Олег Бубенков

Почему перед спуском на воду о борт коробля разбивают бутылку шампанского, а после загса - пустые фужеры об пол? ТО, что это традиция, факт известный. Но почему пустые да об пол?

Ответы
Антонина Ковалева-Гурова

ампанским заменили красное вино, символизировавшее жертвенную кровь

В древности корабль считали живым существом и даже божеством, которое требует жертв. Викинги окропляли свои новые дракары кровью убитых пленников. Народы, принявшие христианство, заменили кровь красным вином — в память о Тайной вечере, на которой Иисус подавал вино апостолам, говоря, что это его кровь. Склонные к суеверию моряки и поныне убеждены, что «судно, не узнавшее вкус вина, узнает вкус крови». Хрестоматийный пример: при спуске на воду «Титаника» о вине забыли, и первый же его рейс оказался последним. Во времена Великой французской революции многие моряки стали атеистами, но не утратили веры в приметы. Отходя от христианской символики, они заменили красное вино шампанским. Из французских вин шампанские — самые дорогие, и моряки сочли, что на такую замену корабли «не обидятся». Со временем ритуал перестал быть сугубо флотским, а ассортимент жидкостей пополнился. Так, в 1971 году при вводе в строй первой промышленной газовой скважины на Крайнем Севере (месторождение Медвежье) о вышку разбили бутылку водки «Экстра». Но чаще всего в ходе инаугураций, копирующих морскую церемонию, все же льется шампанское. Оно устраивает людей самых разных вероисповеданий и взглядов.

Марина Иванова

Раньше разбивали об северную стену, чтобы звон разбитого стекла отпугнул злых духов. Ну, а еще разбитый бокал символизирует хрупкость отношений между мужчиной и женщиной, а также напоминает, что "разбив" что-то в своей жизни, восстановить уже невозможно.

Галина Малахова

По традиции фужеры били об пол, вернее первым бил уже молодой муж, на 2-й день свадьбы, этим показывая, что его жена была девственницей...Про шампанское не знаю...

Мария Игнатьева

потому что, если разбить бокал наполненный шампанским, можно испачкаться, а костюмы взяты напрокат

Палыч Ред

Чтобы шампанское не заляпало свадебные наряды жениха и невесты, а стекло - не попало в глаза

Марианна

насчёт свадьбы точно не знаю, но вот во сне если фужер разбить - то это к несчастью.

Татьяна Костромина-Иванова

когда я выходила замуж мы били пустые бутылки из под шампанского ,полные то жалко

S F

Звук бьющегося стекла отгоняет злых духов, которые могут помешать счастью пары

Лидия Толстикова

Чтобы определить кто родится: если кусочки большие - мальчик, мелкие девочка

Анна Буркова

на счастье? ну или учат молодых бить посуду при скандале, а не по лицу др др)))

Елена Федотова

действительно - почему...как узнаете, поделитесь информацией, пожалуйста 🙂

Андрей Цепилов

желают иму счасливова плаванье ичтобы он вернулся обратно из плаванье

Татьяна Голубева

счастье полон рот, а пустоту вон, чтобы гадости не подливали в жизни 😉

Рая Люба

Я вообще не поддерживаю эти традиции, зачем сорить да ещё стеклом?

Лариса Мельникова

раньше били тарелку в подтверждение, что невеста - девственница

Лидия Копытова -Юдина

ЧТО БЫ ЖИЗНЬ ИХ БЫЛА КРЕПЧЕ И НЕ РАЗБИЛАСЬ КАК ФУЖЕР ОБ ПОЛ.

Татьяна Морозова

Кто-то же это придумал первый.С него и пошла эта традиция.

Alexander Martshenko

чем больше осколков - тем больше счастья ... как-то так )))

Владислав Носырев

А вы пробовали разбивать посуду об голову ?... то-то же...

Лидия *

у нас так не делают. у нас полную бутылку разбивают