Елена Леоненко

Недавно читала племяшке сказку про репку. Поймала себя на мысли, что имя есть только у единственного персонажа - у собаки. Почему, как думаете?)))

Ответы
Павел

Жучка- эта кличка имеет отношение к жукам. Чаще всего так называют маленьких (как мелкие насекомые), чёрных (как большинство жуков), подвижных (которые возятся, как навозные жуки) собак со звонким, пронзительным лаем (порой надоедающим так же, как жужжание вы-поняли-кого). Тут ещё можно вспомнить глаголы «жучить, прижучить», которые отлично подходят собачкам, любящим покидаться на прохожих... Собаки разные бывают... одни и сами могут репку вытянуть... другие и рады бы помочь, да только мешают... вот и назвали так собаку, чтоб приуменьшить её возможность реально помочь...

Елена Леоненко

Так почему она не собачка?)

Павел

Я же ответил... потому, что собачки разные есть... одни могут сами репку вытянуть без деда, бабы, внучки, кошки, мышки... а собачка Жучка не может... из-за этимологии своего имени...

Елена Леоненко

Тут мораль в другом-то

Павел

Ага... И Ваша версия?)

Елена Леоненко

Что только объединившись мы способны на многое)) как-то так)

Павел

Здесь Вы абсолютно правы)

Горный Орел

ну как сказать наверное остальные персонажи предпочли себя не называть а так естественно если вдуматься то у кошки была какая нибудь кличка у внучки имя и у дедки и с бабкой тоже кроме мышки она была там только в виде помощницы по выдергиванию репки

Марина Почтовая

Сказки для детей - это как учебник для речи. Ну а собаку Жучкой назвали, для рифмы и для тренировки детской речи. А вот к остальным персонажам сказки вы и сами можете придумать имена. А это уже тренировка фантазии.

Елена Леоненко

))) спасибо)

Владимир

Автор явно хотел выделить Жучку среди всех персонажей. Совпадение? Не думаю! Автор явно видел продолжение, в котором главной героиней должна была стать знакомая всем нам собачка...

Елена Леоненко

Прямо нет? Тут столько муз, что в глазах уже рябит - хватайте любую

Владимир

Тогда получится любая сказка. А это совсем не то. Нужна же сказка особенная

Елена Леоненко

Нуууу... сначала любая сказка, а потом появляться и особенная. Под лежачий камень вода не течёт)))

Владимир

А Вы умение уговаривать )))

Елена Леоненко

Я знаю)))

Ма
Маклауд

Про таких как вы вопрос "Маклауд
1 час назад
Многократно всеми повторенная старая шутка, переписанная вами сюда, намекает на ваше скудоумие? 😃
110 просмотров · 15 ответов" 😁😂

Елена Леоненко

Многократно повторенный и откопированный вами ответ в виде вопроса говорит о куда большем скудоумии😂😂😂 Так что не пытайтесь выглядеть умно - у глупых людей это плохо получается)))

Ма
Маклауд

Это мой вопрос о таких как ты😁 ты не поняла? Про таких как ты😂 Твой вопрос здесь задавали сотни раз и еще сотни раз зададут

Елена Леоненко

Да мне плевать)

Славко Сорванецкий :)

Наверное от неё всегда что-то требуют, вот и надо как-то её обзывать))). Другая версия - все персоны в одном экземпляре и только собак несколько, но репку тянула только Жучка).

Славко Сорванецкий :)

А с другой стороны, пусть Почемучка... А Бабка?)

Елена Леоненко

Злючка))

Славко Сорванецкий :)

Бабка?.. А с кем должна рифмоваться бабка, если дедка - с репкой?..)) Тупик... Из-за бабкиной самодостаточности. 🙂

Славко Сорванецкий :)

А бабка пусть будет Бабкина!)

Елена Леоненко

Казачка Надя😂

Павел Лебедок

потому что нецелесообразно было бы в сказке назвать собаку собакой...внучка,жучка,кошка,мышка....звучит...типа как рэп строчка 🙂 а вот внучка собака кошка мышка уже не то...

