО СПОРИТЬ НЕ БУДУ

Андрей

Ну что вы... продолжайте. У вас получается разговаривать с собой достаточно хорошо...