Марат Бигалиев

ДЕДКА ЗА РЕПКУ ,БАБКА ЗА ДЕДКУ , ВНУЧКА ЗА БАБКУ , ЖУЧКА СОБАЧКА ЗА ВНУЧКУ ....СОБАКА - СУЩЕСТВО ВЕРНОЕ И ОТЗЫВАЕТСЯ НА ИМЯ К КОТОРОМУ ПРИВЫКАЕТ - ЖУЧКА В СКАЗКЕ 😊 😊 😊

Наталья Викторовна

В те времена не давались клички собакам, и звали по масти... "жучко" - чёрная как жук ! Но видимо наборщик в типографии был от этого далёк, вот так и появилась Жучка )))

Наталья Викторовна

Едем дальше? ))))

Наталья Викторовна

Всем удачки ! )))))

Елена Леоненко

И вам)))

Advisor Mr

🤝 😉

Павел

Жучка просто чипированная, а дед и бабка с времён революции без паспортов, внучка несовершеннолетняя, котам вобще документы не положены, мышь вообще не в счёт))))

Елена Леоненко

Вы думаете?)

Павел

Предполагаю)

Елена Леоненко

)))) вы первый, кто хоть как-то пытается объяснить)))

Павел

Вы спросили, я ответил😀Надо же было как то ответить)

Дзен Буддист Федор

Если говорить кошка за собачку,собачка за внучку то как-то не так....Размер не тот что-ли....Можно сказать сучка за внучку,но многие возмутятся. Остается Жучка.

Елена Леоненко

Чудовищное объяснение)))))

Дзен Буддист Федор

Возможно. А у Вас есть другое?

Елена Леоненко

Нет) я поэтому и спрашиваю)

Дзен Буддист Федор

Ну значит остановимся на чудовищном.....

Елена Леоненко

Хорошо))))

Не Хакер.

не имя и не кличка...просто общее название собак....как обычно в разговоре упоминают типа - устал как бобик... злая шавка...как тузик грелку...)))

Елена Леоненко

Не знаю, а почему оно пишется в сказке с большой буквы?

Не Хакер.

не въехали издатели)

Елена Леоненко

Что прямо все?))

Не Хакер.

самый первый...остальные и не заморачивались..)

Елена Леоненко

Ахаха) возможно)

Алексей Генералов

Чтобы проще детскому мозгу было. Не думаю , что автор здесь проводил тонкую грань с подтекстом, К тому же сказка эта ещё времен царя Гороха!

Alexsey

автор очень любил собак. а когда написал - надо было публиковать, иначе сделать чистку, вот и переименовал в собачку, изменив одну букву;)

Елена Леоненко

Точно))

Alexsey

точно)))

Андрей

Именя есть...нужно читать оригинал...бабушка Одарка...внучка Нинка и собачка Финка...у этой сказки есть автор...Вы знаете кто это?

Елена Леоненко

Нет) кто?))

Андрей

Это Иван Франко...у него много преерасных сказок...например лис Никита и другие....читайте оригиналы

Елена Леоненко

Ахаха, хорошо) спасибо

Андрей

Удачт Вам

Елена Леоненко

Спасибо и вам тоже

Андрей

Благо дарю

Ростислав Бодрых

это крайний персонаж, на которого в случае чего можно указать (опираясь на уголовный кодекс) в виновности происшествия!

Slam Di

А как-же кошка Машка, мышка за Машку, Машка за Жучку, Жучка за Внучку, внучка за бабку, бабка за дедку, дедка за репку))))

Елена Леоненко

Ахаха, прямо как маленький)))

Slam Di

Нююююю🙈🙈🙈

Елена Леоненко

Опять)) что у тебя за прикол так делать?)

Slam Di

Нравится и усе ☺️

Елена Леоненко

Ну ясно)))

Павел Броздняков

Возможно собака, или пёс звучало бы грубо для детской сказки) Либо автор больше любит животных, совсем как мы с Вами)

Юрий

а вы уверены, что там была собака? нигде не написано, что там собака. Там Жучка. а это может быть кто угодно.

Елена Леоненко

А у меня выдает другое (( ссылка наверное не вся скопировалась, можно было бы добавить скрин сюда - я б добавила. Чтоб показать что выдает

Юрий

могу на майл прислать

Елена Леоненко

Да ладно))) просто интересно, что там представлена за Жучка?))

Юрий

ну, жучки там примерно те же. только репки там немного другие))

Берсерк В

Потому что сказка детская и слово сучка после внучки может дурно влиять на неокрепшую детскую психику!

Берсерк В

Лена, Ты прямо местная Кроуфорд!

Елена Леоненко

Это ещё почему?)

Берсерк В

ну...хитрая улыбка и родинкааааа

Елена Леоненко

Ааа...вы в этом смысле)))

Берсерк В

Ага)))

Елена Леоненко

Спасибо)

Берсерк В

Незачто